12962835305

Я всегда скептически отношусь к фильмам, в которых за основу берется жизнь каких-либо исторических деятелей и известных личностей. Сценаристы портят такие фильмы. Сочиняют нечто невообразимое, а народ, не знающий подлинной истории, начинает свято в это верить. Но лента «Президент Линкольн: охотник на вампиров» оказалась достойна своего жанра.

Вера Тимофеева

Все мы знаем сумасшедшие фильмы Бертона-режиссера, поэтому в этот раз сложно было представить, что нам может предложить Бертон-продюсер (замечу, что продюсеры на сегодняшний день в киноиндустрии — самые важные люди). И все мы знаем фильмы Бекмамбетова, помним о его любви к Константину Хабенскому. Поэтому в первую очередь порадовало уже то, что он не играет в этом фильме главную роль. Да, его вообще тут нет. Зато перед нами предстал доселе неизвестный широкому кругу зрителей Бенджамин Уокер. И он справился со своей задачей: зрители поверили в его игру, ощутили, что перед ними на экранах будто бы сам Авраам Линкольн — шестнадцатый президент США.

Для меня с детства самыми загадочными и волевыми личностями были королева Виктория, Авраам Линкольн и Маргарет Тэтчер. Их жизненные истории очень интересны, но куда интереснее их поступки. Именно Линкольн в 1862 году подписал «Прокламацию об освобождении рабов», объявившую негров, проживающих на территории США, навечно свободными. Это был поступок волевого человека, решение, к которому он шел наперекор другим. И мне вдвойне было приятно, когда все это нашло отражение в фильме.

Перед просмотром я думала, что Бертон и Бекмамбетов сошли с ума: как можно соединить президента и вампиров? Оказалось, можно. И это соединение прошло настолько мастерски, что невольно начинаешь верить и вымышленной части фильма. К тому же Бекмамбетов предлагает нам подумать: как Авраам, будучи бедным молодым человеком, изучающим юриспруденцию, вдруг стал президентом США. «Правда всегда остается правдой, а ложь становится историей» — это прекрасные слова из фильма, которые правдиво описывают факт становления Линкольна президентом. Многие даже не подозревают, как все было на самом деле, да и не узнают уже никогда.

Авраам Линкольн предстает перед нами в довольно романтичном образе: вот он бедный юноша, влюбляющийся в прекрасную Мэри Тодд, вот он стремится к цели — читает учебники, подрабатывает днем. И в то же время создатели фильма раскрывают нам его темную сторону — ночью Авраам становится охотником на вампиров. Сначала им движет месть, а потом — вера в то, что можно спасти свой народ от всех бед.

Линкольн всегда являлся олицетворением мужества, верности народу, своим убеждениям, друзьям и семье. Такой он и здесь, разве что еще топором хорошо машет.

Создатели фильма не удивляются такому вопросу: «Почему именно Линкольн?». Они отвечают, что именно его личность покрыта тайной, и некоторые факты до сих пор смущают историков.

Когда-то Линкольн заявил: «Правительство, созданное народом, из народа и для народа». И он до конца жизни следовал этому убеждению. Это отражено и в фильме.

Кстати, под конец смутили слова его друга-вампира, предлагающего ему бессмертие. Я уже думала: вот он, провал, финал окажется придуманным. Но нет, Бекмамбетов не разочаровал: все окончилось так, как и должно быть. Авраама Линкольна застрелили 14 апреля 1865 года на спектакле в театре.

Но благодарный народ увековечил его: мемориал расположен в центре Вашингтона и символизирует веру президента в то, что все люди должны быть свободными. Здание символизирует США, его поддерживают 36 колонн (по количеству штатов во времена президентства Линкольна). Внутри этого сооружения скульптор Дэниел Френч поместил шестиметровую статую сидящего в задумчивости президента-освободителя. Кроме того, до сих пор существует авианосец «Авраам Линкольн», на котором и состоялась премьера фильма.