186881212236

21 июня в Дагестанском государственном педагогическом университете состоялось собрание коллектива, на котором обсуждалась судьба земельного участка, принадлежащего университету.

Начнем с того, что данный участок находится в центре Каспийска, ул. Октябрьская, 15. Когда-то на этой территории находилась Всесоюзная колония для несовершеннолетних. После распада Советского Союза на неё стали претендовать Дагестанский педагогический институт и МВД РД. Свои права сумели отстоять педагоги — от 9,5 га им досталось 6,5.

27 марта 2012 года после неоднократных обращений с просьбой дать согласие на отвод из общей площади 2 га земли для строительства жилья сотрудникам ДГПУ за счет собственных средств министерство удовлетворило просьбу вуза. В настоящее время около 400 преподавателей и сотрудников ДГПУ не имеют собственного жилья, большинство из них живут в общежитиях университета, строительство жилья для них — жизненная необходимость. Оформив землю, создали жилищно-строительный кооператив. Оформили документацию, определили подрядчиков, на собранные деньги произвели значительные работы по реконструкции под жилье двухэтажного недостроенного здания, находящегося на данной территории. Из собранных средств было освоено более 10 млн. рублей. Вскоре к вузу обратилось МВД республики с просьбой предоставить во временное пользование часть неиспользуемых помещений для размещения ограниченного контингента войск МВД РФ в количестве 210 человек, прикомандированных в Дагестан.

Вуз дал МВД согласие и определил для них территорию в 1 га с находящимися там зданиями. Однако спустя недолгое время МВД РФ решило забрать у ДГПУ всю территорию — 6 га. Страсти накалились, когда людям стало известно, что силовики, изгнав педагогов, сами планируют строить здесь жилой дом! Надо заметить, что на остальной территории, принадлежащей ДГПУ, находятся несколько кафедр и факультетов вуза, а также общежитие и подсобные хозяйства. МВД РФ обратилось в Министерство образования РФ, где им дали согласие на передачу 6 га земли и всего находящегося там имущества для нужд МВД России, направили в адрес университета предписание о необходимости передачи МВД РФ всей территории. Однако о компенсации затрат и потерь университета речь не шла…

На этом собрании работников университета присутствовал ректор ДГПУ Шахабас Шахов, а также председатель профкома Гаджимурад Магомедов. В своем выступлении профком вуза призвал президиум профкома не сдаваться и добиваться справедливого решения данного вопроса. Как сказал Магомедов, все понимают, что у нас криминогенная обстановка, что прикомандированные войска необходимо где-то располагать, но это совсем не означает, что надо отнять жилье у преподавателей и отдать его им.

Также эмоциональны были выступления и других работников ДГПУ, которые призывали обращаться во все инстанции, а, в крайнем случае, — бастовать и митинговать. Ректор вуза вынужден был напомнить своим коллегам, что они прежде всего интеллигентные люди; призвал их проявить терпение и ждать ответа от руководства республики. Шахабас Шахов отметил, что земля, отведенная ДГПУ, уже давно является федеральной собственностью, федеральные структуры могут распоряжаться ею по своему усмотрению. Но, по его словам, если вести переговоры с руководством страны и республики, вопрос может быть решен положительно в пользу обеих сторон: или ДГПУ отведут землю в другом месте, или МВД. В конце мероприятия профком вуза объявил, что на следующей неделе будет проведено еще одно собрание, на которое будут приглашены представители руководства республики.

Коллектив ДГПУ составил обращение к президенту республики Дагестан Магомедсаламу Магомедову. Предлагаем вам его текст.

«Уважаемый Магомедсалам Магомедалиевич! Трудовой коллектив ДГПУ просит вас разобраться в сложившейся ситуации. В г. Каспийске находится земельный участок педагогического университета, где функционирует факультет БЖ. На этой же территории администрация университета начала строительство многоквартирного дома для работников и сотрудников ДГПУ. Мэр г. Каспийска Д. Омаров в устной форме дал обещание, что новый дом будет взят на баланс города после завершения его строительства. Но по непонятным причинам Минобрнауки РФ дало согласие на передачу территории педагогического университета на нужды МВД РФ.

Совместно и по поручению администрации ДГПУ профсоюзная организация подготовила список сотрудников, нуждающихся в жилье. Это 389 квартир; из них:

однокомнатные квартиры — 67;

двухкомнатные квартиры — 232;

трехкомнатные квартиры — 90.

Коллективу ДГПУ было обещано кроме строительства дома также создать соответствующую инфраструктуру, а именно: магазин, детский садик на 300 — 350 мест, оборудованную детскую площадку и автостоянку.

Многие работники университета, проживающие в общежитиях ДГПУ и на съемных квартирах, ждали этих квартир как последнюю надежду решения жилищных проблем. Но решение Минобрнауки РФ лишает их всякой надежды. Трудовой коллектив предлагает выразить свой протест в форме забастовки с приглашением федеральных телеканалов и прессы. В связи с этим президиум профсоюзной организации университета обращается к вам с просьбой взять это дело под личный контроль и посодействовать выделению земельного участка под строительство дома для работников педагогического университета в г. Каспийске или г. Махачкале».