12104955828

5 июля в Махачкале состоялось заседание Комиссии по проведению административной реформы в Дагестане. Вел мероприятие глава республики Магомедсалам Магомедов. Заседание проходило в режиме онлайн с рядом глав муниципальных образований РД.

Магомед Абдулахидов

Напомним, что в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 июля 2012 года исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, предоставляющие муниципальные услуги, не могут требовать от заявителя предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. Федеральные органы исполнительной власти перешли на новый порядок работы с 1 октября 2011 года. В настоящее время при оказании 337 госуслуг федеральные госслужащие не вправе требовать от граждан документы и справки, которые уже есть в распоряжении других ведомств. Они обязаны запрашивать их самостоятельно по межведомственным каналам. На федеральном уровне в межведомственном взаимодействии участвует 61 орган власти. При этом основная работа по пересылке ложится на пять структур: ФНС, Федеральное казначейство, Росреестр, ФМС и Пенсионный Фонд России. В РД в межведомственном взаимодействии участвуют 18 республиканских органов исполнительной власти и 758 муниципальных образований.

Всего с 1 июля 2012 года более 70 республиканских услуг и порядка 20 типовых муниципальных услуг, определенных распоряжением правительства РД, должны предоставляться в новом режиме на основе межведомственного и межуровневого взаимодействия.

Открывая заседание, президент РД напомнил присутствующим, что на прошлой неделе точно в таком же формате, то есть в режиме видео-конференц-связи, заместитель председателя правительства РФ Владислав Сурков провел заседание по вопросу внедрения информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления.

«Реализация этого федерального закона является важнейшим вопросом на сегодняшний день. Эта работа направлена на повышение качества предоставляемых услуг и на то, чтобы население могло получать эти услуги максимально быстро и без всякой бюрократии. Этим вопросам серьезное внимание уделяется и на уровне страны. Переход на данный вид предоставления госуслуг является новым трендом государства. Государство становится сервисным, и мы, то есть республика, должны соответствовать этому тренду, а именно — в полном объеме выполнять все требования данного федерального закона. Нужно понимать, что люди оценивают деятельность органов власти именно по тому, как им оказывают услуги, если все будет в соответствии с этим федеральным законом, то, естественно, доверие людей к власти будет расти», — отметил глава РД.

Далее с докладами «О ходе реализации мероприятий по переходу на межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении государственных и муниципальных услуг» выступили министр экономики РД Марат Ильясов, министр юстиции Азади Рагимов, и.о. начальника управления правительства РД по информационным технологиям А. Шавердиев. Выступающими было отмечено, что одним из ключевых мероприятий перехода на межведомственное является разработка технологических карт межведомственного взаимодействия (ТКМВ), содержащих описание порядка предоставления госуслуг, сведения о составе документов, необходимых для предоставления услуги, и т. д. Как было отмечено, в настоящее время органами исполнительной власти разработано 70 ТКМВ в соответствии с утвержденным распоряжением правительства РД. Муниципальными образованиями республики разработана 691 технологическая карта. Однако есть муниципальные образования, которые по тем или иным причинам не разработали или предоставили по одному ТКМВ. Это Чародинский, Табасаранский, Хунзахский и Бежтинский участок. Президент выразил свое недовольство по этому поводу и обозначил главам этих МО четкие сроки для полного завершения требований обсуждаемого федерального закона.

На заседании также выступили с докладами главы МО, находившиеся в режиме онлайн связи. Среди них глава МО «город Избербаш», который в полном объеме завершил подготовку ТКВМ, глава Тарумовского района и глава Цунтинского района.

Подводя итоги заседания, президент РД поручил правительству РД в недельный срок завершить корректировку перечня государственных и муниципальных услуг и принять меры по разработке технологических карт. А также правительству РД было поручено в месячный срок завершить размещение в информационной системе «Республиканский реестр государственных и муниципальных услуг» необходимых сведений о государственных услугах, предоставляемых на территории РД. Главам муниципальных образований было поручено завершить в кратчайшие сроки работу по переходу органов местного самоуправления республики на межведомственное и межуровневое взаимодействие при предоставлении муниципальных услуг. Контроль за ходом реализации поручений и рекомендаций был возложен на контрольно-финансовое управление президента РД.