7460078963

На прошлой неделе заключенные в СИЗО-1 Махачкалы объявили голодовку. Заключенные недовольны условиями содержания под стражей.

Вначале в ней принимали участие от 40 до 60 заключенных. Как стало известно, участники голодовки требуют, чтобы их «перестали унижать и оскорблять», уважали их права. Как сообщает один из информационных интернет-ресурсов «Кавказский узел», голодовка началась 6 июля, а ее причиной стала смена руководства СИЗО. О голодовке им сообщил один из заключенных в виде смс-сообщения. Протестующие заключенные недовольны деятельностью нового заместителя начальника СИЗО Дауда Даудова, который, по их словам, ужесточил правила содержания заключенных. Голодающие также заявляют, что их акция протеста будет продолжаться до тех пор, пока не изменятся условия содержания, отношение руководства изолятора к арестантам. Об этом сообщили тому же «Кавказскому узлу» родственники участников голодовки.

Спустя несколько дней к протестующим присоединились и другие заключенные. 9 июля к голодовке присоединился почти весь Следственный изолятор №1 г. Махачкалы. Это более 300 заключенных. В СИЗО-1 побывали уполномоченный по правам человека в РД Уммупазиль Омарова и старший помощник прокурора г. Махачкалы Мурад Гаджимагомедов. У. Омарова выслушала жалобы подследственных, касающиеся условий содержания в изоляторе, а именно на лекарственное обеспечение и питание.

Заключенным были разъяснены их права и обязанности при содержании в СИЗО, обращено внимание руководства изолятора на более тщательное ознакомление с правами и обязанностями подследственных. От одного подследственного была получена жалоба, касающаяся применения в отношении него спецсредств с последующим помещением в карцер. Но, как пояснили работники изолятора, спецсредства были применены в связи с отказом выполнять законные требования представителей администрации учреждения. Обращения и жалобы подследственных взяты на контроль уполномоченным по правам человека и прокуратурой. Тот же «Кавказский узел» сообщил, что один из объявивших голодовку — Рахман Рамазанов — в знак протеста против условий содержания вскрыл себе вены. Однако Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Дагестан официально заявило, что в этих статьях изложена недостоверная информация. УФСИН сообщил, что с заявлением об объявлении голодовки обратился 1 человек, который после проверки жалобы уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан Уммупазиль Омаровой и старшим помощником прокурора г. Махачкала Мурадом Гаджимагомедовым и разъяснения ему прав и обязанностей подследственных во время нахождения в СИЗО начал принимать пищу.

Напомним, что такая же история с голодовкой произошла в СИЗО-1 г. Махачкалы 2 марта. Тогда, по меньшей мере, два человека вскрыли себе вены, более десятка объявили голодовку.