81059414173

Голливуд обычно выпускает в прокат вполне себе неплохие фильмы, которые приятно смотреть. Понятно, что кинобизнес — это огромная индустрия по откачиванию денег у населения всей Земли. Но иногда эти самые деньги выманивают слишком нагло.

Вера Тимофеева

«Слишком нагло» — это  когда нам показывают плохие фильмы с непроработанным сценарием. Это когда тратят уйму денег на спецэффекты и прочее, а выдают такой кошмар, что хочется поскорее сбежать из кинотеатра. Но самое наглое — это когда в прокат выпускают фильм с той же историей, с тем же продолжением в последующих частях, с очень похожими кадрами. Меняют только актеров. Да еще и «новая» версия выходит через пару лет после окончания предыдущей.

При этом мне не совсем понятно ликование аудитории: они радуются, словно дети, выкрикивая в холле кинотеатра «Аааа, нам покажут нового человека-паука! Это так круто!» Ребят, правда, круто?

На мой взгляд, «круто» — это когда не знаешь, чего тебе ожидать в следующей сцене фильма, «круто» — это  когда Аль Пачино играет Дона Корлеоне, это когда нам показывают фильм «Начало» и мы искренне переживаем за героев, пытаемся понять, где сон, а где реальность. Вот всего лишь малая часть крутости. А те же события, которые разворачивались перед нами несколько лет назад, —  это как-то смешно. Нет, я не против ремейков. Прошло бы лет 20, вот тогда бы и можно было говорить о новом фильме о человеке-пауке. Но нет, компания не хочет терять такое прибыльное дело, ведь предыдущие фильмы с Тоби Магуайаром и Кирстен Данст собрали внушительную кассу. Только вот в новом фильме нам пытаются всучить молодой да зеленый «продукт»: Эндрю Гарфилда и Эмму Стоун. И вот только давайте не будем воображать, что перед нами великие актеры! Гарфилду 28 лет, а выглядит он лет на 17, да и играет таких же тощеньких мальчиков. Он засветился в нескольких фильмах, из которых на самом-то деле можно с натяжкой выделить «Социальную сеть» и «Воображариум доктора Парнаса». А знаете, чем хороши эти фильмы? Отнюдь не Гарфилдом. В первом рассказывается о создании Facebook, а во втором играют Джонни Депп, Кристофер Пламмер, Хит Леджер и Джуд Лоу. Вот так-то.

А кто такая Эмма Стоун? Она играла в таких… хм, фильмах, как «Добро пожаловать в Zомбилэнд», «Секс по дружбе», «Отличница легкого поведения»…и так далее. Теперь понимаете, как она проигрывает Кирстен Данст?

Ну и несколько слов о режиссере фильма Марке Уэббе. Просто диву даешься, что компания пригласила его снимать это кино. На его счету всего лишь три фильма, из которых небольшое количество людей видело всего лишь один — «500 дней лета». А тут он снимает «Нового человека-паука», используя все то же самое, что было и в предыдущей версии, последняя часть которой вышла в 2007 году. Да, чуть не забыла: разница не только в актерах, но еще и в объеме — «Новый человек-паук» снят в формате 3 D.

Кстати, отныне можете не ругать режиссеров за плохое качество объемного формата. Недавно я смотрела интервью с Тимуром Бекмамбетовым, который рассказал, что винить в темной картинке нужно только владельцев кинотеатров. Оказывается, они просто экономят и не включают софиты на полную мощность. Он посоветовал просить владельцев кинотеатров включать свет ярче. Попросите это у сотрудников наших кинотеатров, посмотрим, куда они вас пошлют. Но зато мы платим им немалые деньги за билет.

Итак, какой можно подвести итог. «Новый человек-паук» понравится только подросткам, которым, в принципе, не очень важно, что они смотрят, и дамам, которым нравятся мальчики помоложе. Остальным смотреть фильм не советую. Пустая трата времени и денег. Уж лучше пересмотрите старую версию, там хотя бы игра актеров лучше.