16829457418

9 июля в конференц-зале редакции газеты «Лезги газет» было проведено награждение победителей Международного конкурса детского рисунка «Моя родина». Организатор конкурса — лезгинская культурная автономия «Самур» в городе Харькове.

Анай Магомедова

В 2011 году организация «Самур» объявила о Международном конкурсе детского рисунка. В нем приняли участие дети школьного и дошкольного возраста. Весь год ребята отправляли свои творческие работы в город Харьков, где проходил отбор. Самыми активными участниками конкурса стали ученики Каспийской детской художественной школы. Их необычные творческие работы с изображением родных гор признаны лучшими. Первое место заняла 13-летняя Камила Эмирбекова. К сожалению, работы юных художников не удалось увидеть, так как они находятся в Харькове.

Преподаватель детской школы искусств Светлана Викторовна рассказала о творчестве учеников. «В нашей школе всего 400 учеников самых разных возрастов от 5 до 15 лет. В этом конкурсе победили 4 наши ученицы, которые заняли призовые места. В основном это пейзажи дагестанской природы, изображение быта дагестанского народа. Наши ученики участвовали во многих конкурсах, которые проводились в разных городах страны; и везде, где бы мы ни побывали, с большим интересом рассматривали работы наших учеников, удивлялись тому, как дети выполнили их, не имея ни особенного опыта, ни специальных знаний. Естественно, отмечали и профессиональные недочеты, но не придавали этому особого значения. Главное достоинство детских рисунков, по мнению многих, заключалось в том, что юные художники давали на фоне пейзажа сюжетную картинку, воспроизводящую историю республики.

В награждении участвовал исполнительный директор АКО Феликс Нагиев. После награждения он провел пресс-конференцию для журналистов. На этом мероприятии говорили о проблемах налаживания связей с лезгинскими культурными центрами других стан, говорили о поддержке талантов среди лезгинских детей и оказании им поддержки. Цель данного конкурса, по словам Ф. Нагиева, это воспитание и укрепление духовных ценностей у молодежи, уважительное отношение к Родине, а также выявление талантливых детей.