2729818960

Махачкалинская «Анжи» на этой неделе объявила, что будет проводить домашние матчи Лиги Европы сезона-2012/13 на стадионе «Сатурн» в подмосковном городе Раменское. Помимо этого, стало известно, что состав махачкалинцев пополнили двое молодых форвардов.

Очевидный выбор

Напомним, что в конце июня УЕФА по соображениям безопасности запретил «Анжи» принимать соперников по Лиге Европы в Махачкале на стадионе «Динамо». В ответ махачкалинский клуб написал открытое письмо в адрес УЕФА с просьбой все же разрешить проводить матчи в Махачкале. Также в поддержку «Анжи» выступили президент Дагестана Магомедсалам Магомедов и исполком Российского футбольного союза. Кроме этого, 7 июля болельщики «Анжи» провели митинг на стадионе «Динамо», выступив с предложением к УЕФА об отмене запрета. Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк, отвечая на вопрос о том, как он воспринял решение УЕФА о запрете проводить домашние еврокубковые матчи «Анжи» в Махачкале ответил, что он очень расстроился, узнав об этом решении. «В Дагестане для нас созданы все комфортные условия, отличное поле, всегда полные трибуны, болельщики, которые гонят нас вперёд. Очень жаль, что мы не сможем принимать гостей  Лиги Европы на домашней арене в Махачкале. Однако УЕФА руководствуется своими критериями, нам остаётся только принять его решение», — сказал Хиддинк.

В сообщении на официальном сайте «Анжи» от 9 июля говорится, что позиция УЕФА по данному вопросу так и не претерпела изменений, поэтому «Анжи» вынужден искать стадион за пределами Дагестана. Выбор пал на стадион в Раменском, который уже посетила комиссия УЕФА.

Соперником «Анжи» во втором квалификационном раунде турнира станет победитель противостояния между албанским «Фламуртари» и венгерским «Гонведом», исход которого станет известен 12 июля.

Стадион «Сатурн» был открыт в 1999 году и вмещает 16,5 тысяч зрителей. На арене играл домашние матчи Премьер-лиги подмосковный «Сатурн». После расформирования команды в 2011 году на стадионе стал проводить домашние матчи клуб третьего дивизиона «Сатурн-2».

Пополнение состава

На этой неделе нападающий ЦСКА Сердер Сердеров заключил с «Анжи» четырехлетний контракт. Вечером 10 июля 18-летний воспитанник дагестанского футбола прибыл в Австрию и был представлен команде. В «Анжи» Сердеров будет выступать под 16-м номером.

Еще одним приобретением нашей команды стал молодой нападающий московского «Динамо» Федор Смолов, который на правах аренды перешел в «Анжи». Срок соглашения с игроком, выступающим за молодежную сборную России, рассчитан на один год.

Также на этой неделе стало известно, что медицинскую службу клуба возглавит известный спортивный врач Андрей Гришанов. До недавнего времени Андрей Гришанов руководил медицинским штабом сборной России по футболу. Стоит отметить успешный совместный опыт работы Андрея Гришанова с нынешним главным тренером «Анжи» Гусом Хиддинком в период работы голландца с национальной командой.

На фоне приобретений стоит сказать и о расставаниях. Так, 11 июля стало известно, что «Анжи» и камерунский защитник Бенуа Ангбва по обоюдному согласию расторгли контракт.

Разгром «Куфштайна»

10 июля футболисты «Анжи» в контрольном матче на сборе в Австрии разгромили местный клуб «Куфштайн» со счетом 7:0. В этом матче главный тренер махачкалинцев Гус Хиддинк проверил в деле практически всех футболистов, включая новичков команды Траоре и Смолова.

Траоре и открыл счет на 17-й минуте встречи после точной передачи от Лахиялова. Следующее взятие ворот состоялось ближе к концу первого тайма. И в этом эпизоде голевую передачу занес в актив Лахиялов, который на этот раз удачно ассистировал Буссуфа.

Во втором тайме махачкалинцы праздновали успех еще пять раз. Шатов отметился дублем, а Жирков воспользовался передачей от Агаларова. За десять минут до финального свистка Смолов довел счет до 6:0. Жирную точку в разгроме поставил Гаджибеков, который на 87-й минуте головой переправил мяч под перекладину.