156224418208

Положение дел с сельским хозяйством в Дагестане уже давно даёт повод бить во все колокола. Общество, втянутое в дискуссию с клерикалами, как-то не заметило, что половина земель сельскохозяйственного назначения не используется, что всё меньше людей занимаются реальным производством продуктов питания. В своём Послании к Народному Собранию дагестанский президент обратил на это внимание. Именно после этого мероприятия, касающиеся сельского хозяйства, стали вызывать интерес.

Шамил Хадисов

12 июля в Махачкале в актовом зале Министерства сельского хозяйства Дагестана, в рамках реализации информационно-просветительской программы «Стань фермером», прошло заседание круглого стола «О государственной поддержке начинающих фермеров». В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства РД С. Амиров, первый заместитель директора ДРФ ОАО «Россельхозбанк» Б. Насрутдинов, заместитель министра сельского хозяйства Ш. Шарипов, президент АФКОД М. Абдурахманов, начальник отдела ДРФ ОАО «Россельхозбанка» В. Попандопуло, старший преподаватель ДАГГАУ Г. Дуйсенбиева Также в этом мероприятии приняли участие и сами фермеры.

Открыл работу заседания министр сельского хозяйства РД С. Амиров. Он сообщил, что фермерство в аграрном секторе Дагестана играет важную роль, и доля КФХ в производстве продукции сельского хозяйства составляет 10,5%, а по некоторым позициям и выше. Однако есть проблема, связанная со статистической отчётностью по сельскому хозяйству, без чего грамотно распределить ресурсы весьма затруднительно. Чуть позже прозвучала примерная цифра существующих на сегодня фермерских хозяйств — примерно 10 тысяч. «Учитывая актуальность дальнейшего развития фермерства, Минсельхоз РД предпринимает целенаправленные меры по наращиванию бюджетной политики в отношении фермерских хозяйств. Только в 2011 году по линии Минсельхоза РД на государственную поддержку фермерства направлено 398 млн. рублей, что составляет около 20% от всего бюджета министерства. По сравнению с 2010 годом поддержка выросла в 2,5 раза. Мы и дальше будем оказывать фермерам всевозможную поддержку, так как они способствуют повышению конкурентоспособности всего АПК республики», — подчеркнул С. Амиров.

Поводом для проведения данного мероприятия послужили проблемы, с которыми сталкиваются новые крестьянские (фермерские) хозяйства. Одна из них — недостаток первоначального капитала. В современных условиях помощь молодым крестьянским (фермерским) хозяйствам Дагестана играет важную роль в обеспечении занятости и поддержания доходов сельского населения, налаживании устойчивого развития сельских территорий, сохранении сельского образа жизни, народных традиций.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г., сектор малых форм хозяйствования в АПК РД составляет, 12,8 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, а также 80 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На заседании говорили и об увеличении производства сельскохозяйственной продукции в КФХ за последние 10 лет. Так, объем производства молока и мяса в убойном весе увеличилось в 4 раза. В 2011 году на поддержку фермерских хозяйств республики за счет средств республиканского и федерального бюджетов направлено 398 млн. рублей. По словам представителей Министерства сельского хозяйства, создание нового крестьянского (фермерского) хозяйства связано с необходимостью бытового обустройства на новом месте, что требует дополнительных денежных средств. Без решения данной экономической проблемы начинающие хозяйства не смогут быть конкурентоспособными, многие из них будут вынуждены прекратить хозяйственную деятельность. С учетом этих проблем для стимулирования и укрепления фермерских хозяйств в России с 2012 года начата реализация двух целевых программ:

1. Целевая программа ведомства «Поддержка начинающих фермеров на период с 2012 по 2014 годы».

2. Целевая программа ведомства «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы».

***

После министра сельского хозяйства слово было предоставлено представителю «Россельхозбанка» Борису Умалатову, который, рассказав о специфики работы своего банка (всего в нашей республике работает 50 его отделений), представил свой банковский продукт. На этот раз речь шла о безвозмездной помощи молодым фермерам в сумме от миллиона рублей. Об условиях кредитования рассказал представитель банка В.М. Попандопуло. Все данные об этом, безусловно, интересном проекте можно прочитать на сайте «Россельхозбанка». Представители банка дали понять, что деньги будут распределяться строго по назначению, за их расходованием будет вестись постоянный контроль. Информация о каждом фермерском хозяйстве, получившем помощь, будет опубликовываться на специализированном интернет-сайте, она в любое время будет доступна для проверки.

***

Далее заместитель министра сельского хозяйства Шарип Шарипов рассказал собравшимся о целевой программе ведомства под названием «Поддержка начинающих фермеров на период с 2012 по 2014 годы». Она призвана помочь начинающим фермерам в создании крестьянского (фермерского) хозяйства и их закреплении в аграрном секторе экономики; стать инструментом для реализации устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств. Задачами данного проекта являются: обеспечение условий для создания, расширения и модернизации производственной базы фермерских хозяйств; принятие мер государственной поддержки начинающих фермеров; обеспечение доступности финансовых ресурсов для начинающих фермерских хозяйств; стимулирование перехода граждан, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства, в КФХ.

В связи с вышесказанным утверждена программа по предоставлению грантов на создание крестьянских (фермерских) хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство.

Грант на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств — средства, передаваемые из федерального и республиканского бюджетов на счет начинающего фермера для создания производственной базы крестьянского (фермерского) хозяйства на территории РД, а единовременная помощь на бытовое обустройство — это средства на затраты по обустройству хозяйства. Заявку на такую помощь может подать любой гражданин РФ, который соответствует предписанным требованиям. Максимальный размер гранта и помощи в целом составляет 1,5 млн. рублей.

Целевая программа ведомства «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы».

Целью этой программы является усиление экономических предпосылок для дальнейшего развития и распространения семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. Под развитием семейных животноводческих ферм понимается создание или модернизация фермы, в том числе ее проектирование, возведение, ремонт, комплектация оборудованием и сельскохозяйственными животными. Максимальный размер гранта на развитие семейной животноводческой фермы не превышает 5 млн. рублей и не более 60% затрат на развитие семейной животноводческой фермы.

***

Выступил перед фермерами и президент AФКОД Магомед Абдурахманов, который провел краткий экскурс в историю развития фермерских хозяйств в нашей республике. Он рассказал о проблемах, которыми живут наши фермеры: о проблеме сбыта продукции, о том, как важно создание класса фермеров. Не останавливаясь на частностях, Абдурахманов рассказал о болевых точках развития фермерства в Дагестане. О программах поддержки начинающих фермеров и развитии семейных животноводческих ферм рассказал заместитель министра сельского хозяйства Д. Магомедов. О разработке бизнес-планов КФХ проинформировала старший преподаватель Дагестанского аграрного университета Г. Дуйсенбиева.

Далее ответственные чиновники ответили на вопросы фермеров, приехавших из самых разных точек Дагестана.