79544016494

После долгой и холодной зимы все с нетерпением ждали жаркого и яркого лета. Вместе с природой меняется и облик огорода. Как же это происходит в нашем городе?

Анай Магомедова

Жара. Пробки. В маршрутках началась война между теми, кому дует, и теми, кому душно. Город заполняет какофония звуков и шумов, от которых люди, естественно, устают. Поэтому очень важно создать места, где жители города могли бы отдохнуть, насладиться тишиной, подышать свежим воздухом. Конечно, в каждом городе есть сады, скверы, парки. Но они рассчитаны на определенное количество людей. А рост населения и расширение застроек привели к дефициту территорий для отдыха. К сожалению, наш город тому пример. На таких улицах, как 26 Бакинских комиссаров, нет ни одного дерева, но много магазинов, лавок. Да, у нас еще остались такие улицы, как Ленина, Петра I, которые в сравнении с остальными выглядят, скажем так, презентабельно. Появились цветники, газоны, аллеи, которые оживляют пейзаж, украшают дворы, проспекты, а последнее веяние моды эксплуатируемые кровли позволяют создавать зеленые уголки в местах плотных застроек. Но для большого города этого явно недостаточно.

Городское озеленение настоящее искусство, требующее не только кропотливого труда, но и нестандартного подхода к решению проблем. Только настоящим профессионалам под силу оживить пышной растительностью такие места каменных джунглей, где, на первый взгляд, это сделать совершенно невозможно.

Принять участие в озеленение города должны и сами жители города, ведь каждый способен украсить свой участок, балкон, двор. Если каждый житель Махачкалы задумается об этом, мы вместе сможем решить эту проблему. Проще всего взять пример с других городов страны и зарубежья, которые прилагают огромные усилия по улучшению качества жизни своих обитателей, заботятся об окружающей среде и экономии ресурсов. И у них явно есть чему поучиться.