7884866620

23 июля в конференц-зале Республиканского стадиона «Динамо» прошла пресс-конференция, которую проводил дагестанский боксер-профессионал Магомед Абдусаламов. На встрече были обсуждены многие вопросы, в том числе и прошедший 6 июля в Лас-Вегасе бой Абдусаламова против американца Байарма, итогом которого стал нокаутом в исполнении Магомеда.

Аскар Магомедов

Абдусаламов начал встречу с того, что поделился своими впечатлениями о минувшем поединке. «Я и моя команда не ожидали, что бой закончится так быстро. Мы следили за предыдущими боями Байарма и выяснили, что он никогда не бывал ни в нокдауне, ни в нокауте. В основном по этой причине мы предполагали, что бой продлится 5-6 раундов. Байарм хотел победить за счет своей скорости и техники, но я был готов к этому».

Бой в Москве?

Когда наступила очередь вопросов в адрес Магомеда от представителей СМИ, то первым делом журналисты хотели узнать, когда же пройдет следующий бой Абдусаламова? На что боксер ответил: поединок состоится совсем скоро, возможно, 8 сентября этого года. «Нашей команде поступило предложение от братьев Кличко поучаствовать в боксерском шоу, которое будет проведено 8 сентября в Москве. В главном поединке этого вечера бокса Виталий Кличко будет отстаивать пояс чемпиона WBC в противоборстве с Мануэлем Чарром. Меня также пригласили выступить в октябре на турнире в США, который пройдет под патронатом американской телекомпании NBC. С соперником пока не определились, есть несколько кандидатур, но назвать кого-то пока не берусь.

Также скажу вам и о том, что мы планировали провести схватку с одним канадским боксером, но по некоторым обстоятельствам ее пришлось перенести. Если бы я одержал победу, то, вполне возможно, что следующий бой провел с одним из братьев Кличко. Несмотря на это, бой с одним из братьев Кличко все же возможен в скором времени».

По ходу встречи речь зашла и о предстоящих Олимпийских играх в Лондоне, в ходе которой Магомед рассказал о том, что сам мечтал выступить на этих соревнованиях. «Будучи двукратным чемпионом России, я не попадал в сборную страны, так как тренерским штабом команды ставка была сделана на другого боксера, который имел влиятельных покровителей. Спустя некоторое время мне поступило предложение выступать за сборную Белоруссии. Выступая за эту страну на олимпийском лицензионном турнире, я столкнулся с судейской предвзятостью и несправедливостью. После этого я порвал с любительским боксом и перешел в профессионалы».

Когда у Магомеда спросили о новом тренере Дэнни Гарсии, то он сказал, что этот тренер ему подходит больше, чем предыдущий. «Тренер, который был до Гарсии, пытался навязать не присущую мне манеру ведения боя. У нас стали возникать трения, и мы решили мирно разойтись. Дальше уже работали с Гарсией. Как я считаю, та манера ведения поединка, которую он предложил, мне подошла, хотя правильнее будет сказать, что Гарсия подстроился под меня и начал развивать мою тактику. Именно это мне в нем и понравилось».

Об «Анжи» и семье

В ходе встречи представители СМИ узнали и о том, что Магомед Абдусаламов является болельщиком футбольного клуба «Анжи». «Я болельщик «Анжи», для меня большая честь выходить в футболке этого клуба на свои поединки. Все мы надеемся на то, что «Анжи» будет показывать хорошие результаты. Я делаю все для того, чтобы весь мир знал и видел, где играют такие футболисты, как Роберто Карлос и ЭтоО. Что касается Америки, то там уже знают о клубе под названием «Анжи».

Когда речь зашла о семье Абдусаламова, то он с радостью поведал о том, что его семья проживает с ним в небольшом городке Окснард, что расположен рядом с Лос-Анджелесом. «В этом городке тренируется много боксеров. Климат там подходящий,  океан рядом. Что касается семьи, то у меня две дочери, шести и трех лет. Старшая ходит в местную школу, а младшую хотим отдать в детский сад в Америке».

Магомед рассказал и о том, что он не рассчитывает победить именно нокаутом. «Я всегда делаю акцент на сильные и точные удары. Это позволяют и мои природные данные. У меня было много разных спарринг-партнеров, хочу отметить, что я был намного лучше готов, чем они. Иногда во время тренировок мне приходилось менять трех или четырех партнеров, так как они все быстро устают. При всем этом я спокойно проходил всю дистанцию».

Встреча на высшем уровне

На следующий день, 24 июля, Магомеда Абдусаламова принял президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. Во встрече также приняли участие и.о. министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов и отец боксера Магомедгаджи Абдусаламов.

Первым делом президент Дагестана поздравил Абдусаламова с победой над Морисом Байармом и отметил, что внимательно следит за выступлениями Магомеда. «Как и за спортивными успехами других наших боксеров, я давно слежу за твоей карьерой. Мне очень нравится твоя хорошая и последовательная работа: уже 15 побед, и все нокаутом».

После этого глава республики пожелал дальнейших успехов боксеру, главным из которых должно стать покорение вершины супертяжелой весовой категории. «Ты обязательно должен бросить вызов и Дэвиду Хэю, и, естественно, братьям Кличко; или кому-то, кто будет к тому времени на вершине супертяжелой весовой категории. Это королевская категория — это самый престижный дивизион, и всегда чемпионы супертяжелой весовой категории были людьми легендарными. Мухаммед Али, Джо Фрейзер, Джордж Форман, Майк Тайсон, Эвандер Холифилд и другие.

Когда слово было передано Магомеду Абдусаламову, то он рассказал о своей команде, которая помогает ему с проведением поединков, а также сообщил, что планирует в сентябре принять участие в боксерском шоу братьев Кличко. Отвечая на вопрос главы Дагестана о возможности проведения сборов к данному поединку в республике, боксер сказал, что был бы рад провести их в нашей республике и никаких проблем с точки зрения акклиматизации и прочего для этого не видит. «Главное, чтобы были созданы определенные условия для приезда тренеров и спарринг-партнеров в Дагестан», — отметил Абдусаламов.