10848107026

В результате спецоперации, проведенной с 26 по 27 июля в одном из частных домов п. Альбурикент, пригорода Махачкалы, было убито шесть участников НВФ.

Магомед Магомедов

Как сообщили в правоохранительных органах республики, «26 июля сотрудники спецслужб выяснили, что в одном из частных домов находятся несколько участников НВФ. Члены НВФ, поняв, что попали в окружение, начали интенсивно обстреливать сотрудников правоохранительных органов. Несмотря на это, штурм дома пришлось отложить до утра: стало известно, что в доме, помимо мужчин, находятся женщины и четверо детей. Двое участников НВФ, находившиеся в доме, по предварительным данным, были участниками «махачкалинской» диверсионно-террористической группы, три женщины — их сообщницы. Силовики всю ночь вели переговоры с ними, однако женщины отказывались выходить и выпускать детей. Утром 27 июля из блокированного дома вышли две девочки, 11 и 3 лет. Правоохранители знали, что в доме остались еще две женщины и двое детей (мальчик и девочка), поэтому не торопились начинать штурм.

Среди блокированных были распознаны две известные персоны: Динара Бутдаева, бывшая жена главаря махачкалинских членов НВФ Расула Макашарипова, убитого летом 2006 года, она же сестра другого известного участника НВФ Вадима Бутдаева, также ликвидированного в ходе одной из спецопераций. Среди блокированных была и Загра Казимагомедова, вербовщица участников НВФ. Бутдаева была осуждена и отсидела три года. Казимагомедова задерживалась после одной из спецопераций, даже была ранена.

После того как блокированные участники НВФ согласились выпустить оставшихся мальчика и девочку, они открыли огонь по правоохранителям, а спецназ начал штурм дома. В ходе штурма, который продолжался около двух часов, силовики нейтрализовали шестерых человек. Их тела обнаружили при разборе разрушенного при пожаре дома. Также в Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что одна из пособниц покончила с собой, выйдя из здания во время штурма. «Одна из женщин, находившаяся в доме, Саидат Юсупова, под предлогом готовности сдаться попыталась приблизиться к сотрудникам правоохранительных органов, при этом произошел самоподрыв СВУ, закрепленного на ее теле, в результате чего она получила ранения, не совместимые с жизнью.

Данная спецоперация позволила предотвратить серию возможных терактов в священный для мусульман месяц Рамадан».