25 июля в Махачкале в Главном управлении МЧС России по РД состоялся круглый стол, посвященный вопросу «Организации оповещения населения РД при угрозе возникновения ЧС».

Шамил Хадисов

Вёл это мероприятие первый заместитель ГУ МЧС России по РД Олег Халилов. В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации г. Махачкалы по вопросам общественной безопасности Ферезулла Кахриманов, начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Махачкалы Абид Омаров и представитель Духовного управления мусульман Дагестана Магомедрасул Омаров.

Открывая мероприятие, Олег Халилов сообщил, что оно проводится в связи с отлаживанием процесса оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Эта проблема стала актуальной в связи с трагическими событиями в Крымске, где, как известно, система оповещения не сработала.

Как отметил О. Халилов, при получении неблагоприятного прогноза от «Даггидрометцентра» или других мониторинговых служб оперативная дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РД доводит информацию до председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, пожарной безопасности РД и через единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС) — до глав администраций муниципальных образований. Далее оповещение населения проводится:

— посредством СМИ;

— с использованием возможностей сотовых операторов, путем рассылки СМС-сообщений;

— с использованием непрерывного звука сирен, означающего «Внимание всем». Одновременно с сиренами производится информирование населения через телевизионные каналы «Первый канал», «Россия 1» или радиовещательным каналам «Маяк», «Радио России» и «Прибой»;

— для передачи речевых информаций также будут задействованы громкоговорители, установленные на машинах МВД, МЧС и минаретах мечетей;

— по указанию председателя КЧС и ПБ РД задействуется региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО).

После завершения оповещения населению необходимо действовать в соответствии с полученной информацией и выполнять все указания органов исполнительной власти муниципальных образований и экстренных служб. Сообщить о ней соседям, особенно людям преклонного возраста.