2999203452

В Дагестане с 23 июля вступили в силу новые розничные цены на природный газ для населения. Об этом СМИ сообщил помощник руководителя Республиканской службы по тарифам (РСТ РД) Сергей Крайнов, который отметил, что до вступления новых цен в силу действовала единая для всего населения РД розничная цена 3238 рублей за тысячу кубометров газа (3,238 рубля за кубометр).

Мурад Абдуллаев

Как отмечают в ведомстве, главной причиной изменения розничных цен в РД явился пересмотр Федеральной службой по тарифам (ФСТ России) оптовых цен на газ для населения по всем регионам России, тарифов на транспортировку газа по газораспределительным сетям РД и платы за снабженческо-сбытовые услуги (ПССУ) поставщика газа на Северный Кавказ. Особенностью вновь установленных розничных цен является их дифференциация. Это значит, что в зависимости от того, на какие цели потребитель использует газ, к нему должны применяться разные тарифы. Такой подход обусловлен вступлением в действие с этого года по всей стране новой методики расчета розничной цены, в которой изменение цен в зависимости от направления использования газа является обязательным. В результате расчетов, предшествующих утверждению розничной цены, по некоторым направлениям величины розничных цен совпали. В результате постановлением РСТ РД от 10 июля 2012 года № 31 утверждены следующие розничные цены в зависимости от направлений потребления газа населением: на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты (в отсутствие других направлений использования газа) — 3,72 рубля за кубический метр газа; на нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа) — 3,72 рубля за кубометр; на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и нагрев воды с использованием газового водонагревателя при отсутствии центрального горячего водоснабжения (в отсутствие других направлений использования газа) — 3,72 рубля за кубометр; на отопление с одновременным использованием газа на другие цели — 3701,84 рубля за тысячу кубометров.

Таким образом, платеж населения РД за потребленный природный газ будет рассчитываться в зависимости от установленного в жилом помещении газового оборудования по следующим ценам: при отоплении газом дома или квартиры — по цене 3701,84 рубля за тысячу кубометров, независимо от того, установлены ли в доме (квартире), кроме отопительного прибора, еще и газовая плита и газовая водогрейная колонка. В другой ситуации, а именно — если дом или квартира не отапливаются газом, то цена оплаты за газ, сжигаемый в газовой плите или газовой водогрейной колонке, составляет 3 рубля 72 копейки за кубометр.

Также с этого года плата за газ по расценкам, рассчитанным для населения, распространяется и на исполнителей коммунальных услуг, для его использования в котельных всех типов и (или) ином оборудовании для производства электрической и (или) тепловой энергии в целях удовлетворения бытовых нужд жильцов многоквартирных домов, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в указанных многоквартирных домах. Это положение прописано в постановлении правительства Российской Федерации от 29.12.2000 года № 1021. Розничные цены для указанных котельных (или иного оборудования для производства тепла или электроэнергии) также утверждены на второе полугодие 2012 г. ранее упомянутым постановлением РСТ РД от 10 июля 2012 года № 31 и составляют: 3723,70 рубля — за тысячу кубометров для годового объема потребления газа до 10 тысяч кубометров включительно; 3701,84 рубля — за тысячу кубометров для годового объема потребления газа от 10 до 100 тысяч кубометров включительно; 3599,93 рубля — за тысячу кубометров для годового объема потребления газа свыше 100 тысяч кубических метров.