20 июля инспекторы УГИБДД по РД провели рейдовые мероприятия по улицам Махачкалы против неправильно припаркованных автомобилей.

Руководитель группы пропаганды УГИБДД МВД по РД Исамагомед Султанов сообщил, что за один день было эвакуировано 34 автомобиля. По его словам, такие мероприятия нынче будут периодически проводиться в разные дни в Махачкале и на федеральной автодороге для того, чтобы нормализовать обстановку в городе. Начальник Управления ГИБДД МВД по РД Валерий Громов сообщил, что проблема с неправильно припаркованными машинами вызвана отсутствием парковочных мест. Но при этом Валерий Громов заявил, что отсутствие мест стоянки не снимает ответственности ни с ГИБДД, которая осуществляет надзор, ни с самих водителей. Таким образом, господин Громов продемонстрировал полное безразличие к проблемам автолюбителей и не предложил выхода из сложившейся ситуации.

А между тем ситуация с парковками просто критическая. Очевидно, что городские власти практически не упустили ситуацию из-под контроля, но даже усугубили ей. Продавая под застройку для торговых площадей оживлённые перекрёстки, они довели проблему до абсолютной невозможности её решения. Теперь за всё приходится отдуваться автолюбителям.