8 месяцев 32-летняя жительница Дагестана удерживала у себя маленькую дочь своей знакомой. Годовалого младенца забрали у матери за долг в размере 100 тысяч рублей.

Как сообщили в МВД по Дагестану, «на допросе женщина призналась, что в течение двух лет помогала дагестанкам уезжать на заработки в Арабские Эмираты. Занимаясь трудоустройством женщин, преступница требовала деньги за свои услуги. 25-летняя девушка задолжала ей 105 тысяч рублей. Деньги мать-одиночка сразу вернуть не смогла. Тогда бывшая приятельница решила «припереть ее к стенке» и забрать у женщины самое дорогое — годовалую дочку Аминат. Мать пыталась сначала сама договориться с похитительницей. Она хотела собрать нужную сумму, занимала у знакомых, но не смогла собрать и половины. Мать умоляла преступницу вернуть ребенка, но та была непреклонна. Когда девушка поняла, что ребенок может пострадать, сообщила в полицию».

На этой неделе полицейские ВОГ по Ленинскому району Махачкалы и сотрудники МВД Дагестана провели операцию по освобождению маленькой заложницы. Специально для этого преступницу с ребенком «вызвали» в Махачкалу, где и провели операцию по задержанию. Вместе с женщиной была задержана ее пособница. Что касается освобожденной девочки, то ее передали на руки счастливой матери.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «незаконное лишение свободы несовершеннолетнего» УК РФ.