17312916382

Британский суд обязал компанию Apple опубликовать на ее британском сайте и разослать в местные СМИ сообщение о том, что ее южнокорейский конкурент Samsung не копировал дизайн планшета iPad в своих устройствах Galaxy Tab.

Вера Тимофеева

Компании Apple не удалось в судебном порядке запретить продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Великобритании. Суд 9 июля вынес постановление о том, что Samsung невиновна в нарушении копирайта Apple при создании дизайна своих планшетов Galaxy Tab. Судья заявил, что планшеты Galaxy Tab 10.1 «не такие классные».

Apple обязана разместить сообщение об этом на главной странице своего британского сайта и не удалять его в течение полугода. Кроме того, компания обязана оплатить публикации в ряде британских СМИ: The Financial Times, The Daily Mail, Guardian Mobile и других, чтобы исправить репутацию Samsung.

Постановление фактически вынуждает Apple рекламировать Samsung, заявил юрист американского производителя.

В то же время судья отказался удовлетворить прошение Samsung о том, чтобы запретить Apple делать публичные заявления о нарушении копирайта со стороны южнокорейской компании. «Они имеют право на собственное мнение», — сказал он.

Но на этом споры между двумя крупнейшими компаниями не утихают.

Стало известно, что юристы Apple просят суд взыскать с Samsung внушительную сумму за нарушения патентов — 2,525 миллиарда долларов. Из них 25 миллионов относятся к роялти, которые Samsung не выплатила оппоненту, недополученная прибыль Apple оценивается в 500 миллионов, а в 2 миллиарда долларов «яблочники» оценили несправедливое обогащение Samsung за счет ее интеллектуальной собственности, использованной в «устройствах-подражателях».

С каждого проданного устройства Samsung обязана возместить Apple 24 доллара, причем большая часть компенсации касается дизайна. Юристы американского производителя также дали понять, что не собираются заключать с Samsung лицензионные соглашения, по которым корейская сторона могла бы использовать патенты, выплачивая роялти. Они настаивают на том, что Samsung должна избегать наработок Apple.