64651714236

На этой неделе произошло много событий на рынке электроники и в целом в сфере электронных технологий. Представляем вашему вниманию обзор наиболее значимых из них.

Вера Тимофеева

30 июля вступили в силу поправки закона «О защите детей от информации…», которые вызвали протесты в русском Интернете. Но правила о «черном списке» и механизме блокировки вредных сайтов начнут действовать лишь с ноября (ранее в правительстве говорили, что закон еще могут доработать). Что бы там ни было, владельцам лучше проверить свои сайты уже сейчас и удалить контент, за который их смогут закрыть без суда: детская порнография, информация об изготовлении наркотиков (в том числе о выращивании наркосодержащих растений) и способах совершения самоубийства.

На этой неделе стала известна дата выхода ожидаемых апдейтов года: пятый iPhone, а с ним и маленький iPad, возможно, покажут уже 12 сентября, и в продаже они появятся 21-го. Разумеется, это слух, но в техноблогах об этом говорят так уверенно, будто дело уже решенное. Надо добавить, что ранее японская мастерская iLab Factory реконструировала новый iPhone, используя фотографии его запчастей, которые засветились в прессе. Внешне телефон почти не отличается от модели 4S, только крышка из металла, экран чуть больше, разъем для коннектора меньше — никаких сюрпризов.

На прошлой неделе Samsung опередил Apple по поставкам смартфонов: более 50 миллионов устройств за второй квартал против 26 миллионов iPhone. Между тем компании до сих пор обвиняют друг друга в воровстве идей и ведут бесконечную патентную войну. Сейчас Apple требует компенсацию в 2,5 миллиарда долларов за копирование своего дизайна в телефонах и таблетках серии Galaxy.

30 июля Microsoft анонсировал свои фирменные аксессуары для компьютеров с новой Windows. Речь идет о клавиатуре с новыми функциональными кнопками и защитной обложкой, а также о беспроводных мышках. Больше всего вопросов вызывает игрушечных размеров Wedge Touch Mouse с сенсорной поверхностью. Релиз, скорее всего, стоит ожидать в октябре, как и обещанный Windows 8.

Ну и напоследок новость, важная для активных пользователей Facebook. Во-первых, там смотреть снимки в Facebook — самом большом хранилище фотографий в мире — по-прежнему довольно неудобно. Теперь, по крайней мере, появится более четкая навигация, а картинки будут группироваться в мозаику на всю страницу (напоминающую режим просмотра альбомов в Google Plus). Во-вторых, в мобильном приложении Facebook для iPhone и iPad обнаружена новая опция Save for later, позволяющая сохранять посты друзей в особой приватной папке, не лайкая их.

В-третьих, сообщим о недавнем заявлении Марка Цукерберга. В последнее время в Сети мелькало большое количество информации о том, что компания Facebook планирует выпустить смартфон, а то и целый планшет под своим брендом.

Но основатель Facebook Марк Цукерберг выступил с заявлением, в котором полностью опроверг все слухи.

По словам Цукерберга, компания не видит смысла в создании целого телефона.

Аналитиками данная информация была воспринята как обыкновенное нежелание Facebook иметь что-то личное со сборкой аппаратной части устройства. А вот слухи о том, что самая популярная социальная сеть в мире наняла бывших специалистов Apple, Цукерберг косвенно подтвердил. Эти специалисты, как полагают операторы рынка, могут быть задействованы для улучшения клиентов под Facebook.