68359616655

Многие наши земляки давно покинули родной дом и живут в совершено другой стране. Так сколько же эмигрантов проживает сегодня за рубежом, почему они решили покинуть родину? На эти и некоторые другие вопросы помогут ответить сами эмигранты, наши соотечественники, с которыми я связалась. Но обо всем по порядку.

Анай Магомедова

Идея возникла у меня после того, как я увидела дагестанскую свадьбу, ничем не отличавшуюся от сотни других, но только происходящую во Франции! Самое интересное то, что свадьба проходила по всем нашим обычаям и с большим количеством людей.

К сожалению, официальная статистика ни одной страны не имеет данных о национальных меньшинствах. И ответ на вопрос о том, «сколько их», найти сложно.

Самые разные страны стали для многих дагестанцев новым домом. Есть некоторые данные о дагестанцах, проживающих в США. Это более 500 семей, в основном аварцы и кумыки. Они проживают в городе Патерсон, штат Нью-Джерси. Несколько дагестанских семей проживают в Лос-Анджелесе, Далласе, Майами и Хелдоне. Брат моего знакомого живёт в Испании, я переписываюсь с ним на Фейсбуке.

Один из наших эмигрантов уже более 3 лет живет в Швеции. «Конечно, не все так плохо, но и не все так хорошо, — рассказывает он. — Жизнь за границей интересная, комфортная, но ты никогда не променяешь Родину; если ты уехал надолго, тебя мучают воспоминания. Возможно, хочется вернуться, но я уже привык к этой жизни, я не знаю своего родного языка, не знаю многих своих родственников. Но я стараюсь бывать в Дагестане чаще, как только это становится возможным. Стал ли я своим среди чужих? Наверное, нет, все же мы очень разные. Конечно, шведы — приятные, добрые люди. Но стать их другом невозможно. Они вежливо держат вас на дистанции. Они немного холодные, такие же холодные, как эта страна. В Дагестане совершенно по-другому встречают гостей, угощают их национальными блюдами, дарят подарки. Здесь все иначе. Каждый платит сам за себя. Тебе дарят только улыбки. Но здесь нет никаких нарушений, все по правилам, с этим очень строго. Это огромный плюс. Многим кажется, что жизнь за границей прекрасна. Да, страна красивая, люди вежливые. Но все равно ты здесь будешь чужим. Нет рядом твоих родных, есть только соотечественники, с которыми изредка можно отметить наши национальные праздники.

Работу найти несложно, если нет проблем с языком. Но проще, чем в Дагестане, собственно, это и была причина моего отъезда. Но на высокую должность эмигрант не должен рассчитывать. Вернулся бы я, будь у меня такая возможность? Наверное, нет. В последний раз, когда я приезжал в Дагестан, это было весной. Как только самолет приземлился, меня охватили странные чувства. Казалось, я нахожусь в какой-то стране после бомбежки. Потом, конечно, привыкаешь. Но в первое время сложно. Не хочется так говорить о Родине, но это так. Единственное, что тянет назад, — это родные и близкие люди. Только их в Швеции не хватает. Все остальное нравится: кухня, культура, только не пойму, как возможны однополые браки — но это их дело. Многие наши соотечественники, не имея связи с родными, со временем сливаются со шведами, перенимают их культуру, их уже не отличишь от шведов».

Есть много других историй. Кто-то, переезжая в другую страну, находит работу, открывает свой бизнес. Дела идут в гору. Например, юная уроженка Дагестана Амина Даги, занявшая титул «мисс Австрия», сейчас строит карьеру в модельном бизнесе. Многие наши спортсмены выступают за другие страны, к примеру, Казбек Чамсаев представляет на Олимпиаде в Лондоне Иорданию.

После беседы со многими эмигрантами я пришла к выводу: они не хотят возвращаться, но, несмотря на длительное проживание в чужой стране, никто не чувствует себя «своим среди чужих»…