216494122136 августа на Олимпиаде в Лондоне в соревнованиях среди мужчин по греко-римской борьбе дагестанец Заур Курамагомедов завоевал бронзу в весовой категории до 60 кг, победив в малом финале Хасана Алиева из Азербайджана — 2:0, 2:0.
В первом раунде соревнований Курамагомедов одержал победу над алжирцем Тареком Азизом Бенаиссом со счетом 3:0. На следующей стадии Курамагомедов проиграл грузину Ревазу Лашхи. В первом периоде, после ничейного исхода полутора минут схватки, грузинский борец, получив право на атаку, в партере провел бросок, оцененный в два балла. А во втором в аналогичной ситуации Курамагомедов предпринял несколько попыток атак, но соперник устоял (1:0) и вышел в полуфинал.
Лашхи благополучно дошел до финала, где уступил иранцу Омиду Хаджи Норузи, а Курамагомедов получил право побороться за «бронзу». В первой схватке утешительного турнира Курамагомедов встречался с египтянином Саедом Абдельмонемом Хамедом и одержал непростую победу со счётом 3:1. В поединке за бронзовую медаль он встретился с представителем Азербайджана Хасаном Алиевым. Первый период прошел без приемов, Алиев был поставлен в партер, Курамагомедов провел атаку, принесшую ему два балла и победу в раунде. Во втором периоде в аналогичной ситуации атаковал уже азербайджанец, но россиянин не только сдержал натиск, но и выскользнул из захвата в стойку.
После схватки Заур Курамагомедов в интервью Агентству спортивной информации «Весь спорт» рассказал, что результатом доволен.
— До турнира я планировал «золото», но провалил первую же схватку, был вялым, так как пришлось гонять вес — за четыре дня мне нужно было сбросить 4 килограмма. Однако потом разошелся и решил не упускать медаль, хоть и соперники были достойные».

«Бронза» подопечной Шахмурадова

8 августа борец вольного стиля Любовь Волосова принесла женской сборной России по борьбе бронзовую олимпийскую награду. В поединке за третье место Волосова встречалась с полячкой Моникой Михалик. У россиянки и её соперницы примерно одинаковые титулы: обе побеждали на чемпионатах Европы и неоднократно становились призерами мировых первенств.
Схватка за «бронзу» для Волосовой началась не так, как хотелось бы: первый период она проиграла по жребию. Во второй двухминутке Люба взвинтила темп, и ей удалось провести трехбалльный бросок, на что полячка ответила лишь результативным проходом в ноги, принесшим ей один балл. В заключительном периоде вновь активней была россиянка, однако взломать глухую защиту соперницы ей не удалось. Вновь пришлось прибегать к вытягиванию шаров, и на этот раз удачливей оказалась Волосова, которая выглядела предпочтительнее польской спортсменки. Это несомненный успех для спортсменки, для женской национальной команды, которую несколько месяцев назад возглавил известный дагестанский специалист Юрий Шахмурадов.