113585112645

1 августа в музее им. П. Гамзатовой прошла персональная выставка представителя современной русской академической школы живописи, профессора кафедры рисунка и живописи Санкт-Петербургского госуниверситета технологии и дизайна Мусы Мусаева (Агул Мусы).

Анай Магомедова

«Красота. Вдохновение. Истина» — знаковая выставка в творчестве художника. Агул Муса, всю жизнь воспевающий родные истоки, обращается к ним за поддержкой и вдохновением. Автор представил зрителям осмысление пройденного пути; здесь и ранние произведения, и последние работы. Все, что достигнуто за время творческого служения.

Его искусство национально в самом широком смысле этого слова. Оно строится на основе глубокого осознания истоков и корней, необходимости связи с семьей, народом, своей страной, своей творческой школой. Именно это — стержень настоящей выставки.

Первая часть экспозиции посвящена истокам вдохновения мастера — это дом, пейзажи родного Дагестана, портреты близких, натюрморты, сюжетные композиции.

В творчестве Агул Мусы нет доминирующего жанра, формата, техники. Работы, выполненные пастелью, карандашные рисунки. Мастер обращается к самым разным приемам исполнения: декоративной палитре Востока, наследию русской школы, ренессансным мотивам. К настоящему времени Муса Мусаев участвовал более чем в пятидесяти выставках в России и за рубежом, имеет награды. Многие работы мастера находятся в русских и зарубежных коллекциях.

Впервые были представлены работы, посвященные Китаю. Китайская часть выставки открывается портретом «Лина». Интересны городские пейзажи с видами Монмартра. Париж — средоточие культурной жизни — представлен узкими улочками и быстрым темпом современного города. Представляя дагестанскому зрителю свои наблюдения и размышления, живописец предлагает бережно охранять домашний очаг, достигать новых горизонтов, оберегая и множа красоту, утверждая вдохновением истину.