76584016263Мэр Махачкалы взялся за руководителей ТСЖ: «Мы решим, кто соответствует занимаемой должности, а кого придется уволить!»
Подготовка города к 155-летнему юбилею и к приближающемуся отопительному сезону — повестка дня совещания у мэра столицы Саида Амирова 6 августа. Если по первому вопросу всё в какой-то мере понятно, то со второй проблемой «жилищники-коммунальщики» так и не научились справляться. «Уволим!» — пообещал мэр.
Мурад Абдуллаев
На совещании присутствовали руководители многочисленных УЖКХ, ТСЖ, гендиректоры и представители электро- и теплосбытовых компаний. Открыл встречу Саид Амиров четким тезисом: «К руководству ТСЖ и управляющих компаний, которые не справляются со своими задачами, будут применены жесткие меры, вплоть до отстранения от занимаемой должности». Начальник УЖКХ города Абдулмуслим Бакаев поспешил «сгладить» накаляющуюся обстановку, заверив мэра, что «работниками в сфере ЖКХ проводится огромная работа, которая идет согласно утвержденному графику». Выискивать долю правды в словах чиновника не будем — горожанам виднее. Несмотря на то, что «работа ведется», жалоб от махачкалинцев меньше не стало. Спишем это на то, что домов много, а коммунальщики в городе — в ограниченном количестве. Не успевают.
Тем не менее, по словам Абдулмуслима Бакаева, «все запланированные работы по капитальному ремонту дорог будут выполнены в срок. Хочу обратиться к начальникам ТСЖ, ЖСК, что с 1 января следующего года будут введены новые тарифы на услуги ЖКХ, поэтому подготовьтесь сами тоже к этим изменениям». К новым тарифам нам не привыкать — их меняют как перчатки. Напомним, что повышение коммунальных тарифов перенесли с января этого года на июль. Но это не значит, что платежи ЖКХ в течение шести месяцев не росли. Управляющие компании то и дело накручивали цены. И чиновникам в этом случае не стоит фыркать и оправдываться: дескать, не было повышений — в редакцию «Р» приходило с десяток писем и обращений на непонятные и постоянно меняющиеся перерасчеты тарифов ЖКХ.
Монополисты-коммунальщики, поставляющие народу электроэнергию, тепло, воду (подорожавшие с июля в среднем на 6%) и газ (плюс 15% к цене), чаще всего объясняют повышение тем, что разваливающиеся сети нуждаются в ремонте. «Но реальных обоснований цен они не дают, — выступил на этой неделе с комментарием Иван Грачёв, глава комитета Госдумы по энергетике, — просто повышают текущий тариф, который не понятно на чём основан. В двух соседних регионах цена одних и тех же услуг может различаться в 20 раз! Следует заморозить стоимость услуг ЖКХ и разобраться в них. Затем направить туда, где необходим ремонт, госсубсидии, ведь денег, уплачиваемых населением, на капремонт не хватит — собирают около 2 трлн. рублей в год, а надо больше 9 трлн. Июльское повышение позволит только увеличить зарплаты топ-менеджерам коммунальных компаний за счёт карманов рядовых граждан!»
Всем — труба!
В своем выступлении генеральный директор ОАО «Махачкалатеплоэнергия» Хадис Муртазалиев отметил, что подотчетное ему ведомство обслуживает 25 котельных с 83 котлами разной модификации, 3 ЦТП и более 156 тысяч километров в 2-3-трубном исполнении тепловых сетей, включая вводы в жилые дома, детские сады, школы и лечебные учреждения. «В ходе подготовки к отопительному сезону только за семь месяцев текущего года выполнены следующие виды работ: произведено гидравлическое испытание более 106 километров теплосетей, выполнены работы с частичной заменой экранных труб 39 котлов, произведен ремонт 29 насосов. Приобретено оборудование для электрической щелочной очистки воды в котельной по адресу М. Гаджиева, 73, что необходимо для установления нового оборудования. Завершены работы на переходах магистралей на улицах Гамидова, А. Султана, Аскерханова, Энгельса. Остались в основном внутриквартальные работы по замене сетей», — отметил гендиректор.
Всё бы хорошо, если бы в конце руководитель «Махачкалатеплоэнергии» не слукавил: «Все работы по замене котлов будут производиться без отключения горячей воды». По данным же «Р», отключения и нарушения в подаче воды были. Правда, не в большом объеме и не на долгий срок. Затем зашел разговор о проблеме с подачей воды в роддом № 1. «Проблема уже решена, перебоев нет», — заверили главу города чиновники. Особый акцент Саид Амиров сделал и на том, что оздоровительные учреждения и школы вообще не должны оставаться без воды. «Мы собрались потому, что материалы есть, но они не реализовываются. Зимой невозможно будет проводить всю эту работу, и дороже это все будет. В сентябре текущего года проведем итоговое совещание и решим, кто соответствует занимаемой должности, а кого придется уволить», — акцентировал внимание присутствующих Амиров.
Смертельные трюки ЖКХ
На этой неделе в «Р» обратились жильцы дома № 7 по улице Ушакова. Основная суть проблемы — неработающий лифт. На дворе жаркое лицо, в доме 9 этажей, и вот уже месяц жильцам приходится преодолевать лестничные перелеты на ногах. Однако отключили лифт не просто так: жильцы первых четырех этажей не платят (а некоторые просто отказываются платить) за пользование лифтом. В итоге долг перед управляющей компанией у жителей первых четырех этажей составил свыше 90 тысяч рублей. «Незаконным методом, через отключение лифта, ТСЖ хочет выбить долги с неплательщиков, — заявляют жильцы высокоэтажки. — Но вместе с ними страдают и те, кто платит своевременно. В нашем подъезде много людей пенсионного возраста, семей с маленькими детьми, у которых практически отобрали возможность свободно передвигаться». К примеру, на 9-м этаже дома жила старая женщина — инвалид, еле передвигалась, постоянно нуждалась в помощи врачей. По словам дочерей женщины, вызвать скорую стало проблемой — каждый раз подниматься на девятый этаж не всякому захочется. Сама женщина уже и начала забывать о прогулках на свежем воздухе. Ведь если спуститься ей еще хватало сил, то подняться обратно домой было уже нереально: у женщины попросту могло не выдержать сердце. И оно не выдержало. Буквально на днях пожилая жительница дома № 7 по улице Ушакова скончалась.
А ведь, возможно, если бы медицинская помощь вовремя прибыла, женщине могли бы спасти жизнь. Но жизнь не терпит сослагательного наклонения. И попробуй отыщи виноватых: то ли ТСЖ жестокое, то ли жильцы нерадивые. Всё-таки платить по счетам нужно. В идеале управляющая компания должна через суд требовать от жильцов выплат за коммунальные услуги. Но этого не делается. Впрочем, по словам жильцов дома, на их проблемы не реагирует даже администрация города. Поэтому до сих пор люди живут обещаниями «во всём разобраться».