Дагестанское УФАС России победило на процессе, который рассматривал Верховный Суд Дагестана.

По решению суда штраф, наложенный на Западно-Каспийское бассейновое управление Федерального агентства водных ресурсов УФАС Дагестана, был признан законным. Поводом для наложения штрафа на ведомство послужила жалоба, поступившая от ООО «РАЯН» на действия Западно-Каспийского бассейнового управления Федерального агентства водных ресурсов. По мнению заявителей, при проведении аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение берегоукрепительных работ на реке Сунжа (Ингушетия) управление нарушило антимонопольное законодательство.

В жалобе ООО «РАЯН» было отказано, однако в ходе проверки антимонопольная служба установила, что двум другим участникам аукциона необоснованно было отказано в участии в аукционе. По итогам рассмотрения дела комиссия ФАС России признала Западно-Каспийское бассейновое управление Федерального агентства водных ресурсов нарушившим часть 2.1 статьи 11, ч. 1 ст. 41.6 ФЗ «О размещении заказов…», а аукционную комиссию управления — нарушившей ч. 5 ст. 41.9 этого же ФЗ.

Представители Западно-Каспийское бассейновое управления обжаловали данные постановления УФАС в Советском суде Махачкалы, на котором жалоба была удовлетворенна. Дагестанское УФАС направило в Верховный Суд Дагестана жалобы на решения суда предыдущей инстанции. Верховный Суд жалобы Дагестанского УФАС России удовлетворил и отменил решение Советского суда, оставив в силе постановления о наложении штрафов.