4 августа в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы сотрудники правоохранительных органов Дагестана провели спецоперацию, в результате которой были ликвидированы главарь так называемой «шамхальской» группировки Юсуп Муртазалиев и один из его соратников. В перестрелке также погиб один из бойцов ОМОНа, еще двое ранены.

После того как оперативники установили, что Юсуп Муртазалиев находится в одном из частных домов п. Шамхал, за ним было установлено наблюдение. Около 3:00 ночи он вышел из дома, однако во избежание жертв среди жителей поселка спецназ не стал сразу переходить к активным действиям. Когда участник НВФ покинул границы населенного пункта, его окружили. «В ответ на требование сложить оружие Муртазалиев открыл огонь из автомата. В ходе короткой перестрелки он был убит. На месте боестолкновения были обнаружены автомат Калашникова и шесть магазинов к ручному пулемету Калашникова, пять из которых были полностью снаряжены. Потерь среди силовиков и местных жителей нет.

42-летний Юсуп Муртазалиев находился в федеральном розыске. Он был причастен к ряду преступлений, совершенных в течение 2011 года. На счету банды, которую возглавлял Муртазалиев, многочисленные факты вымогательств под угрозой физической расправы крупных сумм денежных средств у местных предпринимателей и  республиканских чиновников, госслужащих, а также жестокие расправы с теми, кто отказывался платить бандитам», — сообщили  в НАК.

Обнаруженные при убитом Муртазалиеве флешки, сообщили «Ъ» в НАК, содержат многочисленные обращения с вымогательствами и свидетельствуют о том, что бандиты для получения денег не гнушались угрожать ни родственникам, ни бывшим друзьям.

Практически сразу после ликвидации Муртазалиева силовики выяснили, что в районе заброшенной птицефабрики находятся несколько участников НВФ. В связи с этим, ближе к обеду субботы в окрестностях поселка был введен режим КТО. Когда спецназовцы подошли к ним, те открыли интенсивный огонь. 32-летний прапорщик полиции Сахродин Хирасулов, боец оперативной роты ОМОН-1 МВД по Дагестану, погиб, двое его сослуживцев были ранены. По членам НВФ был открыт ответный огонь. Утром в воскресенье на месте спецоперации было обнаружено тело убитого члена НВФ. При нем нашли автомат Калашникова, пистолет Стечкина и гранаты. Он был опознан как 27-летний Рашид Рамазанов. По данным оперативников, он был членом группы Муртазалиева», — сообщили  в НАК.