101158712742В важном для себя матче 3-го тура махачкалинская «Анжи» сумела-таки вырвать победу у неуступчивого пермского «Амкара». Весь матч, вплоть до момента, когда был забит победный гол, меня не покидало ощущение, что хозяева возьмут три очка. Махачкалинцы по ходу встречи упустили немало голевых моментов, но за 18 минут до конца встречи усилиями Георгия Габулова все же забили такой нужный им гол.

Стоит напомнить, что в то время, как многие команды только еще втягиваются в сезон, «Анжи» уже не первую неделю проводит свои матчи по напряженному графику, играя по два матча в неделю. Так, 2 августа, за три дня до матча с пермяками, наша команда одолела в Лиге Европы голландский «Витесс» со счётом 2:0. Также стоит сказать и о том, что 3 августа контракт с «Анжи» заключил 23-летний бразильский защитник Эвертон Жозе Алмейда (Рост защитника — 188 см, вес — 81 кг). Он родился 23 марта 1989 года в бразильском городе Пенедо. Последний год играл за португальский «Спортинг» (Брага). Контракт с дагестанским клубом заключён на 4 года.
Встреча началась с того, что махачкалинцы, игравшие из-за выступления на два фронта без нескольких игроков основы, едва не открыли счет. После подачи углового Самба выиграл верховую борьбу и пробил рядом со штангой. А на пятой минуте мяч после навеса Это`О угодил в штангу и ушёл за пределы поля. «Амкар», как сказал после матча тренер пермской команды, не собирался отсиживаться в обороне и играть на ничью. И как бы в доказательство этого гости ответили опасным штрафным — Пеев с левого края навесил на дальнюю штангу, а Гришин в падении едва не дотянулся до мяча.
Зрители, практически заполнившие стадион, гнали своих любимцев в атаку. В ответ на это наша команда продолжила владеть мячом, но при этом преимущество хозяев нельзя было назвать бесспорным, так как пермяки при каждой возможности пытались проводить быстрые контратаки. Еще один момент для взятия ворот гостей возник на 30-й минуте, когда оборона гостей позволила Это`О отдать идеальную передачу на ход Смолову. Федор пробил Нарубину под опорную ногу, но голкипер сумел каким-то чудом спасти свою команду. «Амкар» ответил опасным ударом со штрафного в исполнении Пеева, мяч пролетел немного выше ворот.
В самом начале второго тайма подопечные Гуса Хиддинка едва не открыли счет в матче. Пробежав по центру поля, Буссуфа прокинул мяч на Смолова, который, недолго думая, пробил в ближний угол. Казалось бы, мяч уже направлялся в ворота, но попал в штангу и отскочил в поле. Спустя три минуты Смолов пробил с линии вратарской, но Федору немного не хватило точности.
Стремительно приближалась концовка матча, а пермяки всё атаковали, думая, что для такого матча и ничья станет неплохим результатом. Но на 72-ой минуте гол был забит! Партнеров за собой повел Это`О, который в этом матче, можно сказать, выполнял роль полузащитника-распасовщика. Камерунец, ворвавшись в штрафную, отпасовал направо на вышедшего на замену Карселу-Гонсалеса, а тот выкатил мяч на Георгия Габулова, который с близкого расстояния отправил мяч в ворота. Спустя несколько минут наша команда упустила еще одну возможность забить. Карсела-Гонсалес навесил точно на Лахиялова, но Шамиль в суматохе пробил прямо во вратаря. После этого мяч неожиданно снова отскочил к Шамилю, со второй попытки Лахиялов уже не попал в створ ворот.