9143242283Российский боксер-супертяжеловес Магомед Омаров проиграл четвертьфинальный поединок олимпийского турнира. Омаров в поединке за выход в полуфинал (весовая категория свыше 91 кг) уступил уроженцу Дагестана, чемпиону мира 2011 года Магомедрасулу Меджидову, выступающему за Азербайджан. 14:17.
Аскар Магомедов

Неудачи географических соседей
Поединок начался в осторожной манере: боксеры долго готовили свои атаки. Поэтому в первом раунде было зафиксировано немного ударов. Оппоненты несколько активизировались в конце встречи, что привело к результативному счету — 4:4. Во втором раунде Омаров провел несколько акцентированных атак на соперника. Хоть они и не повлияли на характер боя, но позволили Магомеду выйти вперед со счетом 11:10. Третий раунд прошел в бескомпромиссной борьбе с взаимными шансами на успех, но, видимо, Меджидов сохранил больше сил, так как он атаковал чаще Омарова и добился итоговой победы со счетом 17:14.
Поражение в четвертьфинале потерпел и чеченец Артур Бетербиев (в.к. до 91 кг), который проиграл украинцу Александру Усику со счетом 13:17. В первом раунде Бетербиев чаще попадал, а украинец почти весь раунд защищался. Судьи насчитали ничью — 3:3. Во втором раунде Усику был отсчитан нокдаун, а Бетербиева предупредили за удар по почке. В конце второго раунда начался размен ударами, который остановил гонг. Итог после второго раунда — 12:9 в пользу Усика. В третьем раунде оба боксера продолжили обмениваться ударами. Итог — 17:13 в пользу Усика.
Таким образом, Меджидов в полуфинале 10 августа встретится с олимпийским чемпионом итальянцем Роберто Камарелле, а Александр Усик — с болгарином Тервелом Пулевым.
Поход за золотом продолжается
Поражение Магомеда Омарова, конечно, огорчило дагестанских любителей бокса, но отчаиваться все же не стоит, так как борьбу за медали турнира продолжают еще четыре российских боксера: Егор Мехонцев, Миша Алоян, Давид Айрапетян и Андрей Замковой.
Егору Мехонцеву (весовая категория до 81 кг) в полуфинале будет противостоять бразилец Ямагучи Фалькао Флорентино. Михаил Алоян (в.к. до 52 кг) за выход в финал поспорит с Тугстсогтом Ньямбаяром из Монголии. Давид Айрапетян (в.к. до 49 кг) за выход в финал сразится с Каео Понгпрайуном из Таиланда, а Андрей Замковой (в.к. до 69 кг) в полуфинале встретится с двукратным чемпионом мира Сериком Сапиевым из Казахстана.
По мнению старшего тренера сборной России Зубера Джафарова, все четверо российских полуфиналистов показывают на турнире содержательный бокс и вполне способны стать чемпионами. Дагестанский специалист уверен, что в Лондоне отечественная сборная выступит лучше, чем на прошлой Олимпиаде. Напомню, что четыре года назад в Пекине сборная России по боксу завоевала две золотые и одну бронзовую медали.
Полуфинальные бои состоятся 10 августа, финальные поединки Олимпиады пройдут 11-12 августа.
Две российские финалистки
8 августа в Лондоне завершились полуфинальные поединки олимпийского боксерского турнира среди женщин. В одном из поединков этой стадии турнира российская спортсменка Надежда Торлопова (в.к. до 75 кг) встречалась с китаянкой Ли Джензи и победила соперницу со счетом 12:10. В финале, который состоится вечером 9 августа, российскую спортсменку ждет поединок против Кларессы Шилдс из США.
Еще одной российской финалисткой турнира стала Софья Очигава, которая победила представительницу Бразилии Адриану Арауджо. В финале Олимпиады, который также пройдет вечером 9 августа, Софье предстоит поединок против Кэти Тейлор из Ирландии.