3 августа в селе Комсомольское после утренней молитвы на глазах у односельчан был похищен Адам Хайрулаев. Как рассказывают очевидцы, в похищении Адама Хайрулаева принимали участие более 10 вооруженных лиц в камуфляжной форме. Они при многочисленных свидетелях схватили его, уложили на землю, а затем, поспешно запихнув в машину, увезли в неизвестном направлении.

В ситуацию, свидетелями которой стали прихожане мечети, вмешаться никто не мог, так как люди были вооружены и при любом неповиновении могли открыть огонь.

***

На следующий день родные и односельчане похищенного жителя села Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана Адама Хайрулаева собрались на митинг у здания Кизилюртовского РОВД. Здесь было не менее 100 человек. В самом же РОВД им сообщили, что к ним Хайрулаев не доставлялся. «Если человек виноват, никто не спорит, пусть приедут и арестуют, но делают все это в рамках закона! Пусть ордер покажут, мы наймем адвоката, в конце концов, пусть осудят, если виноват человек. А то, что творят силовые структуры в Дагестане, — это полное беззаконие!», возмущались собравшиеся. По словам родного брата похищенного, он написал заявления о произошедшем в прокуратуру и Следственный комитет по Кизилюртовскому району. Он также отметил: если Адам Хайрулаев не будет найден, то акции протеста продолжатся. Так и случилось.

***

Не добившись результата, жители села и родственники похищенного на следующий день в знак протеста перекрыли железнодорожные пути на перегоне «Ростов — Баку». На этот раз в акции протеста приняли участие около 600 человек. Железную дорогу разблокировали, утром следующего дня акция была прекращена после обещания властей разобраться в ситуации. В ходе акции протеста к участникам подходили представители компании «РЖД» с просьбой пропустить поезд «Москва — Махачкала», однако пикетчики не уступали, ситуация стала накаляться. Жару добавили еще сотрудники правоохранительных органов, которые попытались разогнать митингующих. Затем на переговоры к пикетчикам прибыл в сопровождении главы села Комсомольское начальник Кизилюртовского РОВД Асхабали Заирбеков. После 13:00 родственники приняли решение прекратить стихийную акцию в обмен на обещания сотрудников РОВД к завтрашнему дню прояснить местонахождение похищенного.

В ходе общения с митингующими Асхабали Заирбеков пояснил им, что похищение Хайрулаева похоже на спланированную акцию. Начальник рассказал, что в течение последних двух лет, которые он руководит отделом, Хайрулаев доставлялся к ним всего лишь один раз. По мнению Заирбекова, к этому похищению причастны «какие-то иные силы, которые хотят дестабилизировать обстановку в районе».

Заирбеков также прокомментировал появление в сети Интернет обращения «Робин Гудов» и отверг предположения, что в эту группировку входят работники полиции Кизилюртовского района. Он также заявил, что РОВД Кизилюрта не нуждается в помощи «Робин Гудов».