8 августа УФСБ по РД совместно с прикомандированными подразделениями органов внутренних дел, на основании постановления старшего следователя по расследованию особо важных дел СК РФ по РД Н. Татарникова, вынесенного в рамках уголовного дела № 26844, которое возбуждено 24 апреля этого года в отношении Гамзатова М-Г.М. и неустановленных лиц по факту применения насилия в отношении главы МО «п. Дубки» Казбековского р-на Муртазалиева Э., проводилось мероприятие по принудительному приводу свидетеля, бывшего руководителя ОПФР в Хунзахском р-не Магомедова Руслана, который в момент проведения указанного мероприятия находился в офисе КБ «Витас» по ул. Абубакарова, 68.

К моменту прибытия сотрудников правоохранительных органов к зданию КБ «Витас» перед входом стояли 3 автомашины марки «Ленд Крузер 200», с полностью тонированными стеклами, одна из них была бронированной, на ней имелись незаконно установленные технические приспособления для подачи световых и шумовых сигналов.

На законное требование пригласить Магомедова Р. сотрудники ЧОО «Элит Резерв» (руководителем и учредителем указанной организации является Алимагомедов Гаджи, 1985 г.р., уроженец с. Обода, Хунзахского р-на, односельчанин и родственник Магомедова Р.), охранявшие здание банка и по совместительству являющиеся охранниками Магомедова Р., воспрепятствовали законным действиям правоохранительных органов.

При попытке сотрудников правоохранительных органов досмотреть офис и вывести Магомедова Р. из здания сотрудники ЧОО «Элит Резерв», численностью около 8 человек, с оружием в руках оказали силовое сопротивление и создали условия для  ухода Магомедова Р. из здания КБ «Витас». После этого все сотрудники ЧОО «Элит Резерв» были разоружены, задержаны и доставлены в Советское РОВД г. Махачкалы.

При разбирательстве было установлено, что сотрудники указанного ЧОО незаконно имели в своем распоряжении 5 нарезных винтовок «Сайга» (типа АК-74), оформленных на совершенно посторонних лиц, при этом винтовки были  переделаны для автоматической стрельбы, снаряжены магазинами от автоматов и пулеметов, в магазинах находились боевые патроны, что является грубейшим нарушением ФЗ «Об оружии» и ФЗ «О частных охранных предприятиях».

Кроме того, в бронированной автомашине обнаружены два снаряженных патронами магазина под АПС («Стечкин») и 14,5 млн. рублей, законность происхождения которых проверяется.

Известно, что при предварительном разбирательстве на руководство Советского РОВД и органы дознания пытался оказывать давление депутат НС РД от Хунзахского р-на Магомедов Магомед (старший брат Магомедова Р.).

В настоящий момент органами дознания Советского РОВД г. Махачкалы проводится доследственная проверка изложенных фактов, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.