149556315356Россиянка Елена Исинбаева стала бронзовым призером Олимпийских игр в Лондоне в прыжках с шестом. Ее результат — 4,70 м. Россиянка не сумела справиться с двумя попытками на высоте 4,75 м и одной — на 4,80.
Эта Олимпиада стала первой в карьере спортсменки, на которой она проиграла. Елена дважды подряд становилась олимпийской чемпионкой — в 2004 и 2008 годах. Кроме того, она двукратная чемпионка мира (2005 и 2007 гг.). 28 раз устанавливала мировые рекорды, действующая рекордсменка. 22 июля 2005 года в Лондоне впервые в истории женских прыжков с шестом взяла высоту 5 м. К сожалению, на этот раз Елена, выступавшая параллельным зачетом за Волгоград и Дагестан, довольствовалась лишь бронзовой медалью. «Золото» в этой дисциплине досталось американке Джессике Сур, «серебро» — кубинке Ярислей Сильве. Напомним, что отец спортсменки Гаджи Исинбаев, по национальности — табасаранец, уроженец селения Чувек Хивского района Дагестана, мать Наталья Петровна Исинбаева — русская.
После соревнований Елена в беседе с журналистами рассказала о своем выступлении.
— На тренировках до отъезда в Лондон прыгала 4.80. Соревновательный результат — плюс 20 сантиметров. Но на пять метров я не готова была прыгать, отказалась бы от соревнований, потому что в такую погоду прыгать невозможно. Да еще и холодно. Если вы видели, я ходила, а не лежала, как раньше, поскольку понимала: если лягу, то окоченею.
Раньше я думала, что после Олимпиады закончу с карьерой, так как я устала! А потом подумала: а кто, если не я, выступит на чемпионате мира 2013 года? Тем более что там эмблема соревнований со мной связана. Думаю, что всю зиму буду отдыхать, к лету подготовлюсь. И хотя бы в Москве золотую медаль взять, чтобы потом уйти.
Сейчас буду восстанавливаться после травмы, вряд ли буду выступать в этом году, так как я выжала из себя все, что смогла. Спасибо за поддержку моим родителям, сестре и всем, кто за меня болел. Я вас всех люблю, люблю Дагестан и Россию», — подытожила Исинбаева.