110255719360

Центральный матч 5-го тура, прошедший в Махачкале в минувшее воскресенье, получился напряженным и бескомпромиссным, жаль только, что не очень зрелищным. Борьбу и игру на встречных курсах зрители в основном увидели после ответного гола в ворота гостей. Подопечные Гуса Хиддинка, реализуй они созданные моменты, могли и вовсе вырвать победу. Но и ничья, думается, в таком противостоянии дорогого стоит.

«Анжи» Махачкала — «Зенит» Санкт-Петербург — 1:1 (0:1)

Голы: Шатов, 65 — Зырянов, 20.

«Анжи»: В. Габулов, Самба, Тагирбеков, Жоао Карлос, Логашов, Жусилей, Жирков, Мухаммад (Смолов, 56), Шатов, Лахиялов (КарселаГонсалес, 46), Траоре (Г. Габулов, 73).

«Зенит»: Малафеев, Ломбертс, Лукович (Чеминава, 85), Губочан, Кришито, Быстров, Денисов, Зырянов, Файзулин, Канунников, Джорджевич.

Предупреждения: Жусилей, 15. Тагирбеков, 40. Смолов, 71. Шатов, 90+5 — Ломбертс, 79. Джорджевич, 81.

Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).

19 августа. Махачкала. Стадион «Динамо». 14 500 зрителей

Если взглянуть на статистику личных встреч между «Анжи» и «Зенитом», то в глаза в первую очередь бросается превосходство представителей Северной столицы, которые одержали в три раза больше побед, а в последние годы ни разу не проиграли своему сегодняшнему оппоненту. Что касается нашей команды, то она, конечно, хотела улучшить статистику и приостановить питерцев, которые, можно сказать, набрали чемпионский ход, набрав в четырех матчах полноценные 12 очков.

Переходя к описанию матча, отмечу, что гости с первой же минуты бросились атаковать противоположные ворота, надеясь забить удобный для гостевого матча быстрый гол. Файзулин точным длинным пасом отправил мяч к правому краю штрафной хозяев, где Габулов всего лишь на долю секунды опередил Канунникова, сменявшего в стартовом составе Кержакова. Спустя 15 минут у ворот нашей команды снова стало жарко. Полузащитник сборной России Владимир Быстров с левого фланга сделал хороший навес к линии вратарской хозяев, где уже карауливший передачу Джорджевич пробил с лета, но, к счастью для нас, попал в правую от себя стойку ворот. Правда, уже в следующей атаке ему удалось, если не забить, то начать голевую атаку своей команды. Серб сместился с правого фланга в нашу штрафную, оставил мяч Быстрову, который отдал снаряд Зырянову. Ветеран питерцев обошел одного из защитников махачкалинцев, после чего приблизительно метров с 8 спокойно пробил мимо Габулова — 1:0.

Забить ответный гол подопечные Гуса Хиддинка могли на 27-й минуте, когда Шатов навесил со «стандарта» на восстановившегося после травмы Траоре. Ласина с линии вратарской подрезал мяч головой, после чего с самой ленточки мяч вытащил в падении кончиками пальцев Малафеев.

На этом, можно сказать, первые 45 минут матча закончились. Но в перерыве зрителям скучать не пришлось, так как на поле появились недавние триумфаторы Олимпиады в Лондоне дзюдоисты Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев и борец-вольник Шарип Шарипов. Их сопровождали тренеры спортшколы г. Кизилюрта Хабиб и Джабраил Магомедовы, воспитавшие Мансура и Тагира. Трибуны бурно приветствовали героев-олимпийцев, пока те совершали круг почета по полю. От руководства клуба спортсменам, прославившим Дагестан, были вручены памятные призы и именные футболки ФК «Анжи». Как выяснилось после матча, победители Игр даже побывали в раздевалке и показали футболистам «Анжи» свои золотые медали.

Но вернемся к матчу. Голландский наставник «Анжи» в перерыве сделал замену — Лахиялов уступил место на поле Карселе-Гонсалесу. И спустя 20 минут после возобновления игры заметно прибавившие в игре футболисты «Анжи» сумели забить ответный гол. А все началось с того, что последовал заброс с аута в центр вратарской питерцев, откуда Самба головой перевел мяч на Шатова, который обошел Быстрова и отправил снаряд в сетку — 1:1!

Пропустив гол, питерцы попытались взвинтить обороты и добиться победы, но не тут-то было. Наши футболисты умело не давали разогнаться гостям. А в компенсированное время анжиевцы и вовсе могли оставить чемпиона даже без одного очка. Случилось это после того, как в ходе розыгрыша углового в штрафной гостей возникла неразбериха, которой хотел воспользоваться Габулов-младший, но мяч, к сожалению, после его удара пролетел выше перекладины.

Напомним, что 23 августа в 20:00 в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы «Анжи» на стадионе «Локомотив» принимала голландский «АЗ».