12203134247

Прокуратура республики помогла круглой сироте обрести жилую площадь

23-летняя Пати Юсупова уже 18 лет является круглой сиротой. Сразу же после трагической гибели родителей администрация Советского района города Махачкалы приняла девочку на учет как оставшуюся без попечения родителей. В этот же год пятилетнему ребенку был назначен опекун. Хотя государство полностью обеспечивало Пати, избавить ее от нарушений в сфере исполнения требований законодательства о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в части обеспечения их жильем, оно так и не смогло.

Мурад Абдуллаев

Как сообщили корреспонденту «Р» в пресс-службе прокуратуры Дагестана, недавно в ведомство поступило обращение Пати Юсуповой, которая столкнулась с жилищной проблемой. «В ходе проверки по обращению Пати Юсуповой установлено, что с 1994 года она является круглой сиротой. В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой, не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания образовательного учреждения обеспечиваются органами местного самоуправления по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм», — сообщают в прокуратуре. Однако реальность оказалась далека от установленного законом идеала. После окончания учебного заведения жилое помещение по договору социального найма Юсуповой не было предоставлено, тем самым были нарушены нормы федерального законодательства. В связи с этим прокуратура города направила в суд исковое заявление в интересах Пати Юсуповой о предоставлении ей жилья по договору социального найма.

В итоге Советским районным судом города Махачкалы требования прокурора были полностью удовлетворены, а на администрацию столицы теперь возложена обязанность предоставить Юсуповой благоустроенное жилое помещение, не ниже установленной нормы, пригодное для постоянного проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам.

«Обращение Пати Юсуповой не единично, — отмечают в прокуратуре РД. — По результатам рассмотрения аналогичных обращений, поступивших за последние 8 месяцев текущего года, прокуратурой города направлено в суд 12 исковых заявлений о предоставлении детям-сиротам жилых помещений по договорам социального найма, из которых 5 исков уже рассмотрены и удовлетворены, 7 находятся на стадии рассмотрения». Остается надеяться, что и остальным семерым заявителям повезет не меньше, чем Пати Юсуповой, которая смогла добиться справедливости и получить то, что ей прописано законом. Важно только знать свои права!

Мнение эксперта и реалии жизни

Как отмечает юрист, специалист по вопросам защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Микаил Орасханов, в нашей стране круглым сиротам, не имеющим закрепленных жилых помещений, явно не везет. Причин несколько: жилплощадь по госпрограммам почти не строится, чиновникам и вовсе нет дела до проблем сирот, а администрацию города, по сути, не в чем обвинять — жилья нет.

«Все это происходит, несмотря на то, что по Федеральному закону №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 г. указанной категории лиц должны вне очереди предоставлять изолированное жилое помещение при выпуске из детского дома/интерната. По поводу немедленности исполнения обязательств по предоставлению жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, даны разъяснения президиума Верховного Суда РФ, — сообщает Микаил Орасханов. — Там, в частности, говорится о том, что предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь. Жилищным кодексом РФ право граждан на получение помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих такое же право. Право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилья во внеочередном порядке является абсолютным и не может трактоваться с какими-либо оговорками».

Но, как знает любой человек, читающий этот текст, у нас в республике (как, впрочем, и в любом другом субъекте нашей необъятной страны) всегда есть «внеочередная очередь», в которую ставят выпускников детских домов и интернатов, ожидать своего жилья выпускник может сколько угодно долго: если нет у субъекта РФ денег на приобретение жилья для сирот, то ждите. Социальное жилье государство не строит, зато продавать клочки городской земли под магазинчики, бутики и уродливые бизнес-центры готово за милую душу! «Я сам на себе это испытал, — рассказывает Камиль Гебеков, выпускник школы-интерната № 4 г. Махачкалы. — Если такой сирота, как я, начинает бороться за свои права, то его очень быстро запугивают и затыкают. Например, как в моем случае, в качестве «меры воздействия» могут снять с очереди на получение жилья, и попробуй доказать, что это сделано незаконно. Им действительно ничего невозможно доказать. А нанимать адвоката мне не по карману. Вот и жду до сих пор. А порой дают любое жилье, чтобы отстали. Без элементарных человеческих условий».

Слова 24-летнего Камиля не просто крик души или личная обида. Подобных примеров много. Есть они и в нашем городе.

Куда уходит детство…

Выпускница Даггоспедуниверситета Тиана Бирюкова в 2010 году получила в Махачкале квартиру. Но долгожданное жилье оказалось без всяких удобств, а ведь дом прошел техническую проверку. Тиане с двумя малолетними детьми пришлось жить в невыносимых условиях. Другого выбора жилья сиротам просто не дали. Тиана Бирюкова — круглая сирота. Без родителей она осталась в 12 лет. Соседи всеми силами старались завладеть жильем Бирюковых, в итоге добились своего. Отца убили при невыясненных обстоятельствах, девочка оказалась на улице. Жила то в приюте, то у знакомых. Бороться за свои права Тиана начала лишь в 2009 году, до этого от государства не получала практически ничего.

Спустя год сироте все-таки выделили положенное жилье, но какого труда это стоило, знает только сама девушка. Бирюковой выделили сумму в миллион четыреста тысяч рублей, но на руки она эти деньги не получила. Вместо этого Тиане дали квартиру в недостроенном доме на окраине Махачкалы. Обещали сделать все, но прошел год, а квартира так и осталась неблагоустроенной. Почти весь ремонт девушке пришлось делать самостоятельно. Хотя стипендии Тианы и непостоянных заработков мужа на тот момент едва хватало на пропитание.

Вопрос номера

Моя сестра являлась инвалидом с детства, в 18 лет ей назначили третью группу инвалидности. В 13 лет она стала круглой сиротой, тогда же родительский дом был закреплён за ней. Имеет ли она право на новое жильё? Нарима Гаджиева, г. Избербаш

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), обеспечиваются органами исполнительной власти жильём вне очереди, если они не имеют закреплённого жилого помещения. Если указанные дети имеют закреплённое за ними жилое помещение, оно сохраняется за ними на весь период. Жилые помещения, нуждающиеся в ремонте, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 23 лет, подлежат ремонту за счёт средств республиканского бюджета республики. Ремонт производится с целью приведения жилья в состояние, пригодное для проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Если жилое помещение признано непригодным для проживания, граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, им в порядке очерёдности предоставляется жильё по договору социального найма. Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, детям-сиротам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилье, чьи жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания, ремонту или реконструкции не подлежат, жильё по договору социального найма предоставляется вне очереди.