1727697269

Вечером 16 августа в Дагестан прибыли победители и призеры Олимпиады в Лондоне, которых в махачкалинском аэропорту встретили президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, официальные лица, а также больше тысячи дагестанских болельщиков. Вместе с Тагиром Хайбулаевым, Мансуром Исаевым, Шарипом Шариповым, Зауром Курамагомедовым, Еленой Исинбаевой, Билялом Маховым, Натальей Воробьевой, Гаджи Умаровым, Магомедом Омаровым в Дагестан прилетели президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, первый вице-президент ФСБР Омар Муртазалиев, а также тренеры спортсменов.

Шамил Хадисов

Началось все со встречи героев дня у трапа самолета и традиционной лезгинки в исполнении спортсменов.

***

Далее на привокзальной площади аэропорта, где к этому времени собралось более тысячи болельщиков и родственников участников Олимпийских игр, состоялся торжественный митинг. Открывая его, президент Дагестана поблагодарил спортсменов и тренеров за их труд и достигнутые успехи. «Дорогие друзья, дорогие олимпийцы! У нас сегодня торжественный день, праздник на дагестанской земле: на Родину вернулись наши герои — олимпийские чемпионы, призеры, участники Олимпийских игр. Я от имени трехмиллионного многонационального Дагестана приветствую вас и поздравляю с блестящим выступлением. От имени всех дагестанцев благодарю вас за все, что вы сделали, за ваш подвиг, за ваши победы, за то, что вы прославляете нашу республику — Дагестан. Никогда в истории нашей республики не было такого количества медалей — дагестанцы завоевали на Олимпийских играх в Лондоне 10 наград: 5 из них — золотые медали. Мы, конечно, гордились и гордимся каждым дагестанским спортсменом, независимости от того, за какую республику, какой регион, даже за какую страну он выступал. Они прославляли Дагестан, они славили себя, свой аул, свой район.

Особенно мы гордились, когда в честь наших ребят и девочек поднимался флаг нашей страны, нашей великой и многонациональной Российской Федерации. Мы гордились тем, что это наш, дагестанский, вклад в авторитет и славу великой России. Спасибо, ребята, вам за это! Вы настоящие герои, вы настоящие дагестанцы. Многократно по всей планете звучало это гордое название Дагестан, и в этом ваша заслуга. Вы наши герои, вы наша гордость! Я, конечно, хочу каждого из вас отметить, но то, что сделали наши дзюдоисты, можно назвать чудом. И не случайно президент нашей страны Владимир Владимирович Путин сказал, что никогда не было такого успеха — ни в советский, ни в российский период истории нашей страны. Нам было приятно, когда он поздравлял и обнимал нашего парня. Мы гордимся тем, что главная заслуга в этом успехе — это заслуга наших ребят Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева. Мы поздравляем вас! Это блестящие ребята! И в жизни — патриоты, и в спорте — великие спортсмены. Конечно, у нас были ребята, на которых мы надеялись и надеемся. Это Абдусалам Гадисов, Магомед Омаров, Гаджи Умаров. Им немного не хватило удачи, везения, но, видимо, их время успеха ещё не пришло. Они сделали все, что от них зависит, они боролись, но им совсем немного не хватило: каких-то сантиметров, одной атаки, секунды…

Хочу подчеркнуть, что наши ребята — патриоты Дагестана. Это люди, на которых будут равняться тысячи и тысячи мальчишек. Сегодня все знают, что Дагестан — это спортивная республика, успехи на Олимпиаде ещё раз это подтвердили. Дорогие друзья, давайте ещё раз искренне поздравим наших олимпийцев с блестящим выступлением, поблагодарим их за эти победы и пожелаем больших успехов во имя спорта, во имя Дагестана, во имя России! Да здравствует Дагестан!», — сказал глава республики.

***

Далее выступили первый олимпийский чемпион по вольной борьбе Загалав Абдулбеков, трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков. Прославленные дагестанские спортсмены поздравили новое поколение атлетов с их успехами, а также поблагодарили руководство Дагестана за внимание, которое оно уделяет как развитию спорта в республике, так и самим спортсменам прошлого и настоящего.

С ответным словом от имени призеров Олимпийских игр выступили Мансур Исаев и Елена Исинбаева, они поблагодарили дагестанцев за теплый прием, а президента республики — за организацию такой торжественной встречи. В частности, Елена Исинбаева сказала: «Я очень горда тем, что во мне течет дагестанская кровь, и это мне очень помогает. Позвольте мне выразить свою благодарность прежде всего моим родителям, которые дали мне такое здоровье. Позвольте также поблагодарить своего дорогого тренера Евгения Трофимова. Я думаю, что он один из тех немногих людей, которые видят мои слезы на тренировках, когда что-то не получается. Он тот самый человек, который имеет «жилетку», в которую я плачу, поэтому ему большая благодарность за то, что всегда находит слова утешения, подбадривает, мотивирует на достойное выступление. Также выражаю благодарность всем землякам, огромное спасибо за вашу любовь. Большое спасибо Магомедсаламу Магомедову за такой теплый прием.

Мы, спортсмены, тренируемся по нескольку раз в день, потом и кровью зарабатываем эти медали, зарабатываем себе на жизнь, чтобы она была лучше. И вот в эти минуты славы мы очень рады и горды просто разделить с вами эту радость. О своей бронзовой медали тоже хочу сказать, что я эту медаль выиграла точно таким же трудом, как я выиграла свои последние две золотые, она мне очень дорога. И ничего страшного, что «бронза». Каждый из нас делает то, что может; кому-то везет больше, кому-то меньше, поэтому чествуйте тех, кто занял 2 — 3 места так же, как и победителей Олимпийских игр», — сказала Елена Исинбаева.

Далее на митинге слово было предоставлено Мансуру Исаеву, который, преодолевая волнение, сказал, наверное, самые прочувствованные слова в своей жизни. «Я поздравляю всех спортсменов, всех, кто пришел сюда. Мы, олимпийцы, горды тем, что стольким людям подарили эту радость, это счастье. Спасибо всем, кто переживал за нас, кто просил у Всевышнего за нас. Хотелось бы поблагодарить и наших тренеров, без их труда наши победы были бы невозможны. Огромное спасибо Федерации дзюдо Дагестана. Спасибо мэру Кизилюрта. И, конечно же, спасибо вам, Магомедсалам Магомедалиевич. В последний раз, когда мы виделись с вами, я вам дарил кимоно, а сейчас я хочу подарить вам пояс, в которым боролся на Олимпийских играх в финале!»

Завершили митинг танцевальные и вокальные номера дагестанских мастеров искусств.

***

Далее в конференц-зале Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» состоялась встреча олимпийцев и их тренеров с главой республики. «Я хотел сказать вам, что такого количества писем, звонков, благодарностей давно не получал. Все это связано с вашими победами. Важно, что комментаторы соревнований, как и вы сами, не забывали подчеркнуть, что наши спортсмены, представлявшие регионы России и даже другие страны, все равно оставались послами Дагестана. Это было приятно», — признался руководитель Дагестана. Так, например, президент республики сообщил приятную новость для поклонников легкой атлетики: в Махачкале уже начата реконструкция стадиона «Труд», который будет специально приспособлен для занятий данными видами спорта. В течение двух лет, по словам главы Дагестана, планируется завершить строительство. На это прославленная легкоатлетка Елена Исинбаева пообещала: «Если вы построите легкоатлетический стадион и он будет соответствовать стандартам, я сюда прыгать приеду, соревнования здесь будем проводить».

Участники встречи, прошедшей в форме непринужденного диалога, говорили в целом о развитии спорта в республике, спортсмены высказывали свои пожелания. В частности, Тагир Хайбулаев, который выступил за открытие в республике как можно большего количества дворцов спорта, обратил внимание на расширение сети спортивных центров, специализирующихся на единоборствах, в том числе на дзюдо. «Самая главная наша победа в том, что своими достижениями мы вызвали интерес к дзюдо, вообще к спорту, у дагестанских детей. Я читал, что на сегодняшний день интерес к дзюдо увеличился, наверное, раз в 15! То есть уже к сентябрю ожидается большой поток ребятишек в спортшколы».

Поддержал высказывания своего коллеги и Мансур Исаев, который рассказал о планах на следующую Олимпиаду. «Потихонечку уже начнем готовиться к Рио-де-Жанейро. В любом случае, когда выигрываешь, тяжело бывает находить свои ошибки, думаешь, что все произошло безупречно. Конечно, ошибки есть, вместе с тренерами будем работать над ними и исправлять их», — поделился Мансур Исаев.

***

Далее президент перешел к официальной церемонии награждения олимпийцев премиями и подарками. Так, победители летних Игр в Лондоне Мансур Исаев, Тагир Хайбулаев, Наталья Воробьева, Шарип Шарипов получили материальное вознаграждение в размере трех миллионов рублей. Бронзовые призеры Елена Исинбаева, Билял Махов, Заур Курамагомедов также получили денежные сертификаты.

Первые тренеры Мансура Исаева и Тагира Хайбулаева Хабиб и Джабраил Магомедовы получили от президента Дагестана и главы Федерации дзюдо РД Эсенбулата Магомедова ключи от квартир и денежные премии. А сами чемпионы получили документы на земельные участки.

Не всегда удается завоевать олимпийскую медаль, но уже поучаствовать в подобных соревнованиях многого стоит. Поэтому свои сертификаты получили боксер Магомед Омаров, тхэквондист Гаджи Умаров, борец Алим Селимов. Благодарность объявили и заслуженным тренерам России, которые внесли большой вклад в сегодняшний успех наших спортсменов: Магомеду Гусейнову, Иманмурзе Алиеву, Юрию Шахмурадову, Дмитрию Герчегло, Анвару Магомедгаджиеву, Зуберу Джафарову, Магомеду Абдуллаеву, Магомед-Тагиру Магомедову и Юрию Локьяеву. Награждение участников Олимпиады провел и.о. председателя правительства РД Низами Казиев.