11339203651

С 21 по 22 августа в Баку прошло первенство мира среди юношей по вольной борьбе. По итогам соревнований юные российские вольники завоевали четыре золотые и одну серебряную медали.

Стоит отметить, что первый день юношеского первенства мира прошел под знаком превосходства хозяев ковра. 21 августа в спор за награды первенства мира вступили юные борцы-вольники пяти весовых категорий (до 42, 50, 58, 69 и 85 кг). Из пяти россиян двое — Ай-Хаан Ондар (в.к. до 50 кг) из Тувы и Омарасхаб Нажмудинов (в.к. до 69 кг) из Дагестана — проиграли уже в первых схватках, а поскольку их обидчики не дошли до финала, были лишены возможности поспорить и за бронзовые медали. К слову, Нажмудинов уступил своему земляку Шамилю Садулаеву, который в этом году в составе сборной Азербайджана стал третьим призером первенства Европы и сейчас повторил этот результат, сообщает wrestdag.ru.

Остальные трое россиян — Аслан Шахиев (в.к. до 42 кг) из Дагестана, Таймураз Гуриев (в.к. до 58 кг) и Инал Тасоев (в.к. до 85 кг) из Северной Осетии — дошли до финала, где их соперниками были азербайджанские спортсмены. В двух решающих схватках были сильнее хозяева ковра, и лишь Тасоеву удалось выиграть у своего земляка Чермена Багаева.

После первого дня турнира хозяева обеспечили себе солидный отрыв в очках, и юным россиянам надо будет очень постараться, чтобы ликвидировать отставание и повторить прошлогодний успех, когда они добились общекомандной победы. Надо сказать, что они постарались: во второй день первенства мира россияне завоевали еще три «золота» и заняли первое общекомандное место.

День «золота»

Весомый вклад в общекомандную победу внесли дагестанские борцы. Первым из них 22 августа поднялся на высшую ступень пьедестала почета Заур Угуев, а затем его успех повторил махачкалинец Гаджимурад Рашидов. К слову, эти вольники побеждали и на прошлогоднем первенстве мира. Третьим обладателем золотой медали стал махачкалинец Рашид Садулаев. В финал турнира также пробился представитель Цумадинского района Супьян Нурмагомедов, но в решающем противостоянии он не смог одолеть американца Зейна Ретерфорда. Накануне «серебро» досталось и хасавюртовцу Аслану Шахиеву.

Три награды в копилку сборной России внесли осетинские вольники. Отличился Георгий Гогаев, которому не было равных в самом тяжелом весе, а днем ранее «золото» и «серебро» завоевали соответственно Инал Тасоев (85 кг) и Таймураз Гуриев (58 кг).

Азербайджанцы с двумя золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми наградами финишировали на втором общекомандном месте. Зачетные очки сборной хозяев принесли и воспитанники дагестанской школы борьбы Саид Гамидов (в.к. до 100 кг), ставший вторым призером, а также Шамиль Садулаев (в.к. до 69 кг) и Магомедгаджи Мухутов (в.к. до 76 кг), поднявшиеся на третью ступень пьедестала почета.