195196519291

Во все времена городские парки и фонтаны являлись символом благополучия любого города. Именно места общественного отдыха характеризуют, насколько государство или город заботится о своих гражданах.

Зухраб Омаров

Если в холодном климате России фонтаны могут действовать недолго, то для климатической зоны нашей республики период их функционирования может быть довольно значительным. У нас есть красивые фонтаны, но для города с таким населением, как в Махачкале, их явно недостаточно. Нельзя забывать о том, что фонтаны не только радуют глаз, но и обладают полезными свойствами. Медики установили, что воздух у фонтанов имеет тонизирующее воздействие, как и воздух в лесу, горах, около морей и океанов. Целебность такого воздуха объясняется высоким содержанием отрицательных ионов. Струи воды, смешиваясь с частицами воздуха, под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца получают электрический заряд.

Недавно в день города в Краснодаре на Театральной площади был открыт самый крупный в Европе «поющий» фонтан. Высота струи его достигает 26 метров! На церемонии торжественного открытия фонтана присутствовал и наш земляк — представитель ООО «Махачкалинское взморье» С.Х. Ахкуев После церемонии открытия в ходе встречи с мэром г. Краснодара Владимиром Евлановым и генеральным директором ООО «ФонтанГрад» Олегом Бубликом обсуждалась возможность реализации подобных проектов в Дагестане. «Поющий» фонтан вполне мог бы стать одной из наших достопримечательностей, излюбленным местом отдыха жителей и гостей города.

Представитель одной из крупных строительных компаний С.Х. Ахкуев считает: «Почему бы нам не привлечь ООО «ФонтанГрад» к строительству фонтанов на наших спортивных комплексах, например, у стадиона «Хазар» и дворца спорта Али Алиева? Так, фонтан у стадиона «Хазар» может стать одной из визитных карточек двух городов — Махачкалы и Каспийска. А сколько у нас великолепных свадебных банкетных залов, которые только выиграли бы, если бы на их территории установили фонтаны.

Раньше во всех наших парках работали фонтаны, пусть и небольшие, но сколько радости они дарили и детям и взрослым! Во всех санаториях мира один из основных элементов дизайна и лечения — ФОНТАНЫ! А у нас? У нас, к сожалению, нет. Но ситуацию легко исправить, приняв на уровне правительства РД решение о включении в бюджет республики программы строительства фонтанов в городах и районных центрах. Представьте себе, что гости, прилетающие в столицу Дагестана, увидят на площади перед аэропортом красивый фонтан, работающий под дагестанские мелодии… Они обязательно запомнят Дагестан как территорию радости и счастья!»

На правах рекламы