14708375687

28 августа президент Дагестана Магомедсалам Магомедов и министр сельского хозяйства России Николай Федоров посетили ряд населенных пунктов Дагестана. За один день президент с гостями объехали пять районов республики.

Шамил Хадисов

Первым пунктом программы было участие в торжественном открытии новой школы-интерната в прикутанном хозяйстве агрофирмы «Согратль» Гунибского района, расположенном на территории Кумторкалинского района.

На территории школы высоких гостей встретили хлебом-солью и зажигательной лезгинкой в исполнении танцевального ансамбля «Ватан».

«Дорогие согратлинцы, жители Кумторкалинского района, я хочу вас поздравить с праздником — открытием этой благоустроенной, комфортной школы-интерната. Это и для вас важное событие, и важное событие для всей нашей республики. Я вас поздравляю!

Хочу, чтобы это здание стало настоящим центром жизни населенного пункта — Нового Согратля, чтобы школа стала настоящим храмом знаний, чтобы наши дети могли получать современные образование именно в таких благоустроенных условиях. С праздником вас!» — обратился президент РД к присутствующим, открывая торжественный митинг, в котором приняли участие учителя, школьники, родители учащихся, гости праздника.

«Хочу от имени всех дагестанцев сказать огромное спасибо нашему сегодняшнему гостю — Николаю Васильевичу Федорову, министру сельского хозяйства Российской Федерации. Благодаря его поддержке, Министерства сельского хозяйства РФ, стало возможным строительство этого прекрасного здания.

Существует специальная программа развития сельских территорий, принятая правительством нашей страны, которая поддерживается руководством нашей страны, президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, а Министерство сельского хозяйства эту программу реализует. Благодаря ей, мы смогли построить в нашей республике за последние годы много важных объектов — более 700 тысяч квадратных метров жилья, несколько сот километров водопровода, газопровода, 15 школ, 15 объектов здравоохранения. Такие программы направлены на улучшение качества жизни и условий сельских жителей. Мы рады, что у нас есть возможность сделать эти условия достойными того труда, который вы выполняете.

Я хочу ещё раз поздравить вас с этим прекрасным событием и с началом учебного года, поблагодарить от имени всех дагестанцев Николая Васильевича и пожелать нам всем больших успехов!» — сказал президент РД.

Далее слово было предоставлено министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову. В своем поздравительном слове Н. Федоров отметил, что Министерство сельского хозяйства РФ и в дальнейшем будет вкладывать свои усилия через федеральную политику руководства страны в развитие социальной, инженерной инфраструктуры Дагестана.

«Хотел обратить внимание руководства республики: если бы не ваши собственные старания, трудолюбие, нам, федеральным чиновникам, не удалось бы в столь сжатые сроки осуществить такой прекрасный проект, как появление нового здания школы, на самом деле храма просвещения, культуры, воспитания», — заявил министр.

Н. Федоров также напомнил о достижениях дагестанских спортсменов, в том числе и о последних успехах на Олимпиаде в Лондоне. Министр сельского хозяйства РФ подарил новой школе сертификат на получение борцовского ковра международного стандарта и 50 пар борцовок.

Затем гостей праздника поблагодарили школьники, после чего наступила торжественная минута открытия новой школы. Право разрезания красной ленты было предоставлено Магомедсаламу Магомедову и Николаю Федорову. Гости прошли в здание школы для ознакомления. Школа-интернат — это комплекс зданий и сооружений, состоящий из двухэтажного учебного корпуса на 200 ученических мест, двухэтажного корпуса интерната на 80 мест, корпуса пищеблока с актовым залом, крытого спортзала и открытой спортплощадки.

***

Далее Магомедсалам Магомедов, Николай Федоров и сопровождавшие их официальные лица посетили крестьянско-фермерское хозяйство «Омаров», расположенное в селении Первомайское Каякентского района. Осматривая виноградники, министр Н. Федоров поинтересовался у руководителя хозяйства О. Омарова сортами выращиваемого винограда, техникой его возделывания и обработки. Магомедсалам Магомедов отметил, что виноградарство — традиционная отрасль сельского хозяйства Дагестана, оно играет важную роль в развитии экономики республики. Развитие виноградарства, подчеркнул президент, выгодно для республики как экономически, в плане поступления налоговых отчислений, так и социально, в плане создания рабочих мест.

***

Затем официальные лица проехали в селение Сергокала Сергокалинского района, где посетили винзавод ООО «Кристалл-Каспий». В ходе осмотра гостями цехов предприятия генеральный директор винзавода Сулейман Сулейманов рассказал о работе винзавода. В частности, директор в беседе отметил, что предприятие работает на современном оборудовании, технические свойства которого были высоко оценены специалистами из-за рубежа, посетившими винзавод в рамках своей рабочей поездки.

***

В этот же день под руководством министра сельского хозяйства РФ и президента РД в администрации Дербентского района прошло межрегиональное совещание. В нем приняли участие руководители органов управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ, а также Краснодарского края и Ростовской области, заместители руководителя Росалкогольрегулирования.

В его ходе были обсуждены требующие особого внимания и неотложных мер вопросы развития сельского хозяйства.

Глава Дагестана от имени всех дагестанцев поприветствовал на дагестанской земле гостей республики: министра сельского хозяйства РФ и его команду, руководителей органов управления агропромышленным комплексом регионов Северного Кавказа.

«Я благодарю вас, Николай Васильевич, за то, что, несмотря на свой напряженный график работы, вы нашли время провести мероприятия в республике и провести их не формально, только в виде совещания, но и на месте ознакомиться с состоянием и перспективами развития аграрного сектора Дагестана, осмотрев несколько хозяйств и предприятий. Прекрасная школа-интернат, открытая сегодня в зоне отгонного животноводства, — это зримое воплощение того, что программа социального развития села эффективно работает.

Аграрный сектор для Дагестана — безусловный приоритет. И по-другому быть не может в республике, где около 60 % населения проживает в сельской местности, где каждый третий человек экономически активного населения работает на селе, где 15 % валового регионального продукта дает сельское хозяйство.

Мы гордимся тем, что у нас самое большое в стране поголовье овец и коз: 20% от всего поголовья приходится на Дагестан. Республика на третьем месте по поголовью крупного рогатого скота. Мы больше всего выращиваем винограда — в прошлом году урожай составил 140 тыс. тонн, но мы хотим увеличить этот показатель до 500 тыс. тонн. Это требует времени и усилий, но мы к этому будем стремиться.

Уверен, что программа развития сельского хозяйства, принятая до 2013 — 2020 годов, принесет на каждой отдельной территории хорошие результаты. Мы готовы за эти результаты отвечать, потому что просто просить деньги нельзя, это недопустимо. Необходимо за эти деньги отвечать результатами. Мы гордимся тем, что наряду с Кабардино-Балкарией на каждый вложенный рубль мы даем самый большой эффект в виде результатов. Уверен, что и следующая часть программы будет успешной. Залогом этой уверенности является имеющийся опыт и наши достижения.

Мы идем на значительное софинансирование со стороны республики. Однако я уже говорил Николаю Васильевичу (Федорову), что регионы России разные, не у всех одинаковые финансовые возможности, есть финансово устойчивые благополучные регионы, есть дотационные, где бюджет в основном состоит из социальных статей», — высказал мнение президент республики.

В ходе рассмотрения вопроса эффективности мер по поддержке и развитию виноградарской и винодельческой отраслей была отмечена их важность для социально-экономического развития округа и всей страны. «Несмотря на государственную поддержку, до сих пор не удается достичь значительного увеличения площадей закладки виноградников, значит, и опережающего развития отраслей в целом. Приходится признать, что виноградарство и виноделие России не могут достойно конкурировать на мировом рынке. И тому есть свои причины. Как объективные, так и субъективные», — констатировал Николай Федоров.

***

Во время совещания были также обсуждены вопросы устойчивого развития сельских территорий в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. По словам Николая Федорова, в настоящее время регионам, имеющим значительные предпосылки для опережающего развития, предстоит серьезная работа по инфраструктурному развитию сельских территорий. Это газификация, строительство дорог, школ, больниц. Для повышения уровня занятости населения федеральной программой социального развития села и программой развития сельского хозяйства на период до 2020 года предусмотрена поддержка малого предпринимательства, в том числе начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм. Кроме того, с 2014 года планируется реализация новой федеральной целевой программы, ориентированной на достижение позитивных сдвигов в социально-демографическом развитии сельских территорий.

В ходе совещания также выступили председатель Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД Мухтар Халалмагомедов, президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович и другие.

Подводя итоги обсуждения, министр сельского хозяйства России Николай Федоров акцентировал внимание присутствующих на необходимости всестороннего использования предоставляемых государством возможностей для развития сельских территорий. Свой вклад в создание комфортных условий для селян должно внести и привлечение собственных региональных и внебюджетных инвестиций по принципу частно-государственного партнерства.