169161315971

«Как вы знаете, вчера мною подписаны указы о новых назначениях в правительстве республики, а также указ об образовании Министерства по информационной политике и массовым коммуникациям Дагестана», — так начинается комментарий главы республики Магомедсалама Магомедова по поводу новых назначений.

«Должен сразу отметить, что необходимость в образовании данной структуры назревала давно, давно чувствовалась надобность объединить в одно министерство все органы власти, действующие в области печатных, теле-, радио и электронных средств массовой информации.

На специфике нового министерства и направлениях его работы я остановлюсь позже, а сейчас хотел бы сказать следующее. Нас часто обвиняют в том, что при назначениях на руководящие должности в республике превалируют принципы кумовства, связей, каких-то личных взаимоотношений. Это неправильное мнение. На примере последних назначений хочу подчеркнуть, что приоритеты делались исключительно на профессиональных качествах претендентов. Более того, это не случайные люди. В республике достаточно хорошо знают и Наримана Магомедовича Гаджиева, и Магомеда Юсуповича Магомедова. Хотелось бы несколько слов сказать о каждом из них. Нариман Магомедович Гаджиев — человек не новый в сфере медийной деятельности. Журналистские проекты Гаджиева всегда отличались новизной, обладали глубоким информационным и аналитическим содержанием. Он является победителем нескольких теле- и интернет-проектов, одним из известных блогеров Северного Кавказа. Гаджиев имеет опыт административной, руководящей деятельности в информационном агентстве РИА «Дагестан», которое стало за время его руководства одним из наиболее объективных, оперативных и авторитетных интернет-ресурсов на юге России.

Я считаю, что он человек с большим потенциалом, энергичный, целеустремлённый, с современным видением перспектив и задач порученного ему ведомства.

А задач здесь очень много. Мы отстаём в технологическом обеспечении работы органов власти. Необходимо активнее вести деятельность по созданию электронного правительства. Я ставлю конкретную задачу — немедленно приступить к работе с тем, чтобы в ближайшее время ввести в республике электронный документооборот, обеспечить повышение эффективности государственного управления, снизить издержки социальных коммуникаций для каждого члена общества.

***

Новому министерству предстоит решить целый ряд сложных задач. Все мы видим, как федеральные и региональные медийные ресурсы дают не вполне объективную информацию о нашей республике. Зачастую она однозначно негативна. СМИ скатываются до разжигания межнациональной и межконфессиональной розни, муссируют тезисы типа «Хватит кормить Кавказ» и др. Нам необходимы новые активные действия для коррекции имиджа нашей республики. Я думаю, никому не надо объяснять, что без этой работы невозможна в дальнейшем инвестиционная деятельность, привлечение в республику новых предпринимателей и бизнесменов, как российских, так и зарубежных, поднятие её экономики и социальной сферы.

Не стану обходить вниманием и такой момент, как жизнь наших земляков за пределами республики. Необходимо, чтобы каждый дагестанец, находясь вне своей малой родины, помнил о том, что он её представляет, показывал пример взаимоуважения, толерантности, демонстрировал лучшие образцы горского воспитания. Поэтому, если говорить шире, создание позитивного имиджа республики должно сегодня стать делом каждого дагестанца.

Следующий момент. На современном этапе нельзя не принимать во внимание или недооценивать существующие глобальные социальные тенденции, в частности развитие таких субкультур общения, как блогосфера или социальные сети. По степени воздействия на общественное мнение и общественное сознание блогосфера занимает прочные лидирующие позиции, более того, она уже в значительной степени догоняет по уровню влияния такие традиционные рычаги, как телевидение и печать. И мы не могли не обратить на это своего внимания, так как на сегодняшний день именно интернет-ресурсы активно используются теми, кто ставит цель разрушить Дагестан и Россию. И оставлять без внимания это никак нельзя, область блогосферы должна быть под постоянным нашим наблюдением.

***

Что касается Министерства спорта, то, на мой взгляд, для Дагестана это направление имеет больший смысл, чем в каком-либо другом субъекте федерации. Вы знаете, какое внимание уделяется сегодня спорту, и это неслучайно. Ведь спорт, его популяризация — это и воспитание у молодёжи патриотизма, любви к своей республике, и, несомненно, изменение информационного фона вокруг Дагестана, имиджа нашего региона. Мы очень заинтересованы в том, чтобы Дагестан не ассоциировался с террором и насилием, воспринимался людьми объективно, именно спортивные достижения республики могут оказать в этом неоценимую поддержку.

Также немаловажно, что возрастающий интерес дагестанских подростков и молодёжи к спорту и здоровому образу жизни — это определённая гарантия того, чтобы уберечь их от других пороков: курения, алкоголизма, наркомании, криминала и т.д. У нас молодая республика, средний возраст — меньше 28 лет, наше богатство — молодёжь. Это наше будущее, наши надежды на завтрашнюю жизнь. И я не представляю завтрашний Дагестан без здоровой, активной, спортивной молодёжи.

Руководство Дагестана всегда уделяло и уделяет пристальное внимание проблемам развития физической культуры и спорта. В республике проводятся спортивные состязания мирового уровня. По всей республике строятся новые спортивные объекты. Мы большое внимание уделяем детскому и массовому спорту. Все это, несомненно, способствует общей популяризации спорта в Дагестане, увеличению количества наших земляков среди чемпионов и призеров соревнований всех уровней. Дагестанцы достойно показали себя на XXX летних Олимпийских играх в Лондоне, на самом высоком уровне защитили честь России.

И мы никак не можем снижать планку успехов, заявленную в предыдущие годы. Во главе руководства Министерства спорта республики я видел волевого, сильного, целеустремлённого человека. И Магомед Юсупович Магомедов отвечает этим требованиям. Он не понаслышке знает спортивную жизнь, так как работал тренером по вольной борьбе в спортивном обществе «Спартак» в г. Свердловске. Имеет, на наш взгляд, и достаточный опыт управленческой работы. И это очень важно, так как министру не нужно в обязательном порядке быть спортсменом, он должен быть хорошим руководителем. В последние годы Магомед Юсупович возглавлял Гергебильский район, проявил себя как ответственный, компетентный, знающий руководитель, разбирающийся в вопросах административной деятельности. За время его работы район стал одним из лучших в горной зоне по показателям социально-экономического развития.

Для республики очень важно, чтобы Магомед Юсупович приумножил то ценное, что было создано при бывшем министре, чтобы он не только поддержал, но и развивал тот уровень, на котором находится сегодня дагестанский спорт.

Что касается дальнейшей работы, то новым руководителям я чётко поставил задачу — при подборе кадров руководствоваться исключительно признаками профессионализма, компетентности, делать акцент на привлечение людей с ярко выраженной гражданской позицией, отстаивающих интересы республики и страны», — отметил президент РД.