44506110544

Шейх Саид Афанди и шесть прихожан погибли 28 августа в результате подрыва террористки-смертницы в его доме в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана. По предварительным данным, 30-летняя Аминат Курбанова (Сапрыкина) подошла к шейху под видом паломницы и привела в действие взрывное устройство, прикрепленное на поясе и начиненное поражающими элементами. Среди погибших был и 12-летний ребенок.

Шамил Хадисов

Саид Афанди аль-Чиркави считался одним из самых известных и влиятельных суфийских шейхов накшбандийского и шазалийского тарикатов в Дагестане. Он оказывал огромное влияние на работу Духовного управления мусульман Дагестана. Ему верили, доверяли, за его советом и поучением шли тысячи людей. Шейх Саид Афанди твердо стоял на позициях милосердия, добра, ненасилия, осуждал радикализм во взглядах и действиях, открыто выступал против экстремизма и терроризма.

***

Саид Афанди родился 21 октября 1937 года в селении Чиркей Буйнакского района в семье `Абдуррахмана. Это было время, когда уничтожались тысячи исламских ученых, в том числе такие известные люди, как Хасан-афанди и Мухаммад Ясуби. С самого детства Саид был удивительно спокойным, терпеливым и умным мальчиком. Самые задиристые ребята остерегались ссориться с ним. Он никогда не вызывал гнева или злобы. Когда Саиду было семь лет, умер его отец. После окончания семи классов, он начал работать чабаном, чтобы обеспечить семью. Проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР, служил оператором в войсках ПВО в городе Каунасе (Литва).

После возвращения в родное село снова стал работать чабаном. После землетрясения 1970 года Саид Ацаев трудился на строительстве Чиркейской ГЭС. Служил пожарным в структуре ВОХР. В 32 года он начал основательно изучать тарикат (путь духовного возвышения, аскетизма в суфизме) и знакомиться с трудами ведущих суфийских шейхов. Первым своим духовным наставником (устазом) шейх Саид Афанди считает Абдулхамида-афанди из селения Инхо. Право иметь своих мюридов-учеников (иджаза) получил в начале 1980-х годов от Месеясул Мухаммада аль-Хучади из села Нечаевка Кизилюртовского района. Мюридами Саида Афанди Чиркейского являются десятки тысяч человек в Дагестане и других российских регионах, в том числе в Сибири, в Центральном федеральном округе и Поволжье. Саид Афанди — автор книг «Сокровищница благодатных знаний» (на русском и аварском языках), «История пророков» (в двух частях, на русском и аварском языках), «Сборник выступлений шейха Саида Афанди аль-Чиркави», «Современность глазами шейха Саида афанди», «Побуждение внять призыву Корана» (на аварском языке).

***

Спустя несколько часов после убийства со словами глубоких соболезнований в адрес родственников и близких Саида Афанди выступили президент РД, Народное Собрание и правительство РД: «От имени всех дагестанцев руководство республики выражает глубокие соболезнования и сочувствие родным и близким погибших и пострадавших. Шейх Саид Афанди Чиркейский пользовался непререкаемым авторитетом в республике и за ее пределами. Его мудрое слово на протяжении долгих лет служило духовному просвещению общества, направляло на путь мира и согласия, наставляло молодежь следовать высшим нравственным ценностям ислама, дагестанской культуры, гуманистическим традициям наших народов. Его выступление на III Съезде народов Дагестана стало назиданием и призывом к миру, единству и консолидации нашего общества. Он был открыт для каждого. Приглашал к себе домой сомневающихся и заблудших, говорил о своей готовности объяснять, как должен вести себя честный человек, мусульманин, предостерегал от свершения пагубных поступков, всегда болел душой за Дагестан и дагестанцев. Это невосполнимая потеря для всех нас.

Убийство шейха Саида Афанди Чиркейского — еще одно бесчеловечное и циничное преступление в отношении духовных авторитетов нашего общества, мужественных и незаурядных личностей, которые и сегодня являются нравственными ориентирами для всех дагестанцев. Именно таких людей смертельно боятся идеологи терроризма, которые пытаются подменить истинные духовные ценности пропагандой лживых и человеконенавистнических идей. Но у них ничего не выйдет! Органами власти Дагестана будут предприняты все необходимые меры, чтобы преступники получили по заслугам.

Призываем дагестанцев во имя будущего республики выполнить свой гражданский долг, оказать всемерную помощь правоохранительным органам в противодействии экстремизму и терроризму. Преступникам не удастся расколоть Дагестан, разрушить наше единство, посеять страх и ненависть на дагестанской земле, где веками мирно сосуществовали представители разных народов, религий, культур. Авторитетное слово духовных лидеров Дагестана будет жить в делах их многочисленных последователей!»

***

В связи с терактом и убийством Саида Афанди под руководством президента РД Магомедсалама Магомедова состоялось экстренное заседание Совета безопасности РД и Координационного совета по обеспечению правопорядка на территории Республики Дагестан. В ходе заседания глава республики сказал следующие слова: «Он был самым уважаемым и авторитетным религиозным деятелем, духовным лидером мусульман Дагестана, пользовался непререкаемым авторитетом в республике и за ее пределами. Его мудрое слово на протяжении многих-многих лет служило духовному просвещению нашего общества, направляло на путь мира и согласия, наставляло молодежь, следовало высшим нравственным ценностям ислама. Он проповедовал традиционные для Дагестана ценности, культуру, гуманистические традиции наших предков.

Ему верили, доверяли, к нему шли за советом тысячи и тысячи людей — мы неоднократно это видели. Шейх Саид Афанди стоял на позициях милосердия, добра, ненасилия, осуждал радикализм, ваххабизм, другие радикальные течения во всех их проявлениях открыто и твердо. Он неоднократно публично выражал свою точку зрения.

Мы помним, что его выступление на III Съезде народов Дагестана было полно боли и переживания за республику. Это было назиданием, призывом к миру, единству и консолидации нашего общества. Он был открыт для каждого, наверное, именно этим воспользовались негодяи, террористы, которые под видом обычных верующих, которые сотнями и тысячами ходили к Саид Афанди Чиркейскому, проникли в дом и совершили это гнусное, циничное преступление…

Именно таких людей боятся террористы, именно такие люди для них представляют угрозу, именно такие люди, как Саид Афанди Чиркейский, нам, дагестанцам, простым мусульманам, позволяли отличить правду от лжи, различить тех, кто несет ложь и человеконенавистнические идеи в наше общество. Но я уверен, что у них ничего не выйдет! Органами власти Республики Дагестан, правоохранительными структурами предпринимаются все необходимые меры для того, чтобы преступники получили по заслугам. Надо найти тех, кто направил её в этот дом, тех, кто организовал это все, тех, кто таким образом толкает народ на бесчеловечные акции. Надо найти и уничтожить. Другого выхода у нас нет.

Я думаю, что сегодня мы примем решение в каждом городе, в каждом районе организовать отряды самообороны, дружины из молодых людей, готовых под руководством и вместе с органами внутренних дел вести работу по обеспечению безопасности, по наказанию этих бандитов и террористов. Это поручение всем руководителям городов и районов.

Все, что для этого необходимо, — организационно и материально — мы должны сделать. И деньги, и все необходимое для этого мы должны найти.

Я подписал указ, по которому 29 августа объявляется в Дагестане днем траура, поэтому всем учреждениям в республике необходимо предпринять необходимые меры, отменить все развлекательные и подобные мероприятия, приспустить флаги.

Думаю, это будет правильно, в память о Саид Афанди Чиркейском и людей, которые погибли вместе с ним. Думаю, нам надо будет по линии органов внутренних дел и в Буйнакском районе, и в других потенциально опасных районах предпринять все усилия и все необходимые меры — оперативно-разыскные, профилактические, контртеррористические — для того, чтобы нанести мощный удар по этим негодяям. Мы должны разрушить их систему. Мы должны нанести мощный, массированный удар против них. Что для этого нужно — мы готовы дать. Готовы мобилизовать людей, быть рядом с органами правопорядка. Мы не можем больше терпеть этот беспредел со стороны бандитов, террористов. Их жалкая кучка, а они портят жизнь миллионам дагестанцам».

***

В среду, 29 августа, президент РД Магомедсалам Магомедов посетил селение Чиркей Буйнакского района, где выразил соболезнования родным и близким трагически погибшего накануне от рук террористов шейха Саид Афанди Чиркейского. Главу Дагестана в поездке сопровождали председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, руководитель администрации президента и правительства РД Гасан Идрисов, заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев, министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев и другие официальные лица.

***

Также принес свои соболезнования родным и близким Саида Афанди депутат Государственной Думы РФ Ризван Курбанов: «Мы все ходим под богом, и каждому из нас он отмерил свой срок. Никому не прожить дольше того, что уготовано. Вопрос только в том, как прожить. Я выражаю свои искренние соболезнования родным, близким и единомышленникам достопочтимого шейха Саида Афанди Ацаева. Кто-то из нас, будучи на протяжении всей жизни скромным и тихим человеком, войдет в историю и останется в памяти людей на века. Другие, даже совершая неслыханное, будут погребены под горой своих грехов….

Когда я в последний раз встречался с достопочтимым шейхом Саидом Афанди, у нас с ним состоялась беседа. Говорили о многом. Под конец встречи шейх привел выдержку из суры священного Корана «Трапеза»: 5:27. «Агрессивность — одна из черт характера некоторых людей. Прочти иудеям истину о двух сыновьях Адама, каждый из которых принёс жертву Аллаху, стремясь получить Его благословение. Но Аллах принял жертву только у одного из них за его искренность. Тот, чью жертву Аллах не принял, стал завидовать своему брату. Он возненавидел брата и, угрожая ему, сказал: «Я тебя убью!» Другой ответил, что Аллах принимает благодеяния только от праведных и богобоязненных. Речь идёт о Хабиле и Кабиле (Авеле и Каине). 5:28. И он добавил: «Если же шайтан ввёл тебя в заблуждение, если ты поднимешь на меня руку, чтобы убить меня, я не поступлю так, как ты, и не подниму свою руку на тебя. Я боюсь наказания Аллаха, Господа миров! 5:29. Я не буду сопротивляться тебе, когда ты будешь убивать меня, чтобы ты взял на себя бремя этого греха вместе с другим грехом — неискренностью по отношению к Аллаху, и будешь ты среди обитателей огня в будущей жизни. Это справедливое воздаяние Аллаха неправедным грешникам».

Он не просто привел хадис из жизни нашего пророка Мухаммеда (с.а.в.с.), который вспомнил по случаю. Шейх сказал: «Если в мой дом придет убийца, я не сделаю ничего, чтобы опередить его, пусть лучше он отвечает перед Всевышним за отнятую жизнь, чем я». Уважаемый Саид Афанди жил по этим священным правилам. На достопочтимом шейхе нет греха чьей-то крови. Желая мира Дагестану, он сам стал жертвой убийц. Он погиб, не запятнав себя таким страшным грехом, ежедневно предостерегал всех от такой неправедной дороги. Дай Аллах нам всем выдержки, чтобы пройти это испытание столь же достойно, как справлялся с испытаниями сам достопочтимый шейх, которого с нами больше нет. Я присоединяюсь ко всем верующим и молю вместе с ними Всевышнего, чтобы в столь трагичный час он даровал нам терпение и силы не поддаваться на провокации».