65601219867

Инцидент с избиением 22 августа в Санкт-Петербурге дагестанских болельщиков и сообщения о том, что якобы в Махачкале 19 августа после матча «Анжи» — «Зенит» были нанесены увечья двум фанатам питерской команды, взбудоражили футбольное сообщество России. Поэтому московские и питерские болельщики в матче Лиги Европы «Анжи» — «АЗ» дружно болели против махачкалинцев. Обидный факт. Ведь питерские и дагестанские болельщики всегда отличались дружелюбным отношением друг к другу.

Аскар Магомедов

Вернемся к матчу между «Анжи» и «Зенитом». Оказавшись на «Динамо», я первым делом взглянул на сектор восточной трибуны стадиона, где обычно располагаются болельщики приезжих команд. Там, как и ожидалось, находился приличный контингент питерцев, которые, дружно оголившись до пояса, болели за своих любимцев. К слову, говорили о 300 приезжих фанатах, но на самом деле их было около 200. Но это не суть важно, важно то, что сотрудники правоохранительных органов обеспечили им все условия безопасности, впрочем, как и для фанов других клубов. Такие же условия безопасности обеспечивают и болельщикам «Анжи», летающим на выездные матчи своей команды.

Учитывая это и то, что мы не заметили никаких инцидентов во время и после матча, я могу выразить сомнения по поводу правдивости сообщений об избиении питерских фанов после матча с «Анжи». Доказательством этому служат и два вполне весомых обстоятельства: во-первых, когда фаны выходят из сектора для удовлетворения своих нужд, их обязательно сопровождают сотрудники полиции, которым, к слову, подобного рода инциденты жизни не украсят, а только добавят головных болей; во-вторых, сотрудники ЧОПа, как сообщал ряд СМИ, никак не могли этого сделать, так как они как раз призваны соблюдать порядок на стадионе, а не нарушать его подобными выходками.

Версия из Питера

Достаточно противоречивая информация по этому поводу поступила на днях из ГУ МВД по Санкт-Петербургу. Так, в ведомстве сообщают, что врачи зафиксировали у Александра Румянцева, одного из болельщиков «Зенита», который приехал поддержать питерскую команду в Махачкале, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытую травму живота с повреждением внутренних органов. Правоохранители ведомства опросили прооперированного 32-летнего болельщика, он подтвердил, что травмы получил 19 августа в Махачкале, куда приехал на матч «Анжи» — «Зенит».

— Для  проверки этой информации и дальнейшего расследования материалы направили в МВД по Республике Дагестан, — сообщили  в ГУ МВД по Санкт-Петербургу.

Этой версии произошедшего придерживается и объединенный сайт фанатов «Зенита». Так, они утверждают, что в Махачкале питерцев избивали при полном бездействии полиции. Также отбирали баннеры, а после игры полицейские отозвали в сторону двух фанатов, в том числе Александра Румянцева. Люди в масках и черных футболках молча избили их. МВД Дагестана опровергло эту информацию, думается, у них есть для этого все основания. Хотя бы возьмем факт того, что футбольные чиновники заявили, что «во всех официальных документах и, как утверждают официальные лица, в день матча никаких инцидентов после завершения игры на стадионе «Динамо» в Махачкале не было».

Нападение у «Макдоналдса»

Спустя три дня после матча «Анжи» — «Зенит» в Санкт-Петербурге возле станции метро случился инцидент с избиением болельщиков махачкалинского «Анжи». Фанаты дагестанского клуба, которые живут северной столице, собрались возле станции метро «Московская», чтобы отправиться на матч Лиги Европы между «Анжи» и «АЗ». В этом время на них напала группировка болельщиков «Зенита», предположительно, из-за мести за избиение своих соратников на матче в Махачкале 19 августа. После этого во дворе одного из домов неподалеку от «Макдоналдса» неизвестные избили как минимум пять человек. Согласно официальным данным полиции, группа из 25 — 30 человек «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений избила троих выходцев из Дагестана. По неофициальным данным, нападение было спланированной акцией фанатов «Зенита» против фанатов дагестанского клуба «Анжи». При этом полиция Петербурга сообщала, что не усматривает в конфликте признаков межнациональной розни, а общественный совет при ГУМВД назвал инцидент «фанатским хулиганством». В результате инцидента трое пострадавших были госпитализированы.

В связи с этим происшествием, как сообщает сайт «Дикой дивизии», руководство футбольного клуба «Анжи» направило в прокуратуру Петербурга материалы по факту избиения болельщиков команды. Об этом 25 августа на встрече с болельщиками клуба сообщил генеральный директор махачкалинской команды Айваз Казиахмедов.

Беспорядки на «Локомотиве»

После прошедшего 23 августа матча Лиги Европы между «Анжи» и голландским «АЗ» главный тренер махачкалинцев Гус Хиддинк в своем интервью выразил надежду, что представители УЕФА разберутся в том, кто был инициатором провокаций на футбольном матче. Хиддинк считает, что болельщики «Анжи» не имеют никакого отношения к беспорядкам во время матча и драке после встречи. Кроме того, голландец сказал, что сразу было понятно, что эти люди пришли на матч только ради провокаций. Напомним, что во время матча из двух секторов стадиона «Локомотив» раздавались националистические лозунги в отношении «Анжи» и их болельщиков. В результате правоохранительные органы смогли задержать более 20 фанатов. Всего же во время матча было задержано более 80 человек.

Руководители футбольного клуба «Анжи» обратились в управление МВД в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с просьбой разобраться в том, кто из жителей города участвовал в беспорядках, возникших после матча в Москве между «Анжи» и «АЗ». В случае подтверждения фактов нарушения закона, представители клуба просят правоохранительные органы привлечь виновных к ответственности согласно российскому законодательству.

После вышеупомянутого матча президент Дагестана Магомедсалам Магомедов сделал заявление по поводу событий, связанных с футбольным клубом «Анжи», которое звучит следующим образом. «23 августа 2012 года в Москве состоялся матч квалификационного раунда Лиги Европы между махачкалинским «Анжи» и голландским «АЗ», в котором победу одержал российский клуб. Большинство российских болельщиков восприняли это с энтузиазмом, как очередной успех отечественного спорта. В то же время нашлись силы, которые захотели использовать  матч для нагнетания националистической истерии, разжигания розни между народами Российской Федерации, ослабления единства нашей страны.

За день до матча в Санкт-Петербурге было совершено нападение на  болельщиков ФК «Анжи», которое сопровождалось  угрозами и выкриками, оскорбляющими национальное достоинство дагестанцев, других народов Кавказа. Пострадали несколько человек.

Противоправные действия в отношении болельщиков «Анжи» продолжились в Москве в день игры. Организованные группы молодых людей, забрасывая поле файерами, выкрикивая националистические лозунги, провоцируя стычки  на стадионе, пытались сорвать матч. Нападения на дагестанских болельщиков  происходили и после матча, задержаны десятки правонарушителей.

Это уже не первый случай противоправных действий с националистической подоплекой в отношении футболистов и болельщиков клуба «Анжи». Но это первый в истории отечественного футбола факт, когда болельщики некоторых  российских клубов целенаправленно выступили против другого, российского же, участника европейского турнира. Команду, успешно представляющую Россию, Северный Кавказ, Республику Дагестан на международном уровне, начинают воспринимать не как свою, а как чужую.

Этот вопиющий для нашей многонациональной страны факт говорит о том, что есть люди, которые, не гнушаясь никакими средствами, пренебрегая общемировыми принципами спортивного движения, основополагающими ценностями российской культуры, нормами простого человеческого общежития, пытаются использовать любую возможность, чтобы вбить клин в отношения между народами страны, превращая спорт в инструмент достижения своих околополитических целей.

Еще совсем недавно на Олимпийских играх в Лондоне в честь побед наших спортсменов неоднократно звучал гимн Российской Федерации. Их успехам искренне радовалась вся страна во главе с президентом России Владимиром Путиным. Мы гордимся тем, что дагестанские спортсмены внесли свой весомый  вклад в авторитет  и славу нашей великой Родины — России. Таким и должен быть настоящий спорт.

Факты националистических проявлений, другие антиобщественные действия, использование спорта в политических целях, связанные с футбольным клубом «Анжи», должны получить соответствующую нравственную, правовую и политическую оценку. Нужно поставить заслон национализму в любых его формах! Пусть спорт будет свободен от нетерпимости на почве национальных или религиозных различий, станет фактором мира и согласия в обществе!» — такими  словами заканчивается текст заявления главы Дагестана.

Высказался по поводу беспорядков, сопровождавших матч «Анжи — «АЗ», и почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «Анжи» — российский клуб, представляющий страну в еврокубках. Их обидели, не дали играть дома. Надо проявить сострадание, им же устроили обструкцию. Если поддаться давлению отдельных группировок, тогда всем будут командовать фанаты. Потом спартаковские болельщики возмутятся тем, что «Анжи» пустили в «Лужники». И пойдет цепная реакция…», — отметил  экс-глава РФС.

Футбол как чистое явление

Перед матчем с «Мордовией» капитан «Анжи« Самюэль ЭтоО записал видеообращение к болельщикам команды. «Нам важно, чтобы футбол оставался чистым явлением, а матчи проходили в здоровой обстановке. Небольшая драка может привести к потере чьей-то жизни. Самое главное, чтобы все происходило в рамках fair play. Это в первую очередь относится к нам, футболистам, но и к вам — болельщикам и журналистам. Надо, чтобы спорт оставался чистым и чтобы среди нас сохранялись дух fair play и чувство общности».

Хочется сказать, что я лично, побывав на многих выездных матчах «Анжи», своими глазами видел то, что к нашим фанам относятся нормально, исключая кричалки, которые футбольными никак не назовешь. К тому же я был свидетелем того, что когда к нам в гости приезжали болельщики других команд, к примеру, «Алании», местные любители футбола устраивали гостям экскурсии по Махачкале, водили их на море и т.д. Кроме того, на своем личном опыте я убедился, что фанаты «Анжи» и других команд — это в большинстве своем дружелюбные ребята, которые даже до матча успевают сыграть товарищеский матч, делая тем самым футбол чистым явлением нашей жизни.