Благотворительность. Я не раз писала на эту тему. Потому что слышала много разных историй. Есть люди, благодарные за реальную помощь, есть и пострадавшие от аферистов, которые, прикрываясь громкими лозунгами и якобы неисчерпаемым желанием помочь, обогащались на людском горе…

Альбина Сункулиева

Фонд, который создавался на моих глазах, принадлежит молодой девушке из обеспеченной семьи. В свои 22 года она определилась с будущей судьбой и решила посвятить себя помощи детям, у которых онкологическая болезнь. Вообще, это желание возникает у каждого нормального человека, который хоть раз попадал в отделение гематологии детской республиканской больницы. Правда, не у всех есть возможность. В этом случае при создании фонда всё было наоборот, плюс поддержка семьи. Работа началась буквально полгода назад, причём в активном взаимодействии с медицинскими центрами республики и страны. 12 детей за этот период получили хирургическую помощь за пределами России, привозили дорогостоящие лекарства и для тех, кто проходит лечение на родине.

Словом, работа протекала активно. И тут началось. С одной стороны — желающие сорвать куш с фонда, который действительно зарекомендовал себя как серьезная структура, с другой — недовольные родители, которые чаще всего требуют наличку, что противоречит существующим правилам. Последний случай, он произошел на моих глазах, касается семьи 11-летнего подростка из Махачкалы. У ребёнка диагноз — саркома тазовой кости. В России за него не берутся, считают безнадёжным, но выход был найден очень быстро. Немецкие врачи дали добро. Начались переговоры, и спустя некоторое время на счёт медицинского центра Германии от благотворительного фонда, зарегистрированного в республике, ушло 100 тысяч долларов на лечение мальчика.

Вроде бы появилась надежда. Пусть не на выздоровление, но хотя бы на продление жизни маленькому дагестанцу. И вот картина, которая поразила меня по-настоящему. Семья ребёнка обратилась в фонд с требованием, я подчёркиваю с ТРЕБОВАНИЕМ, оплатить им дорогу, что совершенно противоречит пунктам устава. И в этом случае им пошли навстречу. Дело было перед уразой, так что деньги, а это 55 тысяч рублей, собрали у своих. На следующий день взрослый мужчина, с сединой на висках, пришёл к 22-летнему учредителю с криками о том, что часть суммы, выданной на дорогу, — фальшивые деньги. Начались оскорбления, угрозы вывести всех присутствующих на чистую воду. И так каждый день в течение недели. Даже в этой ситуации совсем ещё девчонка, я про руководителя фонда, обливаясь слезами и пытаясь объяснить свою невиновность, продолжала начатое дело. А ещё были операции другим нуждающимся детям в российских центрах и обвинения в адрес фонда, что сделанной операцией только усугубили состояние ребёнка.

Словом, не всё так просто с нашим народом. Потому глубоко убеждена: тем, кто идёт на этот шаг, нужно действительно хорошо подумать. Потому что с нашей ментальностью, когда озлобленные люди в каждом деле, даже благом, видят обман, у нас не получится помогать друг другу, сопереживать и пытаться предотвратить трагедию. Буквально год назад, находясь по работе в Москве, я наблюдала в Российском онкологическом центе душераздирающую картину. В небольшом кафе, расположенном на территории больницы, за соседний столик подсела женщина. С ней была девочка, лет 8-9. По внешнему виду я поняла, что ребёнок прошёл интенсивное лечение и даже курс химиотерапии. Женщина заказала ей что-то сладкое и стала трясущимися руками набирать номер телефона. Когда она заговорила, слёзы утирали все, кто находился рядом. Она молила людей на той стороне (представителям благотворительного фонда) помочь её единственному ребёнку. «От нас отказалась Россия, нас только что выписали умирать, назвав срок три месяца, помогите нам, оплатите поездку в Германию, где ей обязательно продлят жизнь», — кричала она. Получив отказ, она ещё долго причитала от собственной беспомощности. А маленькая девочка смотрела на мать ничего не выражающим взглядом и просто молчала. Я встала и ушла, долго не могла придти в себя. И сегодня часто вспоминаю эту сцену и огромные глаза девочки, которой, наверное, уже нет на этом свете.

История о нашем фонде не для рекламы: я не называю ни имен, ни фамилий людей, которые стоят за этой работой. Я вижу обеспеченных людей, которые на свои и собранные деньги помогают детям ЖИТЬ. Давайте делать это вместе, ведь даже одна спасённая детская жизнь — это ВЗРОСЛАЯ ПОБЕДА. То, ради чего стоит жить.