191168013141

24 августа в Махачкале состоялось торжественное заседание Дагестанского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, посвященное 150-летию гидрометеорологических наблюдений в Дагестане.

Для участия в заседании в Дагестан приехали начальник Управления Росгидромета Владимир Трухин, начальник Департамента Росгидромета по ЮФО и СКФО Александр Базелюк. Со стороны руководства республики в заседании принимали участие президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, заместитель председателя правительства РД Мурат Шихсаидов, министр природных ресурсов и экологии РД Шамиль Магомедов, начальник ГУ «Дагестанский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Петр Поставик и другие.

Магомедсалам Магомедов поздравил всех сотрудников и ветеранов Дагметеослужбы, а также поблагодарил главу Росгидромета Александра Фролова за визит в республику и участие в торжествах по случаю юбилея дагестанкой службы. Затем в ходе заседания главой республики была отмечена важная роль, которую играет метеорология в жизни республики. «Только за прошедший год на территории нашей республики наблюдалось более 20 опасных природных явлений, о которых метеослужба, я считаю, очень своевременно, заблаговременно предупредила руководство республики, администрации городов, районов, подразделения МЧС. Это было сделано благодаря ответственному и добросовестному отношению работников службы к своему делу, и я хочу за это их ещё раз поблагодарить», — отметил Магомедсалам Магомедов. В ответном слове руководитель Росгидромета Александр Фролов поблагодарил президента Дагестана за поздравления и кратко рассказал всем о работе службы.

Затем состоялась презентация состояния и перспектив гидрометеорологии в России, где особое внимание было уделено совершенствованию методов предупреждения цунами, защиты от градобития и т.д. Руководитель Росгидромета также рассказал о том, как обслуживаются различные секторы экономики страны, поделился планами по модернизации Росгидромета в целом. После просмотра с присутствующими документального фильма, посвященного юбилею Гидрометслужбы республики, Магомедсалам Магомедов провел награждение ряда сотрудников Росгидромета. Так, руководителю Росгидромета Александру Фролову было присвоено звание «Заслуженный работник охраны природы Республики Дагестан». За многолетнюю и добросовестную работу из рук Магомедсалама Магомедова Почетную грамоту Дагестана получила специалист по кадрам Дагестанского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александра Марковская, а именные часы президента Дагестана — инженер-синоптик Татьяна Яготинцева.