92191613027

28 августа в поселке Белиджи Дербентского района произошла страшная трагедия. Контрактник погрануправления ФСБ России по Дагестану, сержант Рамазан Алиев начал стрельбу из автомата по сотрудникам специальной огневой группы и был убит во время перестрелки. На следующий день стало известно, что помимо двоих земляков, его жертвами стали пять офицеров СОБРа ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Магомед Магомедов

Как сообщили в Главном военном СУ СКР, «мастер отделения охраны и обеспечения отдела материально-технического обеспечения пограничного управления ФСБ России по Дагестану, сержант Рамазан Алиев 28 августа в 10:00 заступил в суточный наряд, получив автомат АК-74 и два магазина, снаряженных 50 боевыми патронами. Около 16:00 он подошел к контрольно-пропускному пункту и без видимых причин произвел не менее 30 выстрелов в военнослужащих. В результате два человека убито, еще двое было ранено. Затем, как установило военное следствие, Алиев проследовал в расположение сотрудников СОБРа Центра специального назначения ГУ МВД России по Алтайскому краю, находящихся в командировке в Дагестане, где произвел еще не менее 30 выстрелов в сотрудников полиции — пятеро полицейских погибли, четверо ранено. Ответным огнем сотрудников полиции сержант Алиев был ликвидирован. Пострадавших доставили в центральную больницу города Дербента.

По данным следствия, жертвами пограничника стали сотрудники полиции из Алтайского края: начальник боевого отделения СОБРа, подполковник полиции Сергей Блынский, снайпер СОБРа, капитан Сергей Кривенко, оперуполномоченные, майор Иван Собин, капитан Виктор Шенкель и майор Александр Шушанов. Все они не раз бывали в горячих точках и имели госнаграды.

Согласно другой версии из источника в правоохранительных органах республики, 31-летний Рамазан Алиев ранее был в конфликте с военным начальством. Однажды, когда его не отпустили в увольнение (сопроводить супругу в Дербент), он ударил своего командира. В беседах со своими сослуживцами он признавался в своей ненависти к русским. Среди сослуживцев пошли  слухи, что он попал под сильное влияние ваххабистских проповедников. Спецслужбы Дагестана имели ориентировки на Алиева, его неоднократно замечали за чтением ваххабистской литературы. Ранее его трижды пытались уволить из погрануправления, однако всякий раз для этого не находилось достаточных формальных оснований.

И вот 28 августа он решил реализовать свои планы по уничтожению «кафиров» и «оккупантов». Во время отдыха спецназовцев Алиев схватил автомат и направился к отдыхающим алтайским спецназовцам. Дорогу ему перегородили двое дагестанцев, но они тут же были убиты, затем, расстреляв 5 спецназовцев, он пытался дойти до оружейной комнаты и воспользоваться гранатометом. В этот момент его окружили, он был блокирован и уничтожен.

Официальный представитель Минобороны России заявил, что чрезвычайных происшествий в Дербентском районе Дагестана, связанных с гибелью военнослужащих Вооруженных сил, не было. «В поселке Белиджи воинских частей и подразделений Министерства обороны нет».

По факту случившегося возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство двух и более лиц»).