30 августа духовный лидер Азербайджана Шейхуль-Ислам Аллах Шукюр Пашазаде в беседе с президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым выразил главе республике и всему дагестанскому народу соболезнования по поводу гибели шейха Саида Афанди аль-Чиркави.

На этой встрече также присутствовали заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов, глава Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям Дагестана Бекмурза Бекмурзаев, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдуллаев и другие.

«Убийство Саида-Афанди — это большая потеря для мусульман Северного Кавказа. Это большая потеря для всего мусульманского мира. Примите соболезнования от всего азербайджанского народа.

Я его лично знал, ещё при Советском Союзе встречались. Я знал его как хорошего мусульманина, как хорошего человека. Не хотят определенные люди, чтобы мы свою жизнь устраивали, чтобы Дагестан процветал. Мы знаем, что есть недруги, но мы знаем и то, что Аллах на нашей стороне и мы победим. Нас от этого правильного пути никто свернуть не сможет. Никаким террором нас с этого пути не свернуть», — сказал муфтий Азербайджана, обращаясь к президенту Дагестана.

В ответном слове Магомедсалам Магомедов отметил, что «…народ Азербайджана всегда разделяет с нами все горести и беды. Мы со всех концов мира получаем соболезнования. Да, действительно, Саид Афанди был незаменимой фигурой для дагестанцев. У него несколько десятков тысяч последователей, мюридов. Шейх занимал непримиримую позицию в борьбе с экстремизмом. Наш народ еще больше сплотился. Я думаю, что виновники этого теракта будут наказаны и на этом свете, и на том», — отметил глава Дагестана.

Свои соболезнования дагестанскому народу также выразили отец Александр, Епископ Бакинский и Прикаспийский.