176004717520

28 августа в связи с терактом в поселке Чиркей Буйнакского района в результате которого был убит шейх Саид Афанди президент Дагестана Магомедсалам Магомедов провел экстренное заседание Совета безопасности РД и Координационного совета по обеспечению правопорядка на территории РД.

В начале заседания Магомедсалам Магомедов от всех дагестанцев выразил соболезнования родным и близким погибшего в результате теракта шейха Саид Афанди Чиркейского, других пострадавших и погибших. Затем президент рассказал, что Саид-Афанди был сторонником традиционного ислама, вел политику, направленную на диалог мусульман республики. Магомедсалам Магомедов напомнил выступление Саида Афанди на III Съезде народов Дагестана, где шейх призвал дагестанское общество к миру, единству и консолидации.

Убийство шейха Саида Афанди Чиркейского Магомедсалам Магомедов назвал еще одним бесчеловечным и циничным преступлением в ряду убийств духовных лидеров, религиозных деятелей, которые, по его словам, были нравственными ориентирами для дагестанцев. Магомедсалам Магомедов заявил, что любыми способами надо найти тех, кто направил смертницу в дом шейха, и всех, кто причастен к этому преступлению.

Ключевым моментом на заседании стало поручение Магомедсалама Магомедова главам районов и городов республики организовать отряды самообороны, дружины из молодых людей, готовых под руководством и вместе с органами внутренних дел вести работу по обеспечению безопасности, по наказанию бандитов и террористов. Глава РД заверил, что руководство республики сделает все необходимое для этого. Указом президента 29 августа официально был объявлен днем траура. На заседании были выслушаны представители силовых структур, которые сообщили о ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий на месте теракта. 29 августа президент в сопровождении муфтия РД и некоторых руководителей министерств и ведомств посетили похороны шейха, которые состоялись в поселке Чиркей.