47026416498

Этого события ждали давно. Ситуация с земельными проблемами наших земляков развивалась не в их пользу. Однако 6 сентября появилась возможность эти вопросы урегулировать. Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов с рабочим визитом посетил Ставропольский край, где принял участие в совещании под руководством полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.

Шамил Хадисов

Совещание прошло в администрации Нефтекумска. На переговорах с руководством СКФО, Ставропольского края и Республики Дагестан был обсужден вопрос, касающийся решения спорных имущественных и земельных вопросов на территориях восточных и некоторых других районов Ставропольского края.

Открывая работу совещания, Александр Хлопонин напомнил, что в марте текущего года была начата активная работа по обсуждаемой теме: «Сегодня на повестке дня три основных вопроса, на которые я хотел бы услышать ответы. Они все значимые. Первый, касающийся того, какова на сегодняшний день судьба тех дагестанцев, которые здесь, на Ставрополье, живут и работают уже свыше 20 лет. Как обстоят дела с пропиской, регистрацией? Нам известны факты того, что людей со ссылкой на разные обстоятельства отсюда пытались выселять. Некоторые факты были преувеличены. Но в целом такие обстоятельства все-таки имели место быть. Второй, очень важный вопрос, связанный с арендой земли. Земля — это ключевое наше богатство на восточных территориях Ставропольского края. Мы поставили точку в обсуждении, чьи это земли. Это земли Ставропольского края. Но мы знаем историю, традиции наших отцов, когда здесь выделялись квоты под пастбища для отгонного животноводства. Сюда из Республики Дагестан сельхозпроизводители пригоняли скот. Здесь возникает несколько вопросов. Первый. Мы говорили о том, что если мы и дальше будем продолжать так эксплуатировать землю, как она эксплуатируется сейчас, то в ближайшие пять лет мы эти земли просто потеряем. Земли должны рекультивироваться, там должны соблюдаться все нормы и правила выпаса. Землей надо заниматься. Что сегодня делается для того, чтобы эти земли приводились в порядок?

Важнейший вопрос — это вопрос аренды и субаренды. Мы с вами говорили о том, что аренда должна быть абсолютно прозрачной для всех участников, а субаренда скоро вообще должна исчезнуть как класс. Если земля выставляется на конкурс, ты хочешь на ней работать — работай. Но, когда берут землю в аренду и сдают ее в субаренду, мне хотелось бы понять, кому это нужно? И почему мы даем зарабатывать на воздухе тем, кто не работает на этой земле и обдирает тех, кто получает эту землю в субаренду? Для меня это большой вопрос. Правильно говорит Магомедсалам Магомедалиевич, что хотя бы часть субаренды должна идти не в чей-то карман, а в район на рекультивацию этих земель.

И третий, для меня не менее важный, вопрос, — это вопрос обеспечения порядка на данной территории. Имеются в виду те возможные проблемы, стычки, которые здесь возникают время от времени по разным причинам. Я еще раз повторяю: всю жизнь, на протяжении всей нашей истории люди на Ставрополье жили мирно. Эта земля была многонациональная, многоконфессиональная. Людям трудно объяснить, почему происходят такие вспышки. Прежде всего это воспринимается как бездействие власти. Единственный принцип наведения порядка на земле — это законность. Как только мы допускаем лазейки в законе, пытаемся его обойти, возникает несправедливость, которая порождает соответствующие проблемы на территории. В целом я владею ситуацией. Знаю, что и новое руководство Ставропольского края достаточно активно занимается этой работой. Я хочу поблагодарить Магомедсалама Магомедалиевича. У нас проходили встречи по данной теме, и в Махачкале было подписано соглашение с руководством Ставропольского края. Мы сдвинули с мертвой точки эту работу. Повторяю, мы никуда не выселим огромное количество людей, которые исторически занимаются здесь животноводческой отраслью», — подчеркнул полномочный представитель президента РФ в СКФО.

***

Президент Дагестана поблагодарил Александра Хлопонина за рассмотрение важного, непростого, по словам Магомедсаламма Магомедова, вопроса с выездом на место. «Мы, дагестанцы, настроены конструктивно и доброжелательно. Мы хотим сказать, что Ставропольский край для нас — это добрососедская, братская территория, с которой нас связывают исторические, культурные, национальные, административные отношения. Мы гордимся своими близкими связями с жителями Ставрополья. Мы хотим, чтобы дагестанцы, которые являются и жителями Ставропольского края, были в равных условиях с другими местными предпринимателями.

Не хотелось бы сейчас говорить о каких-либо дискриминационных элементах. Но на мое имя поступают обращения от этнических дагестанцев, проживающих на Ставрополье, о том, что некоторые чиновники на местах, возможно, не понимая всей сложности происходящих процессов, допускают несправедливость. Такой подход деструктивные силы иногда пытаются перевести в плоскость межэтнических и религиозных отношений. Этого не должно быть. Мы выступаем за мирные, добрососедские отношения и с уважением относимся к каждому жителю Ставропольского края. Никаких земельных притязаний нет и быть не может. Для нас абсолютная истина, что эта земля — земля Ставрополья. Мы только хотим на этой земле вести нормальную хозяйственную деятельность, которой занимается здесь не одно поколение дагестанцев. Эти люди родились и выросли на Ставрополье, они хотят вести работу с краем. Не хотелось бы, чтобы между этими отношениями были посредники, которые преследуют свою выгоду. Возможно, ничего криминального в этом нет, но это несправедливо.

Хотелось бы, чтобы данные подходы были пересмотрены, чтобы у представителей нашей республики, которые много лет занимаются здесь животноводством, были равные условия. Если есть вопросы, важные для Ставропольского края, которые необходимо решить на территории Дагестана, мы это сделаем с удовольствием. Надеюсь на взаимное доброе отношение», — высказал пожелания глава Дагестана, а также пригласил Ставропольский край к участию в инвестиционных проектах в рамках развития «Курортов Северного Кавказа».

***

Далее председатель правительства Ставропольского края Юрий Тартышов информировал о ходе выполнения поручений полномочного представителя президента РФ в СКФО по урегулированию конфликтов в восточных районах Ставропольского края, связанных с решением имущественных и земельных споров, а также регистрацией чабанов.

«Начиная с 1992 года, мы периодически заключаем соглашения, пытаемся ввести все процедуры в законодательное русло. Хочу отметить, что проблему нельзя рассматривать в отрыве от общей социально-экономической ситуации на Северном Кавказе, в том числе и в Ставрополье. Конечно, необходимо развивать новые предприятия, прежде всего предприятия сельхозпереработки, создавать налогооблагаемую базу. Мы на этом концентрируемся. И сегодня уже принята краевая программа развития «Восток». При этом мы видим постоянные попытки некоторых граждан Ставропольского края и соседней республики перевести ряд экономических вопросов в политические, когда происходит подмена понятий, когда экономические проблемы преподносятся как межрегиональные, межэтнические, межнациональные», — констатировал председатель правительства Ставропольского края.

Также детально были обсуждены результаты прокурорского надзора за исполнением законодательства об использовании земель сельскохозяйственного назначения и правил регистрации граждан в восточных районах Ставропольского края, практика разрешения проблемных вопросов регистрации граждан и использования земель сельскохозяйственного назначения в Туркменском районе Ставрополья, а также урегулирование вопросов использования земель отгонных пастбищ в Нефтекумском районе.

По обозначенным темам прозвучали выступления заместителя председателя правительства РД Мурата Шихсаидова, министра имущественных отношений Ставропольского края Виктора Мельникова, главы администрации Нефтекумского муниципального района Ставропольского края Михаила Товчигречко, члена Общественного совета СКФО, полномочного представителя Республики Дагестан в Ставропольском крае Абдулы Омарова.

***

В этот же день Магомедсалам Магомедов с Александром Хлопониным приняли участие в церемонии открытия памятника заслуженному мастеру спорта СССР, двукратному олимпийскому чемпиону по вольной борьбе Ивану Ярыгину. Памятник размещен на месте аварии, в которой погиб великий спортсмен. В церемонии открытия приняли участие президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвилли, первый вице-президент ФСБР Омар Муртазалиев, известные российские борцы, спортивные функционеры, гости из Ставрополя и Дагестана. Приехала на церемонию и супруга Ивана Сергеевича Наталья Ярыгина.

После открытия памятника и возложения цветов полномочным представителем президента РФ в СКФО Александром Хлопониным, президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и председателем правительства Ставропольского края Юрием Тартышовым состоялся торжественный митинг по данному случаю.