29 сентября в ДГУ состоялся первый семинар осеннего цикла проекта «Дагестанский гражданский университет».

На первый семинар осеннего цикла ДГУ в качестве специалистов были приглашены руководитель Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН Валерий Маркин и телеведущий, общественный деятель Максим Шевченко. Также в нем приняли участие начальник Управления информационной политики и пресс-службы президента РД Зубайру Зубайруев, министр по национальной политике, делам религии и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев, министр по информационной политике и массовым коммуникациям Нариман Гаджиев, представители общественных организаций и другие.

На обсуждение были вынесены два вопроса: «Консолидация социального пространства России: Северо-Кавказский вектор» и «Межнациональные отношения. Гражданин или член нации». По первому вопросу выступил социолог Валерий Маркин. Он рассказал, что в своих исследованиях проводил анкетирование, целью которого было определение ключевой категории «социальное пространство России». «Мы провели ряд опросов по республикам Северного Кавказа. Мы спрашивали у людей, довольны ли они уровнем жизни, уровнем медицинского обслуживания, качеством образования и прочее. И хотелось бы отметить, что в результате этих опросов мы и увидели ту схожую консолидированную идею, о которой говорим сегодня. Консолидация социального пространства — это формирование и единой идентичности, социально-политических, социально-этнических и идеологических факторов в контексте модернизации». После лекции эксперт ответил на ряд вопросов аудитории.

Вторая часть семинара была посвящена теме «Межнациональные отношения. Гражданин или член нации». Максим Шевченко в начале своего выступления представил собравшимся заявление, принятое 26 сентября Государственной Думой РФ «О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации». В нем говорилось о том, что строительство гражданского общества и — самое главное — модернизация политической системы общества должны идти «с опорой на сохранение традиций христианства, ислама, буддизма, иудаизма и других религий, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России».

Максим Шевченко в ходе лекции отметил, что проблему межнациональных отношений надо изучать в связи с историей. Он привел несколько исторических справок, свидетельствовавших о формировании межнациональных отношений, их отражении в сегодняшнем мире. «Будущее — это общественный диалог. Я считаю, что поднимаемая сегодня тема очень важна: в ту концепцию, которая сложилась в прошлом веке, страна просто не умещается. В советское время власть не могла не опираться на нацию, на национальные движения», — заявил он.

После выступления Максима Шевченко слово было дано начальнику Управления информационной политики и пресс-службы президента РД Зубайру Зубайруеву. Он подчеркнул, что в дальнейшем форум будет проходить каждую субботу в течение трех месяцев, с приглашением известных специалистов в различных сферах жизни.