18485885452

О трагедии в Дербенте и благотворительности от чистого сердца

Среди грохота взрывов, громких убийств и преступлений, характерных для современного Дагестана, нелегко расслышать поступь доброго поступка, уловить голос сочувствия и сопереживания… Но они есть, они имеют место, и, по моему твердому убеждению, наши земляки должны о них узнать. Это как минимум. А как максимум и сами внести свою лепту в скромную копилку добрых дел…

Багаудин Узунаев

Такие мысли без спроса приходили мне на ум в ходе недавней благотворительной акции, проведенной фондом «Чистое сердце» в Каякентском районе в прошлую среду. Зрелище было поистине трогательное. И масштабное. 150 семей из 13 поселений этого района получили в это утро безвозмездную помощь довольно солидного объема: 25 кг муки, столько же сахара, 10 кг риса, пятилитровую баклажку подсолнечного масла, плюс 500-граммовую пачку чая «Принцесса Нури» (очень хорошего качества). Помощь предназначалась малоимущим, остронуждающимся, вдовам, инвалидам и детям-сиротам.

Бедность не порок…

Собственно акции раздачи продуктов предшествовала небольшая торжественная церемония в актовом зале администрации МО «Каякентский район» с участием инициаторов благотворительной акции и тех, кому она предназначалась. Этих людей, стекавшихся к администрации небольшими группами, можно было легко узнать по их нарядному виду и легкому смущению на лицах… Видимо, открыто признать себя нуждающимся, обездоленным — шаг непростой, особенно для наших земляков… Понимаю этих людей, сочувствую их положению. Конечно, от советов не унывать, пытаться вырваться из нужды толку не много. Но другого пути нет. Русская пословица бедность не порок очень мудра и несет в себе философский смысл, однако очень хотелось бы, чтобы наступили в России, наконец, времена, когда она перестанет быть актуальной…

Перед входом в здание администрации нас ждала обаятельная Ольга Ибрагимова, заместитель главы Ильмитдина Гамзаева, и подтянутый, стройный Эльбрус Мусаев, директор ГБУ ЦСОН района. Они встретили нас с искренними, приветливыми улыбками. Извинились, что на церемонии не будет самого главы Ильмитдина Гамзаева: он, как выяснилось, был в то утро в поселении, где вершилось другое доброе дело — вручались ключи от домовладений по программе «Ветхое жилье»…

Все вместе мы вошли в актовый зал, который, нельзя не отметить, выглядел довольно современно и комфортно. В президиуме — Ольга Ибрагимова, Мухаммад Магомедов, Эльбрус Мусаев и Атикат Абакарова, также работник социальной сферы…

Дербент в беде…

В связи с этим необходимо сказать и о событиях в соседнем Дербенте, которые, можно сказать, потрясли весь Дагестан. Мы уже знали из Интернета, что туда выехали ответственные лица дагестанского руководства во главе с президентом Магомедсаламом Магомедовым. «Главе республики доложили, что средства жизнеобеспечения города Дербента не пострадали и работают в штатном режиме, — сообщал источник. — В настоящее время силы ГУ МЧС России по РД и Дагавтодора брошены на расчистку путей от образовавшихся завалов. В ходе совещания президент республики рекомендовал подключить к очистке города от последствий селевых потоков и отряды народных дружин…»

Таким образом, руководство республики делает все возможное для смягчения последствий удара стихии для жертв мощного ливня, приведшего к схождению грунтов и селевых потоков. Оперативность действий первых лиц радовала, хотя для пострадавших это малое утешение. О жестких настроениях, царящих сейчас среди горожан, можно догадаться даже по скупым строкам из официальных сообщений. «На центральной площади Дербента, — говорится в одном из них, — президента ждали уже около сотни пострадавших жителей города и района. Президент выслушал чаяния народа и обещал ускорить вопросы оказания материальной и финансовой помощи. Мы уже создали комиссию, которая организует подворный обход и подсчитает ущерб каждого пострадавшего. Такие поручения я дал главам города и района», — сообщил горожанам М. Магомедов. Руководству пришлось давать пояснения (не хотелось бы тут использовать слово «оправдания») и по пресловутому вопросу несвоевременного оповещения горожан о предстоящем ливне. «Выступая перед журналистами федеральных и региональных СМИ, глава Дагестана и начальник ГУ МЧС России по РД Нариман Казимагомедов опровергли информацию, прошедшую в ряде электронных СМИ, о том, что город не был оповещен о грядущем ливне…», — сообщает источник. Словом, руководству Дагестана и города Дербента пришлось в это утро нелегко…

Груз уже отправлен

Впрочем, вряд ли найдется в Дагестане человек, который бы остался равнодушен к беде Дербента… Судя по публикациям в СМИ, на нее откликнулись тысячи людей из самых отдаленных районов нашей республики и России. Не остался в стороне от дербентской трагедии и фонд «Чистое сердце». Было решено, что сотрудники фонда сразу же по окончании мероприятия в Каякенте займутся организацией помощи пострадавшим в Дербенте. Как можно узнать из информации, размещенной на сайте фонда, благотворительный фонд «Чистое сердце» незамедлительно откликнулся на трагедию, произошедшую в Дербенте. Как сообщили РИА «Дагестан» в фонде, только что из Махачкалы на место происшествия выехал «КАМАЗ» с гуманитарной помощью. «Представители фонда везут 10 тонн груза: продукты питания (мука, сахар, масло, чай) и предметы первой необходимости», — отметил представитель фонда Мухаммад Магомедов. Собеседник также добавил, что от имени всех сотрудников и волонтеров фонда выражает искренние соболезнования родным и близким погибших. Напомним, что в ночь с 9 на 10 октября на дагестанский город Дербент обрушился поток воды, перемешанной с камнями и грязью; наводнение охватило нижнюю часть города и практически смыло одну из улиц. По предварительным данным, жертвами стихии стали 6 человек. Всего в зону подтопления попало 1 120 человек, в том числе 280 детей…».

Но вернемся в Ново-Каякент, так как мероприятие, проведенное там фондом и активистами района, заслуживает более подробного и последовательного рассказа.

Главный Центр Каякента

Возможно, читателя удивит этот заголовок, но он согласится с ним, когда дочитает эту главу до конца. Речь идет о т.н. «Центре формирования добрых человеческих отношений», которым руководит Рукият Абакарова. Ее выступление было одним из нескольких, но при этом — самым ярким и эмоциональным. Рукият то и дело переходила на стихотворную форму доклада, что, конечно, было в данном случае более чем уместно. Признаться, услышав наименование структуры, возглавляемой Рукият, я был приятно удивлен: оно говорило само за себя. Говорило емко, исчерпывающе полно, не требовало дополнительных пояснений. В самом деле, если бы удалось поставить этот процесс — формирования добрых человеческих отношений — на научную основу (а именно такова основная задача центра), то многие социальные проблемы в нашем обществе были бы решены. Замглавы МО Ольга Ибрагимова даже считает, что одним из немаловажных факторов стабильности, характерной для Каякентского района, является деятельность этого центра. Поблагодарив представителя фонда за его добрые дела и намерения, Рукият выразила интересную мысль. «Наш центр занимается, можно сказать, теорией добрых дел, а ваш фонд — осуществляет их на практике…. Так что нам сам бог велел объединить свои усилия». Обучением в центре охвачены все: от школьников до их родителей!

Было любопытно узнать, что в мае прошлого года Ново-Каякент стал местом проведения Всероссийской конференции под названием «Стабилизация социальной обстановки посредством формирования добрых человеческих отношений». В ней приняли участие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Пятигорска, Кисловодска, Сургута и других городов страны. Членами отряда центра являются многие известные люди Дагестана во главе с ее президентом Магомедсаламом Магомедовым.

Эльбрус Мусаев, директор ЦСОН, рассказал вкратце, как он «вышел» на фонд, как быстро откликнулся Мухаммад на его просьбу помочь нуждающимся Каякентского района. Он сердечно поблагодарил фонд от имени всех тех, кому в этот день оказана помощь, и пожелал ему успешной работы, еще больше благотворителей, готовых помогать нуждающимся землякам. К пожеланиям директора присоединился и его заместитель Хайбулла Алиев. Кстати, он вспомнил и о директоре фонда «Чистое сердце» Эльдаре Иразиеве, отдал должное его талантам на поприще КВН. «До сих пор мы гордились им как блестящим кэвээнщиком, а теперь будем гордиться как человеком, неравнодушным к чужой нужде, к чужим проблемам…», — сказал Алиев.

Сам Мухаммад, выступивший с ответным словом, был лаконичен. Он заверил собравшихся, что помощь, оказываемая фондом, действительно идет от чистого сердца. Пообещал, что это будет не последнее посещение Каякентского района. Сообщил, что у нас есть немало состоятельных соотечественников в разных концах страны, которые не забывают о своих малоимущих земляках и посылают по разным поводам вспомоществование. Он доложил, что фонд за время существования (с 2011 года) успел оказать помощь нуждающимся 52 районов Дагестана, в общей сложности 60 тысяч дагестанских семей почувствовали на себе его заботу.

От имени получающих помощь слово взяла Патимат Ханбабаева. Она очень волновалась и с трудом подыскивала слова. Но они были искренними, шли, что называется, от сердца, вызвав громкие аплодисменты и восклицания.

После этой трогательной и теплой церемонии собравшиеся вышли на площадь перед зданием администрации, где и была проведена акция по раздаче паев малоимущим жителям Ново-Каякента и еще 12 поселений района. Как раз в это время появился и сам глава МО «Каякентский район» Ильмитдин Гамзаев. Он от души поблагодарил Мухаммада Магомедова и в его лице всех сотрудников и попечителей фонда. Сказал, что это им зачтется как на земле, так и на небе… Глава коснулся и деятельности Центра ФДЧО. С гордостью сообщил, что он входит в структуру администрации и содержится за счет местного бюджета. По его мнению, деятельность центра уже дает свои результаты, а в ближайшие годы они еще более возрастут. Кавказ сегодня нуждается в реконструкции сознания его людей, считает Гамзаев, и подобные учреждения как раз и направлены на реализацию этой важнейшей задачи.

Постепенно площадь опустела: получатели помощи разошлись по домам, унося в своем сердце веру и надежду на лучшее будущее. А сотрудники фонда отправились в Дербент, где их помощи ждут обездоленные стихией люди. Как говорится, из огня да в полымя. На это способен не каждый — добродетель имитировать невозможно.

 

Фото: 1. Момент раздачи паев