14260535106.png

Это были самые спокойные выборы, пожалуй, за всю постсоветскую историю Дагестана. В Единый день голосования 14 октября 2012 года в 24 муниципальных образованиях Республики Дагестан прошли 28 избирательных кампаний. По большому счёту, без громких скандалов и конфликтов граждане смогли реализовать своё конституционное право на выбор.

Шамил Хадисов

Прежде всего надо сказать, что с самого начала избирательная кампания не была пущена на самотёк. Информационным управлением президента РД были проведены аналитические опросы, по итогам которых отдавались предпочтения той или иной кандидатуре. С одной стороны, любой гражданин имеет право на выдвижение на ту или иную избираемую должность. Но, с другой стороны, в сложной ситуации дагестанского выборного процесса необходимо было избавить предвыборную гонку от маргиналов, людей с сомнительной репутацией или же людей, способных ради должности раскачивать обстановку. Были проведены предварительные переговоры с участниками в кандидаты. В данном случае очень важно было учесть популярность той или иной кандидатуры. Это как раз та ситуация, когда поддержка президента была основана на том, насколько человек способен работать в системе и при этом пользоваться уважением у избирателей.

***

По результатам голосования во всех муниципальных образованиях выборы признаны состоявшимися. В первом туре были избраны главы Гергебильского, Ахвахского и Унцукульского районов, двое последних были выдвинуты ДРО ВПП «Единая Россия». В 15-ти поселениях также избрали глав муниципальных образований, 12 из которых являются представителями «Единой России», 1 представителем КПРФ, 2 самовыдвиженцы. В 5-ти поселениях состоится второй тур голосования. В 1-м муниципальном районе и 6-ти поселениях на очередной срок избраны действующие главы, в 2-х поселениях — исполняющие обязанности глав. Также один действующий глава поселения прошел во второй тур голосования.

Из действующих глав в первом туре переизбраны на новый срок глава Ахвахского района и 6 глав сельских поселений: «село Джаба» Ахтынского района, «сельсовет «Чохский» Гунибского района, «сельсовет «Артлухский» Казбековского района, «село Цухта» Левашинского района, «село Чапаево» Новолакского района и «село Аксай» Хасавюртовского района. Глава МО «сельсовет «Кородинский» Гунибского района прошел во второй тур.

Также избраны главами в своих поселениях ранее исполняющие обязанности главы МО «село Бухты» Гунибского района и МО «сельсовет «Кособский» Тляратинского района. И.о. главы «села Мискинджа» Докузпаринского района прошел во второй тур голосования. Выборы главы муниципального образования «сельсовет «Киркинский» Магарамкентского района не состоялись по причине отсутствия альтернативной кандидатуры.

Таким образом, можно сказать, что по выборам глав 20 сельских поселений 8 избранных кандидатов (или 40 %) фактически сохранили свои должности, еще 2 ныне действующих руководителя будут доказывать свою состоятельность во втором туре голосования.

По дополнительным выборам депутатов представительных органов муниципальных образований «Каякентский район», «Магарамкентский район», «Кизлярский район», «Табасаранский район» замещены все 5 вакантных мандата, из которых 2 являются представителями «Единой России», 3 самовыдвиженцы.

По выборам депутатов Собрания муниципального образования «село Цада» первого созыва избраны все 9 депутатов, среди которых 5 — представители партии «КПРФ», и 4 — «Единой России».

Таким образом, из 22 выдвинутых ДРО ВПП «Единая Россия» кандидатов в главы муниципальных образований избраны 14, во второй тур прошли 2. Депутатами районного и поселенческого уровня стали 6 представителей «Единой России» из 12 выдвинутых (3 -районы , 9 — поселения).

В качестве примера можно привести большинство голосов (87,74%) Рамазана Малачилова, который был избран на должность главы администрации Гергебильского района. До прихода в Гергебильский район Рамазан Малачилов работал директором Махачкалинской птицефабрики и первым заместителем директора ГЕРЦ города Махачкалы. При этом на должность главы администрации претендовали два кандидата. Его соперник Назир Магомедов набрал всего 11, 5% (1 284 голоса).

В Унцукульском районе с большим перевесом победил заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям общественных и религиозных объединений Народного Собрания РД Шамиль Магомедов: он набрал 81,01% голосов; явка в районе составила 76,66%.

В Ахвахском районе Дагестана в выборах на пост главы района победил нынешний глава Исмаил Магомедшарипов, за которого проголосовали 93% от всех пришедших на выборы. Всего в голосовании приняли участие 65% избирателей района. При этом, по данным на 12.00 14 октября, на выборах главы Ахвахского района проголосовало около 14% избирателей. По словам председателя территориальной избирательной комиссии Ахвахского района М. Дибирова, крайне низкая явка избирателей отмечалась в селении Карата, где не работал автоматический комплекс обработки избирательных бюллетеней, люди с разрешения республиканской избирательной комиссии голосовали по старинке.

По данным местного избиркома, средняя явка избирателей в республике составила 67,70%. Однако независимые эксперты утверждают, что явка на местах была не самой высокой.

***

Президент Дагестан Магомедсалам Магомедов прокомментировал итоги прошедших выборов: «Как и во многих субъектах нашей страны, в Дагестане также прошли избирательные кампании. Надо сказать, что во всех районах, муниципальных образованиях выборы прошли спокойно, в соответствии с законом, без нарушений. Никаких жалоб не поступало. Выборы прошли при высокой явке — выше, чем в среднем по стране…

Отмечу, что абсолютное большинство победителей — это выдвиженцы от ведущей политической партии страны «Единая Россия». Глава муниципального образования «Ахвахский район» сохранил свой пост, в двух других районах — Унцукульском и Гергебильском — избраны новые руководители. То есть прошло разумное обновление кадров, но вместе с тем сохранена определенная преемственность. Некоторые выборы в муниципальных образованиях на уровне поселений будут проходить во втором туре. Нужно отметить, что в райсобраниях опять-таки большинство мест завоевали представители партии «Единая Россия», но есть и представители других партий, которые представлены в парламенте республики. Хочу отметить хорошую работу Избирательной комиссии РД, органов правопорядка, которые обеспечили на всех участках свободное волеизъявление наших граждан. Все это происходило на основании законов Российской Федерации и Республики Дагестан», — подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

Ахвахская Санта-Барбара

Прежде всего эти выборы прошли в некой конкурентной борьбе между представителем села Карата и кандидатом из Ахваха. Следует сказать, что решение одного из земельных вопросов, принятое в ходе предыдущей работы главой района, породило недоверие со стороны каратинцев, что отразилось на избирательной кампании. По предварительным результатам второго тура голосования, за кандидатуру на пост главы муниципального образования «Ахвахский район», состоявшегося накануне, 26 октября, большая часть избирателей района, принявших участие в выборах, проголосовала за Исмаила Магомедшарипова. При этом внушительная часть каратинцев предпочла воспользоваться своим правом эти выборы проигнорировать — на избирательные участки района пришли около 64% из более 13 тысяч избирателей.

Напомним, в первом туре голосования, 12 октября, несмотря на то, что выборы главы муниципального образования «Ахвахский район» были отмечены высокой явкой (более 90% избирателей района), явного лидера голосование не выявило. Ни один из баллотировавшихся четырех кандидатов не набрал более 50%. Двое кандидатов — начальник управления культуры, заместитель главы администрации муниципального образования «Ахвахский район» 51-летний Деньга Махиев (29,88%), житель селения Карата, и заместитель по тылу Управления водной милиции при МВД Республики Дагестан 46-летний Исмаил Магомедшарипов, житель г. Махачкалы, набравший 48% голосов избирателей, должны были бороться во втором туре. Но Деньга Махиев незадолго до второго тура снял свою кандидатуру. Отказались вступить в борьбу и остальные и кандидаты с меньшим, чем у Махиева процентом голосов. Таким образом, голосование прошло безальтернативно, по одной кандидатуре, что позволяет в такой ситуации республиканский закон о выборах. Так как кандидат набрал более 50%, голосование считается состоявшимся.

Предвыборный период в районе протекал довольно бурно. Первоначально желание стать главой Ахвахского района выразили 11 кандидатов, двум из них было отказано в регистрации; некоторые сами сняли свои кандидатуры уже после регистрации в местной избирательной комиссии. В итоге в борьбу вступили четверо кандидатов: директор средней школы села Местерух 43-летний Омар Абдуллаев, получивший 8,49% голосов, 47-летний председатель СПК в селе Анчик Ибнулгажар Гамзатов (12,74%) и двое уже названных кандидатов. Тогда выборы главы муниципального образования в Ахвахском районе Дагестана чуть не оказались на грани срыва.

15 июля на сессии Ахвахского районного Собрания было принято решение сформировать районную избирательную комиссию, но ее персональный состав не был определен. Районная прокуратура, признав это решение противоречащим нормам федерального и республиканского законодательств, подала заявление в районный суд о его отмене. Поскольку состав комиссии предполагалось сформировать 21 августа, выборы главы муниципального образования на этой же сессии были назначены на 12 октября 2008 г., что могло создать препятствия для реализации гражданами своего избирательного права.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что решением сессии Ахвахского районного Собрания третьего созыва от 12 декабря 2006 г. полномочия избирательной комиссии муниципального образования этого района были возложены на территориальную избирательную комиссию (ТИК) района. То есть на момент принятия депутатами решения о формировании муниципальной избирательной комиссии полномочия указанной комиссии были возложены на ТИК Ахвахского района. Заявление прокуратуры района судом было удовлетворено, срыв выборов главы МО предотвращен.

***

Внешне это были на самом деле спокойные выборы. Но это спокойствие было обеспечено тем, что избирательный процесс контролировался. Любая система даёт сбой, но качество этой системы характеризуется ещё и тем, как она работает над исправлением этих сбоев. Как сказал начальник Управления территориального развития и местного самоуправления президента РД Артур Исрапилов, «по поручению президента РД мы сделали всё, чтобы дать людям проголосовать за того, кому они доверяют, и при этом максимально соблюсти букву закона».