6253277788

Центральный матч тура в Махачкале между «Анжи» и «Спартаком» по своему накалу, принципиальности и эмоциям превзошел все ожидания. Команды сыграли в открытый и обоюдоострый футбол. Первыми счет в матче усилиями Динияра Билялетдинова открыли гости. Но во втором тайме после удаления Кирилла Комбарова и выхода на поле Ласины Траоре «Анжи» дважды поразила ворота неопытного Сергея Песьякова, чем наглядно продемонстрировала, что закономерно лидирует в чемпионате.

С первых минут встречи игра проходила в основном в центре поля, где команды развернули борьбу за владение инициативой. Соперники при потере мяча моментально пытались вернуть снаряд при помощи активного прессинга. Что касается острых моментов, то первый удар по воротам был нанесен на 6-й минуте. Это Ари метров с 20 с разворота пробил прямо в руки Владимиру Габулову. Затем на 12-й минуте шведский легионер гостей Ким Чельстрем своей потерей в центре поля спровоцировал опасный выпад на ворота Песьякова. К счастью для «Спартака», удар в исполнении капитана «Анжи» Это`О из-за пределов штрафной площади получился не очень сильным и пришелся прямо в руки вратарю.

Бросалось в глаза, что футболисты обеих команд допускали много брака в передачах, из-за чего соперники редко радовали зрителей какими-то конструктивными действиями в атаке. А на исходе 30 минут первого тайма в составе «Анжи» произошла вынужденная замена. Блестяще отыгравший полчаса игры Лассана Диарра получил травму и не смог продолжить поединок. Вместо француза в игру вступил Федор Смолов. После того как Диарра покинул поле, стало заметно, что махачкалинцы проигрывают сопернику центр поля. А уже через пять минут гости забили гол. Кирилл Комбаров прострелил с фланга на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Веллитон с близкого расстояния угодил в стойку ворот «Анжи». Сам же бразилец подобрал мяч, осмотрелся и сделал передачу на набегающего Билялетдинова, который в касание пробил в верхний угол — 0:1.

Казалось бы, пропущенный гол должен воодушевить наших футболистов на активные атакующие действия, однако игра впереди по-прежнему оставляла желать лучшего. В связи с этим зрители ждали перерыва, надеясь, что во втором тайме игра их любимой команды заметно улучшится.

Так в итоге и произошло. Вдобавок ко всему начало второго тайма получилось для «Спартака» обескураживающим, так как на 46-й минуте гости остались вдесятером. Кирилл Комбаров сфолил на Смолове, за что был наказан желтой карточкой, которая для него оказалась второй. Вот тут-то команда Гуса Хиддинка, который из-за травмы колена (получил на тренировке, во время игры в квадрат прим. автора) не смог присутствовать на скамейке запасных, показала всю свою мощь. Пришелся ко двору и выход на замену Ласина Траоре, который сменил Олега Шатова. На исходе часа игры из глубины поля последовал верховой заброс в расчете на Траоре, который корпусом оттолкнул от мяча защитника гостей и пробил прямо в Песьякова. Это был первый тревожный звоночек для обороны «Спартака». Вскоре форвард «Анжи» уже не простил своего соперника и сравнял счет. Случилось это после того, как Траоре, получив передачу от Это`О, на замахе убрал Сухи и отправил снаряд четко в нижний угол ворот Песьякова — 1:1. Забив такой важный гол, махачкалинцы не собирались останавливаться на достигнутом, так как ничья их никак не устраивала. Нашу команду в случае победы над «Рубином» могли догнать футболисты ЦСКА.

Давление на ворота Песьякова усиливалось с каждой минутой, но защитники москвичей из последних сил сдерживали натиск противника. А на последних минутах основного времени матча хозяева обложили угловыми ворота «Спартака». Дважды Песьяков грубо ошибался на выходе, но игроки «Анжи» прощали своего соперника. И все-таки в компенсированное время махачкалинцы вырвали победу. Навес Карселы-Гонсалеса с угла штрафной площади пришелся на Инсаурральде, от головы которого снаряд залетел в сетку — 2:1.

Благодаря этому успеху махачкалинцы сохранили лидерство в турнирной таблице чемпионата и в отличном расположении духа отправились на «Энфилд», где поздно вечером в четверг сыграют с «Ливерпулем» в рамках Лиги Европы.

Стоит отметить, что на этом матче присутствовал президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, который после игры встретился с футболистами и тренерским составом команды «Анжи». Глава республики поздравил команду с седьмой победой подряд и пожелал им дальнейших успехов.