61618611447

26 октября в Москве состоялось внеочередное мероприятие под названием «Съезд народов Дагестана», участники которого обвинили действующие власти республики в провокациях и потребовали отставки главы региона Магомедсалама Магомедова. Инициатором «съезда» выступили лидер дагестанского отделения партии «Справедливая Россия», а в недавнем прошлом лидер ДРО ЛДПР Гаджимурад Омаров и бывший глава Управления Пенсионного фонда России по Дагестану, экс-заместитель председателя правительства РД Амучи Амутинов.

Шамил Хадисов

Первое, что сделали организаторы «съезда», — создали вокруг данного мероприятия информационную истерию, утверждая, что им не дают возможности провести его в Махачкале. При этом они через еженедельник «Черновик» запустили слухи о том, что это мероприятие якобы финансируется Сулейманом Керимовым. Вариант проведения «съезда» в Москве был придуман, чтобы показать его оппозиционность, внушить людям, что в Дагестане есть какие-то политические репрессии. О съезде большинство дагестанцев узнали только после инцидента с обстрелом автобуса, который вез «делегатов» в Москву. Об этом стали говорить в социальных сетях, хотя инцидент больше походил на рекламную акцию, нежели на попытку властей сорвать акцию. Как данное мероприятие могло иметь статус «народного», если о нем никто не знал, непонятно. Объявления о проведении «съезда» не было даже в оппозиционных СМИ. В итоге оно собрало около 250 человек.

Гаджимурад Омаров на «съезде» позиционировал себя как член Дагестанского отделения Общероссийского народного фронта, но ответственно заявлял, что отделение не давало ему полномочий на проведение данного мероприятия и не поддерживало его. Так же, как подавляющее большинство населения Дагестана не поддерживает партию ЛДПР, которую до недавнего времени он представлял в республике. Возникает резонный вопрос, почему Гаджимурад Омаров зачислил себя в оппозиционеры республиканским властям только после того, как не попал по результатам праймериза в число депутатов Государственной Думы РФ шестого созыва? Организаторы «московского съезда» противопоставляли его III Съезду народов Дагестана, который состоялся в Махачкале в декабре 2010 года. Но в нем приняли участие более 3000 дагестанцев — представителей всех общественных организаций, муниципальных образований, различных социальных групп.

Перед проведением Съезда в 2010 году были соблюдены все процедурные вопросы. В том числе заранее составлялись опросы населения по наболевшим вопросам. Ничего подобного не было на октябрьском «съезде».

Организаторы «съезда» в Москве утверждали, что III Съезд народов Дагестана был проведен «не для простых смертных». Своих же «простых смертных» они привезли в Москву, поселили в гостинице «Космос», а после мероприятия просто бросили. У людей не было средств, чтобы вернуться домой, а в семь часов вечера их выселили из гостиницы. Делегаты искали организаторов, которые обещали оплатить обратную дорогу до Махачкалы. Подошел один автобус, в который смогли попасть около 15 человек. Остальные так и не смогли уехать. Телефон Гаджимурада Омарова не отвечал. В итоге застрявшим в Москве дагестанцам помогли по поручению президента РД Магомедсалама Магомедова, против которого и было направлено данное мероприятие. Глава Дагестана распорядился обустроить людей и купить им билеты на обратную дорогу в Махачкалу. «Приглашенным делегатам съезда организаторы обещали оплатить дорогу, гостиницу и питание. Но нас использовали для своих целей и потом просто бросили. В следующий раз надо думать, за каким лидером идти, — рассказала журналистка Саният Мансурова, которая участвовала в этом мероприятии.

***

29 октября в Махачкале, в здании ГУ «Президент-комплекс», прошла пресс-конференция участников оппозиционного съезда народов Дагестана. В мероприятии приняли участие министр по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан Нариман Гаджиев, а также представители СМИ.

Открывая мероприятие, одна из участниц съезда, хасавюртовская журналистка Саният Мансурова подчеркнула, что пресс-конференцию решено было созвать в силу необходимости обсудить проблему организации данного съезда. «Нами было решено обсудить недопустимое поведение организатора данного съезда Гаджимурада Омарова и его сына. Мы хотим обратиться к общественности Дагестана с данным заявлением, возможно, с последующим обращением в суд. Делегаты съезда претерпели множество неурядиц и препятствий, прежде чем попасть на съезд. Само мероприятие прошло на недостаточно профессиональном уровне. Несмотря на это, от своей идеи проведения съезда мы не отказываемся. Однако при этом мы хотим сказать о недопустимом поведении руководителя съезда Гаджимурада Омарова», — сказала Мансурова. По ее словам, она во второй раз сталкивается в своей деятельности с Омаровым и во второй раз разочаровывается в его человеческих и профессиональных качествах. «Когда меня пригласили на съезд, — рассказывает Мансурова, — поскольку я была в числе людей, ищущих правду, решила поехать. Мы разместились в гостинице «Космос», однако через несколько дней делегатов съезда выселили из гостиницы. Средств у делегатов на оплату гостиницы и обратную дорогу в Дагестан не оказалось. В течение нескольких часов мы пытались решить вопрос с деньгами, звонили Гаджимураду Омарову и другим организаторам данного мероприятия, однако никто не отвечал на звонки.

Тогда к нам подъехал один автобус, в который забилась часть делегатов. Остальные надеялись на то, что подъедет другой автобус. Мы пытались обсудить данную проблему с сыном Г. Омарова, но в итоге он всех присутствовавших обругал матом, заявив, что делегаты свою задачу уже выполнили, потому возвращение их домой не является проблемой Омарова. У нас не осталось другого выбора, кроме как обратиться в СМИ. И тогда нам позвонили и сообщили о том, что глава РД Магомедсалам Магомедов распорядился доставить делегатов съезда в Дагестан».

Свою позицию по данному инциденту и прошедшему мероприятию в целом высказали и другие участники «съезда». Противореча друг другу, они пытались объяснить цель проведения «съезда народов Дагестана» в Москве. В ходе спора часть участников прошедшего «съезда» покинула пресс-конференцию. Окончательно рассорил участников вопрос источников финансирования «съезда народов Дагестана». «Меня не волнует Гаджимурад Омаров с его деньгами, — сказал делегат из Казбековского района Гайирби Гайирбеков, — я был готов заплатить самостоятельно за свою идею». «А нас волнует, — парировала Мансурова, — потому что он был организатором данного съезда и должен был обеспечить всех нас. Я не поверю, что у него не было 70 тысяч рублей, чтобы помочь делегатам вернуться домой. Он использовал нас в своих корыстных целях и бросил».

***

После проведения так называемого «космического» съезда республику захлестнула волна протестов по поводу самозваных представителей дагестанских народов. Свою позицию по данному вопросу обозначил и председатель комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, председатель фракции «Справедливая Россия» в НС РД Камил Давдиев. «В сообщениях информагентств и других СМИ, — говорится в заявлении, — прошло сообщение о состоявшемся 26 октября в гостинице «Космос» в Москве «Съезде народов Дагестана», на котором подверглось резкой критике руководство республики. Прежде всего следует сказать, что никакого «Съезда народов» не было и не могло быть, потому что на собрании в гостинице «Космос» были случайные люди, родственники и знакомые организаторов мероприятия, никем не избранные и никого не представляющие, кроме самих себя. Более того, для большей численности организаторы привлекли для участия в мероприятии случайных людей, в основном дагестанцев, проживающих в Москве. Чтобы привлечь их, организаторы убеждали, что мероприятие организуется президентом Дагестана. Уже одно это характеризует как моральный облик организаторов, так и действительное отношение дагестанцев к президенту республики».

С аналогичными заявлениями выступили и другие фракции Народного Собрания Дагестана. Также своё возмущение выразили и простые граждане. По поводу данного «съезда» с заявлением обратились Общественный совет МО «Кулинский район», Совет старейшин и Совет ветеранов Кулинского района и депутаты МО «Лакский район». С их слов, в работе данного «съезда» не принял участие ни один представитель от общественности этих районов. «Нам очевидно, что основной целью организаторов данного мероприятия является дестабилизация общественно-политической ситуации в республике для достижения своих интересов, не считаясь с нуждами и чаяниями народов республики. Съезд направлен на обострение межэтнических отношений в республике с вытекающими из этого последствиями. В этом плане негодование вызывают используемые методы политического шантажа. Общеизвестно, что эти люди в свое время обладали властными полномочиями, если бы они остались на занимаемых государственных должностях, то не было бы никакой «оппозиции» и никаких «съездов». Уверены, они и сейчас готовы на торг. Но еще большее возмущение вызывают их действия от имени народа Дагестана, заботой о благополучии которого они прикрывают свое стремление вернуться во власть», — сказано в послании.