10905910304

Сотрудниками правоохранительных органов пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в систематической торговле новорожденными детьми.

По данным ГУЭБ и ПК МВД России, в городе Грозном Чеченской Республики при попытке продать младенца сотруднице полиции была задержана женщина, у которой была сообщница — 60-летняя работница Центральной городской больницы города Хасавюрта. Выяснилось, что торговля детьми была поставлена ими на поток. Девочку злоумышленники оценивали в 350 тысяч, мальчика — в 500 тысяч рублей. За комплект необходимых документов на новорожденного ребенка дополнительно требовали 50 тысяч рублей. В настоящее время обе женщины задержаны.

Выйти на след преступников полицейским удалось чуть больше месяца назад, когда торговцы успешно провели очередную операцию — продали младенца за 350 000 рублей. Всего с июля по октябрь, пока преступники отлаживали свой бизнес, им удалось продать не менее 12 малышей. Но сколько точно младенцев перешло из рук в руки, пока неизвестно. Проданных маленьких детей поставляли в Россию и Турцию. В бездетные семьи, для рабства или для изъятия органов? На этот вопрос ответит следствие.