О том, что каспийская аптека № 11 торгует трамалом и стала центром притяжения наркоманов, докладывали президенту Дагестана ещё на новогодней встрече с журналистами. Профильным ведомствам было дано поручение разобраться в этом деле. Разбирались долго. Причём делалось это каким-то странным методом.

Ильяс Гаджиев

С ног на голову

Казалось бы, если человек виновен, его надо наказывать за то, в чём он виновен, а не придумывать что-то нелепое, особенно учитывая резонансность преступления. Однако всё было сделано каким-то странным способом. Дело в отношении Абдулгалимова М.М., хозяина легендарной аптеки, было возбуждено 24 октября нынешнего года. Ему инкриминируется преступление, наказание за которое предусмотрено в ч. 1 ст. 159 и ч. 3 ст. 327 УК РФ. Человека обвиняют в том, что он, устраиваясь на работу в прокуратуру, предоставил фальшивый военный билет, якобы полученный ещё в 1999 году. Однако подлинность или поддельность данного военного билета в настоящее время не установлены! Сам его обладатель утверждает, что документ настоящий, что он готов доказать это. Если бы здесь и имелись признаки состава преступления, то, согласно ст. 77 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечение сроков давности: спустя два года — после совершения преступления небольшой тяжести; спустя шесть лет — после совершения преступления средней тяжести; спустя десять лет — после совершения особо тяжкого преступления!

Преступление, которое инкриминируют Абдулгалимову М.М., относится к разряду небольшой тяжести и предусматривает лишение свободы до двух лет. В момент устройства Абдулгалимова М.М.. в прокуратуру РД не требовалось предоставления военного билета. А ещё из материала уголовного дела следует, что подписи и печать на нем не являются поддельными. Но, с другой стороны, если у следствия есть основания полагать, что военный билет поддельный, почему не было привлечено лицо, которое выдало его Абдулгалимову М.М. Именно в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ.

В состав группы по расследования данного уголовного дела включены 17 следователей СК РФ! Для чего была создана такая следственная группа не совсем понятно.

Однако многие вещи встанут на свои места, если будут озвучены некоторые факты.

Дело в том, что в настоящее время Абдулгалимов М.М. находится в неприязненных отношениях с руководителем Пенсионного фонда г. Каспийска, близким другом Ашурбекова Нурлана (и.о. начальника 3-отдела СК), который и является руководителем всех неправомерных действий по отношению к Абдулгалимову М.М. А иначе как объяснить тот факт, что 25 октября 2012 года примерно в 2 часа ночи группа следователей совместно с сотрудниками ФСБ, применяя физическое насилие в отношение Абдулгалимова М.М., ворвалась в его квартиру, где он проживал вместе с тремя несовершеннолетними детьми? Зачем нужно было это делать, если Абдулгалимов по первому требованию сотрудников открыл входную дверь?

После этого силовики доставили задержанного в отдел СК и без него произвели обыск в доме. В ходе обыска в тумбочке, которая стояла возле входной двери, якобы был обнаружен травмат, переделанный под боевой пистолет. При этом был похищен личный телефон Абдулгалимова М.М. Подобные действия со стороны сотрудников СК и ФСБ создавали впечатление, что они задерживают вооруженную банду НВФ, а не человека, который много лет проработал в прокуратуре. Остаётся только догадываться, чем были вызваны такого рода действия. Надо сказать, что Абдулгалимову М.М. было известно, что в отношении него ведется служебная проверка и по факту подделки военного билета возбуждено уголовное дело. В связи с этим он заключил соглашение с адвокатом Квасовым С., который сам до задержания Абдулгалимова М. приходил в СК для выяснения обстоятельств возбужденного уголовного дела.

Чёрная метка?

С момента доставления в СК, с 2 часов ночи до 19 часов, к Абдулгалимову М. не допускался его защитник, что является нарушением конституционных прав гражданина и норм УПК РФ. К сведению: в момент задержания Абдулгалимов М. являлся сотрудником прокуратуры и находился в отпуске по уходу за малолетними детьми. Согласно ст. 92 УПК РФ, после доставления подозреваемого к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания. То есть человека незаконно удерживали в течение 17 часов, что также противоречит нормам закона. Кроме того, вменяемое Абдулгалимову М. наказание не предусматривает меры пресечения в виде заключения под стражу. В последующем без уведомления защитника Абдулгалимов М.М. в соответствии ст. 100 УПК был доставлен в Советский суд г. Махачкалы для избрания меры пресечения в виде ареста, что проводилось в отсутствии защитника; судьей было удовлетворено ходатайство следователя СК, избрана мера пресечения — задержание на два месяца. Эти действия Советского суда г. Махачкалы нарушают ст. 449 УПК РФ, согласно которой регламентируются действия по отношению к членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, судьям и прокурорам, задержанным по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ.

Исключения составляют лишь случаи задержания на месте преступления, однако и здесь люди должны быть немедленно освобождены после установления их личности. Все эти обстоятельства почему-то не были приняты во внимание сотрудниками СК при составлении протокола о задержания в порядке ст. 91 УПК РФ. Абдулгалимов М.М. был доставлен в следственный изолятор Владикавказа, где содержатся лица, подозреваемые в совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против государства и сотрудников правоохранительных органов.

Теперь сотрудники ФСБ и Ашурбеков Н. обвиняют Абдулгалимова М. в продаже трамала, называя это торговлей наркотиками. Возможно, так оно и есть. Но это нужно доказывать, опираясь на УК и пользуясь законными методами. Однако по поводу того, что происходило в аптеке № 11, есть и другая точка зрения. Данное лекарство является сильно действующим средством и применяется в целях преодоления физической боли. Препарат этот продается в любой государственной аптеке и в случае законного приобретения не образует состава преступления. Преступлением это оказывается тогда, когда трамал начинают приобретать лица, которые ранее принимали наркотические средства, в основном героин, и используют трамал для преодоления физической боли. Аптека № 11 принадлежит отцу Абдулгалимова. Данная продукция продается на основании имеющейся лицензии. Правомерность лицензии аптеки № 11 рассматривалась в Арбитражном суде РД, который признал действия аптеки № 11 законными и отказал в иске о лишении лицензии.

В судебной практике еще не существовало прецедента, когда за совершение небольшой тяжести преступления (недоказанного!) при наличии трех несовершеннолетних детей человеку избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Совершенно очевидно, что в данном случае мы имеем дело с непрофессиональным подходом и сведением личных счётов. Подброшенный пистолет и обвинение в подделке военного билета это, скорее всего, свидетельство профессиональной несостоятельности тех, кто пытается любыми способами наказать Абдулгалимова М.

Получается, что никто из граждан не застрахован от произвола со стороны сотрудников правоохранительных органов, которые, согласно Конституции РФ и вытекающих из нее законов, должны защищать его интересы и права.

Всё смешалось

История становится всё более похожей на детективный сериал. И вот уже глава прокуратуры Назаров комментирует случившееся: «Бывший помощник прокурора Кизляра арестован за использование поддельного военного билета при устройстве на работу в органы прокуратуры, он незаконно получил надбавки к заработной плате за выслугу лет в сумме 50 тыс. рублей, и хранение газового пистолета марки ИЖ, переделанного под стрельбу боевыми патронами, и 8 патронов к нему». Однако информация о том, что Абдулгалимова привлекают за распространение наркотиков, не соответствует действительности. «Абдулгалимов никогда не являлся фигурантом по уголовным делам о сбыте наркотиков и сильнодействующих препаратов. В 2005 году за сбыт трамала в Каспийске задержали его брата Махача Абдулгалимова, который признал вину. Уголовное дело впоследствии было прекращено в связи с его деятельным раскаянием в 2009 году», сообщил Назаров.

По словам Назарова, по трем уголовным делам, возбужденным в период с 2009 по 2012 годы, за сбыт трамала к штрафам привлечены три провизора и заведующая аптекой № 11 в Каспийске. «Аптекой в тот период владел отец Магомеда Абдулгалимова Махмуд Абдулгалимов, но его причастность к преступлениям подтверждения в ходе следствия не нашла», сказал Назаров. Он также разъяснил, что факт наличия у бывшего подчиненного фальшивого военного билета был выявлен правоохранительными органами в ходе исполнения поручения прокуратуры республики о проверке информации о причастности Магомеда Абдулгалимова к сбыту трамала и занятию предпринимательской деятельностью.